Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 41-45.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
168.09 Кб
Скачать

43. Особенности арх-ры жилища Древнего Рима.

Преобладающим типом развитого жилого дома был атриумно-перистильный. Обычно он размещался на удлиненном участке, отгороженном от улиц глухими наружными стенами. Переднюю часть дома занимал атриум — замкнутое помещение, по сторонам которого располагались жилые комнаты и подсобные помещения. В центре атриума находился бассейн, над которым в кровле оставлялась открытая часть для освещения и стока воды в бассейн. За атриумом через таблинум шел перистиль с садом внутри. Вся композиция развивалась в глубину по оси с последовательным раскрытием основных пространств.

В древнем Риме жилые дома были двух видов-Домус (лат. domus) — дом-особняк одного рода (со скатами крыши внутрь). таберна (лат. taberna) — хижина, жилье бедняка (со скатами крыши наружу). и инсула — многоэтажный городской жилой дом, где живёт множество семей. Домус типичен для старого республиканского Рима, Инсула распространяется преимущественно в эпоху ранней империи.

Жара и шум старых италийских городов, особенно республиканского периода, привели к своеобразной планировке римских домусов — их внутреннему замкнутому расположению. Обязательным элементом такого особняка становится атрий или атриум — закрытый внутренний двор с бассейном, куда выходят остальные помещения дома. Уже в I в. до н. э. атриум превратился в самую парадную и официальную комнату-залу. В ней принимают посетителей, ведутся деловые разговоры.

Стены римских домов, построенные из кирпича, в зависимости от достатка, штукатурили известковым раствором и белили, отделывали мраморными плитами или украшали росписями. Окна — небольшие, в основном, на втором этаже. В римских домах первоначально был простой деревянный потолок. С развитием роскоши его стали делать с кассетонами (квадратными углублениями)

В инсуле резиденция каждой семьи не самостоятельна, включена в сложный архитектурный комплекс и не имеет отдельных выходов на улицу. Инсула— доходный многоквартирный жилой дом. Инсулы стали появляться, когда население города перевалило за 1 млн. человек и нужда в жилых помещениях стала катастрофической.

 2—3-этажные здания встречались в небольших поселениях, инсулы в 4 этажа только в городах. Инсулы были построены из тех же материалов, что и римские общественные здания. Однако, стремление к дешевизне и простоте в строительстве доходных домов привело к тому, что детали из обработанного камня в инсулах являлись редкостью, а доля деревянных элементов и конструкций была большей. В своей основе инсула была характерным римским сооружением — капитальным зданием с клеткой стен смешанной конструкции, которая сочетала участки кирпичной кладки,бутовой кладки, иногда кладки из обделанного камня и различных забутовок между наружными вёрстами из кладки.

Основным материалом в конструкции стен был кирпич. Римляне применяли два вида кирпича — обожжённый и высушенный на воздухе (кирпич-сырец).