Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акулина.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
49.94 Кб
Скачать

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный университет имени М. К. Аммосова»

Биолого-географический факультет

Кафедра методики преподавания биологии, химии и географии

Вещества – антиоксиданты, влияющие на здоровье человека

(курсовая работа)

Выполнила: ст.гр БХ-09-1

Фёдорова Акулина Николаевна

Научный руководитель:

заведующий кафедрой,

профессор и доктор

педагогических наук

Егорова Ксения Егоровна

Якутск 2012

Оглавление

Глава 1. Общая характеристика антиоксидантов

    1. Понятие антиоксиданты

    2. Классификация антиоксидантов

    3. Витамины С, Е, селен и бета-каротин

    4. Механизм действия

    5. Влияние антиоксидантов на здоровье человека

    6. Нахождение антиоксидантов в продуктах питания

Глава 2. Опыт рассмотрения антиоксидантов в научно-методической литературе

2.1.1. Характеристика примерной программы основной и старшей школ

2.1.2. Анализ примерной программы

2.2. Опыт изучения антиоксидантов в литературных источниках

Введение

В последнее десятилетие широко изучается группа веществ, известная под названием антиоксиданты. Их свойства и механизмы действия вызывают интерес физиков, химиков и биологов, а также тех врачей и фармацевтов, которые сталкиваются с ними в своей практике. Как было доказано, антиоксиданты влияют на процессы свободно радикального окисления липидов биологических мембран, замедляя и прекращая их. С этими процессами связаны многие патологии организма, в том числе и развитие атеросклероза, сердечнососудистых заболеваний и канцерогенеза.

Цель: изучить влияние антиоксидантов на здоровье человека и рассмотреть методику преподавания антиоксидантов в школьном курсе химии

Задачи:

-исследовать научную литературу

-дать понятие «антиоксиданты»;

-рассмотреть их действие на наш организм;

-проанализировать примерную программу среднего (полного) образования по химии (базовый и профильный уровень)

Актуальность:

Каждому человеку необходимо знать, какие антиоксиданты он принимает вместе с пищей и как эти вещества влияют на его жизнедеятельность

Работа состоит из двух глав. В первой главе рассматривается, что такое антиоксиданты, для чего они нужны, влияние этих веществ на организм человека, также в этой главе описаны некоторые болезни, которые предупреждают антиоксиданты. Вторая глава посвящена методике преподавания антиоксидантов в школьном курсе химии.

Глава 1. Общая характеристика антиоксидантов

    1. Понятие антиоксиданты

Антиоксиданты – это соединения, защищающие клетки (а точнее мембраны клеток) от вредных эффектов или реакций, которые могут вызвать избыточное окисление в организме. На нашей планете практически всегда процессы разрушения идут с участием кислорода путем окисления. Ржавеет железо - это окисление, в лесу гниют опавшие листья - это окисление. Мы болеем, постепенно стареем и это, очень приблизительно конечно, можно назвать процессом окисления.

Антиоксиданты – это специфическая группа химических веществ различного химического строения, обладающих одним общим свойством – способностью связывать свободные радикалы(активные формы кислорода) и замедлять окислительно-восстановительные процессы. Исследования показали, что антиоксиданты помогают организму снижать уровень повреждения тканей, ускорять процесс выздоровления и противостоять инфекциям.

Антиоксиданты – это вещества, в большинстве своем витамины, которые очищают организм от повреждающих молекул, называемых свободными радикалами. Эти молекулы (свободные радикалы) постоянно образуются в организме человека в результате многочисленных окислительно-восстановительных процессов, направленных на поддержание нормального функционирования всех органов и систем.

В естественных условиях количество свободных радикалов мало, и их действие на клетки организма полностью подавляется поступлением извне антиоксидантов, при потреблении человеком пищи, содержащей эти вещества.