Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВО КОНТРОЛЬНЫЕ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
119.46 Кб
Скачать

Московский Киновидеоинститут

Филиал Санкт-Петербургского Государственного

Университета Кино и Телевидения

Контрольная работа

по дисциплине «Психология и педагогика»

Вариант №108

Вопрос №1 Типы людей по Д.Роттеру по шкале «локуса контроля»

Вопрос №2  Формирование основ нравственной культуры личности

Выполнила: студентка 2го полного курса

специальности Звукорежиссура

Поберей А.В.

Проверила: старший преподаватель

Трояновская Л. А.

Москва 2012г.

Оглавление

Вопрос №1 Типы людей по Д.Роттеру по шкале «локуса контроля» 3

Введение 3

Теория социального научения 4

Прогноз поведения человека 5

Потенциал поведения = ожидание + ценность подкрепления 5

Четыре понятия или переменных для предсказания поведения индивидуума: 5

Потенциал потребности = свобода деятельности + ценность потребности 8

Компоненты потребности 10

Ожидания = Генерализованные ожидания + специфические ожидания, 12

Концепция Локус Контроля. 12

Концепция Локус Контроля. 12

Измерение локуса контроля. 13

Характеристики экстерналов и интерналов 14

Заключение. 16

Литература 18

Вопрос №2  Формирование основ нравственной культуры личности 20

Введение 20

Нравственная культура личности. Теория. 21

Мораль. 22

Философия добра и зла 24

Культура этического мышления и этикет. 27

29

Заключение. 33

Список использованной литературы. 34

Вопрос №1 Типы людей по д.Роттеру по шкале «локуса контроля» Введение

Локус контроля [лат. locus - место, местоположение и франц. controle - проверка] - качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам, либо собственным способностям и усилиям. Представления человека о том, от кого зависят значимые для него события выявляются специальными тестами-опросниками по определению локуса контроля. Это понятие предложено Дж. Роттером в 1954 году.

Роттер Джулиан Бернард (р. 1916, Бруклин) — американский психолог, специалист в области клинической психологии, психологии здоровья, психологии личности, социальной психологии. Автор влиятельных теорий, включая теорию социального научения и теорию локуса контроля.

Роттер разработал "Шкалу интернальности-экстернальности" (1966) для измерения этих индивидуальных различий. Он разработал также ряд личностных опросников: "Градация устремленности", "Бланки незаконченных предложений", "Шкала межличностного доверия" и другие. Широко известен его опросник УСК - уровня субъективного контроля. 

Уровень субъективного контроля (уровень интернальности) говорит о том, насколько человек ощущает себя способным контролировать значимые события своей жизни, быть их автором, причиной, а не следствием действий других или влиянием обстоятельств.

«Локус контроля» называют также "локализацией контроля волевого усилия". Например, если ученик получил неудовлетворительную оценку, то обладая внешней локализацией контроля он возложит вину на внешние факторы (например «к родителям пришли гости и отвлекали меня от выполнения домашнего задания», «задание было плохо написано на доске» и т. п.), а обладая внутренней — на внутренние (например «я не успел должным образом подготовиться к предмету», «я так и не смог найти решение задачи» и т. п.)

Таким образом, склонность приписывать результаты деятельности внешним факторам определяет внешний локус контроля. Такой человек убежден, что его успехи и неудачи зависят, прежде всего, от внешних обстоятельств – условий окружающей среды, действий других людей, случайности, везения или невезения и т.д. Человека с такой склонностью относят к экстернальному типу. Такой тип личности характеризуется низким уровнем субъективного контроля (УСК).

Склонность приписывать результаты деятельности внутренним факторам - внутренний локус контроля, человек с такой привычкой - интернальный тип. Такой человек считает, что происходящие с ним события зависят, прежде всего, от его личностных качеств (компетентности, целеустремленности, уровня способностей и т. п.) и являются закономерными следствиями его собственной деятельности. У таких людей уровень субъективного контроля (УСК) высок.

Теория социального научения

Теория социального научения Роттера появилась в середине 1950-х годов и за 20 лет окончательно сформировалась. Она возникла в контексте американской науки, направленной на позитивное знание. Правда, большое влияние на отбор ценностных оснований оказала адлеровская психология, ориентированная на социальные детерминанты поведения. В результате в основу теории легла аксиома: психология должна исследовать индивида в контексте значимого для него окружающего мира.

Так же довольно сильным оказалось влияние психологии Э. Толмена, ориентированной на естественнонаучный подход. Это отразилось в следующих аксиомах: поведение целенаправленно и зависит от подкрепления (аксиома 6); целеориентация определяется антиципацией, основанной на опыте уже имеющихся действий (аксиома 7).

В конце 1940-х - начало 1950-х годов, когда Джулиан Роттер начал создавать свою теорию, наиболее значимыми направлениями были психоаналитическая и феноменологическая теория личности. По мнению Д. Роттера, оба этих подхода содержали концепции, недостаточно определенные, и поэтому он решил ввести ясную и точную терминологию. При этом необихевиористкая традиция проявляется в теории социального научения и как некоторый эталон научности, предписывающий строгую формализацию исходных понятий. Он пытался развить концептуальную структуру, включающую четко определенные термины и гипотезы, которые можно проверить. Он также намеревался построить теорию, которая подчеркивала бы роль мотивационных и когнитивных факторов в научении человека.

Наконец, Д. Роттер хотел создать теорию, которая подчеркивала бы понимание поведения в контексте социальных ситуаций. Его теория социального научения – это попытка объяснить, как научаются поведению путем взаимодействия с другими людьми и элементами окружения.

Сосредоточив внимание на том, как научаются поведению в социальном контексте, Д.Роттер, кроме того, полагал, что в основном поведение определяется нашей уникальной способностью думать и предвидеть. По его утверждению, предсказывая, что люди будут делать в определенной ситуации, мы должны принять во внимание такие когнитивные переменные, как восприятие, ожидание и ценности. Также в теории Д. Роттера существует положение, что поведение человека целенаправленно, то есть люди стремятся двигаться к ожидаемым целям. По Д.Роттеру, поведение человека определяется ожиданием, что данное действие приведет, в конечном итоге к будущим поощрениям. Объединение концепций ожидания и подкрепления в рамках одной и той же теории – уникальное свойство системы Д. Роттера.

Таким образом, теорию Д.Роттера отличает несколько важных особенностей:

  • Теория как конструкт. Развитие системы понятий, которые бы обладали предсказуемостной полезностью.

  • Язык описания. Формулировка понятий, которые были бы свободны от неопределенности и двусмысленности.

  • Использование операциональных определений, которые устанавливают реальные измерительные операции для каждого понятия.

Большая часть человеческого поведения приобретается или выучивается. Это происходит в значимой для человека среде, изобилующей социальными взаимодействиями с другими людьми.

Главная особенность этой теории заключается в том, что она задействует два типа переменных: мотивационную (подкрепление) и когнитивную (ожидание). Ее также отличает использование эмпирического закона эффекта. Подкреплением считается все, что вызывает движение к или от цели. Теория придает первостепенное значение исполнению, а не приобретению поведения.