Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geologia_Podmoskovya.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
8.02 Mб
Скачать

Геология Подмосковья.

Цели практики: Знакомство в природных условиях и изучение геологических и гидрогеологических условий Подмосковья. Знакомство с инженерно-геологическими процессами: оползнями, карстами и т.д.

Объекты практики:

Москва и ближайшее Подмосковье.Москва расположена на северо-востоке Восточно-Европейской равнины, в междуречье реки Волги и реки Оки. Общая площадь Подмосковья 800 км2. Рельеф Подмосковья представляет собой полого-холмистую равнину, где выделяются 3 положительные и 2

отрицательные формы рельефа.

Положительные формы рельефа:

1) Клинско-Дмитровская гряда (на севере).

2) Теплостанская возвышенность (на западе и в центре).

3) Долина реки Оки (на юге).

Отрицательные формы рельефа:

1) Московская котловина (с северо-запада на юго-восток).

2) Пахринская котловина.

Русская платформа, на которой расположено Подмосковье,

состоит из складчатого кристаллического фундамента и верхнего осадочного слоя (осадочного чехла).

Самые древние девонские отложения (Д) - отложения глубокого моря. Они представлены известняками и песчаниками. Каждому девонскому периоду соответствует своя фауна, которая характеризуется спиралевидными раковинами. Эти отложения невыходят на поверхность и не используются в строительстве.

Выше девона залегают каменноугольные отложения карбона (С), которые состоят из известняков, мергелей и известковой глины.Из за формирования антикменальной складки, при образовании Уральских гор, известняки были подняты и вышли на поверхность по длине долины реки Пахра. Эти отложения состоят из трех ярусов: нижний С1, средний С2 и верхний С3.

3

Верхний ярус на территории Москвы и Московской области практически не представлен. В этот период море стало более соленым и мелким, появились кораллы и аммониты, которые сложили средний ярус этих отложений. Выше известняков залегают юрские глины (I). Они залегают не согласно, т.е. между I3 и С был перерыв, в процессе осадконакопления. Юрские отложения представляют чёрные глины. Эти глины содержат большое количество фосфоритов.

Юрские глины покрывают каменноугольные отложения известняка, поэтому карст встречается редко. Юрские глины являются водоупором, на котором расположены воды Москвы-реки. А так же они обуславливают глубокие оползни.

После юрского наступил меловой период (К) - глины и пески залегают согласно. Затем поверхность опять поднялась, и море ушло навсегда. Это связано с процессами образования Крыма и Кавказа.

Далее наступает Кайнозойская эра. Эра континентальных условий. Известняки уже начинают трескаться, т.к. бегущая волна доходит и выгибает их. Появляются растягивающие напряжения, которых

известняк не выдерживает. Формируются долины рек Москва, Ока и др. Существуют: человек, животные, растения. Эра состоит из:

1) Палеогена

2) Неогена

3) Четвертичного (ледникового) периода.

Четвертичные отложения (О) в Подмосковье

представлены мореной (g), аллювием (а) и делювием (d). Морена - ледниковое отложение с огромным числом включений. Окская морена выходит на поверхность только в долине реки Оки, а в Подмосковье больше всего развиты днепровская и московская морены состоит из суглинка с включением гальки, гравия, валунов. Выше залегают флювиогляциальные (fg) пески.

Московская морена состоит из красно-бурых суглинков. Верхняя часть морены, в результате процессов выветривания, замерзания и оттаивания превратилась в покровные суглинки, которые обладают меньшей плотностью, большей влажностью и более светлым цветом

4

Маршрут №1. Крылатские холмы.

Точка 1.

На этой точке сбоку от велотрассы мы наблюдаем склон. На

первый взгляд, видим, что этот склон оползневой, и это подтверждается тем, что на верху склона растёт редкая растительность, так как вода стекает книзу; у подножья склона наблюдается высокая трава, что обуславливается переработкой воды у подножья склона. На наблюдательном склоне грунт имеет красно-коричневый цвет, что представляет морену, 4-ая надпойменная терраса - высокая. Возраст Q2. Она переходит в теплостановскую возвышенность. Отметка 180 м, высота - 8 м,

Точка 2.

3-я терраса. Более узкая. Сложена супесью Бровка третьей террасы круто обрывается ко второй. Бровка террасы сложена оползнями. Высота 18-м. в бровке 3-й террасы обнажаются пески мелового возраста аптского горизонта. Они хорошо отсортированы, что является признаком их образования в море. Встречаются прослойки песчаника. По бровке склона развита овражная деятельность. Овраг растет и увеличивается за счёт своей вершины.

Точка 3.

Московская морена состоит из красно-бурых суглинков. Верхняя часть морены, в результате процессов выветривания, замерзания и оттаивания превратилась в покровные суглинки, которые обладают меньшей плотностью, большей влажностью и более светлым цветом.

2-ая терраса небольшим уступом переходит в первую террасу. На первой террасе не строят капитальных сооружений. 2-ая и 1-ая террасы представлены аллювиальными отложениями О3 (супеси и суглинки). 1-ая терраса крутым берегом обрывается к урезу воды. Левый берег очень пологий, представлен поймой и обширной надпойменной террасой. Под дном реки находятся юрские глины.

5

6

Маршрут №2. Домодедово. Долина реки Пахра, станция «Ленинская».

Точка 1.

Карьер высотой около 25 метров, длина около 150 метров, шириной около 50-70 метров. Внизу хорошо видны девонские отложения, сложенные толщей известняков несколько сот метров глубиной. Выше можно увидеть известняки каменноугольного периода (90-120 млн. лет). Их высота около 15 метров. Залегающие слоями известняк хемогенные, их высота 3-4 метра. Выше можно увидеть марену, представленную супесью и суглинком светло-коричневого, коричневого цветов. Суглинки перемешаны с щебнем, известняком. Высота морены составляет около 5 метров. Края карьера покрыты дерном, травой, низкорослой растительностью.

Залежи юрских глин чёрного цвета (под четвертичными от­ложениями на глубине 3-5 м).Залегают мощными горизонтальными слоями, слои разбиты системными трещинами (горизонтальными, вертикальными, косонаклонными). Известняки постепенно по глубине приближаются к известнякам девонского возраста. В горизонтальных трещинах встречаются прослойки глины. В девонских известняках на глубине 300-400 м находятся остаточные воды.

7

Точка 2.

Река Пахра имеет в Московской области нижнее течение. Имеет 2 поймы (низкую и высокую) и 4 террасы (все цокольные): высотой 8 метров на правом берегу, 15-17 метров на обоих берегах (развит карст), 25-30 метров на обоих берегах, 45-50 метров на левом берегу.

Долина реки ассиметрична: левый берег - крутой, правый - пологий. Река подмывает левый берег, который представлен коренной цокольной террасой. Терраса сложена известняками каменноугольного периода. Известняки залегают слоями, что свидетельствует о том, что они образовались в условиях мелкого моря с циклическим подниманием и опусканием платформы. Протяжённость поймы 80 м. далее идёт l-ая надпойменная терраса. Она сложена гравием, супесью, суглинком и небольшими камнями. Поле ." находящееся недалеко от реки является 2-ой надпойменной террасой, где и разрабатывается карьер. Протяжённость карьера 3 км.

8

Точка 3.

Карстовая воронка расположена на левом берегу реки Пахры. Воронка получилась в результате известковых растворений поверхностными водами. В центре воронки есть пещера, туда стекает вода. Внутри воронки идет образование подземных пустот, ответвлениями до 40 метров. Длина воронки 35-40 метров. В районе входа в пещеру видны глыбы известняка.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]