Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа производственной практики 1 курс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

УДК

Составитель канд. вет. наук, доц. В.А. Напримеров

Рецензент: канд. вет. наук М.А. Бойкова

Программа производственной практики и методические указания по оформлению отчетных документов для студентов I-го и 2-го курса/ Новосиб.

аграр. ун-т. Ин-т вет. мед.; сост.: В.А. Напримеров. – Новосибирск, 2007. – с.

Методические указания содержат правила прохождения производственной практики, требования по оформлению дневника и отчета, сроки их сдачи.

Предназначены для студентов 1-го курса, обучающихся по специальности 111201 - Ветеринария.

Утверждены и рекомендованы к изданию учебно-методическим советом Института ветеринарной медицины (протокол № 10 от 29 марта 2007 г.).

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2007

Введение

Современные условия жизни требуют, чтобы молодой специалист, окончивший высшее учебное заведение, мог быстро адаптироваться в условиях производства, имел профессиональные навыки, обладал широким профессиональным кругозором. С этой целью в летнее время, в рамках учебной программы, студенты направляются на производственную практику.

После зимней сессии студентов I-го курса распределяют по кафедрам, где их закрепляют за научными руководителями. Переход с кафедры на кафедру возможен только с разрешения директората и при обоюдном согласии кафедр.

После летней сессии каждый студент должен пройти 3 недельную животноводческую производственную практику на объектах ветеринарной службы (ветеринарные клиники и лечебницы, ветеринарные станции и лаборатории, ветеринарные пункты и участки, производственные подразделения ветеринарной службы при сельскохозяйственных и других предприятиях, а также другие подразделения, находящиеся в ведомстве ветеринарной службы).

Место прохождения практики выбирается самостоятельно и согласовывается с кафедрой. Для этого необходимо, чтобы с предполагаемого места прохождения практики в адрес института был направлен запрос на студента, заверенный руководителем предприятия (прил. 1).

Перед началом практики проводится инструктаж, на котором:

- знакомят с правилами прохождения практики;

- объясняют правила оформления документов (отчет, дневник, характеристика, командировочное удостоверение), которые должны быть предоставлены на кафедру после прохождения практики;

- раздают командировочные удостоверения.

По прибытии к месту работы студенты должны быть закреплены за ветеринарным специалистом.

За период производственной практики студенты должны получить представление о деятельности ветеринарных специалистов, по возможности освоить обязанности младшего ветеринарного персонала, научиться правильно оформлять отчетную документацию.

Помните! Насильно вас специальности учить не будут, им этого не надо, это нужно вам.

Оформление отчетной документации

В процессе прохождения практики студенты оформляют следующие документы:

- командировочное удостоверение;

- дневник практики;

- отчет по практике;

- статистический отчет.

- производственную характеристику.

Командировочное удостоверение

Студенты проходят практику по месту, указанному в командировочном удостоверении, и в течение периода, обозначенного в удостоверении.

Командировочное удостоверение выдает старший лаборант кафедры. При получении необходимо проверить правильность указанного места практики. Каждый студент получает только свое командировочное удостоверение.

По прибытии на место работы в первый же день в командировочном удостоверении необходимо поставить дату прибытия и заверить ее подписью и печатью организации. В последний день работы поставить дату выбытия и также заверить подписью и печатью.

Если практика проходит в нескольких учреждениях, отметки о прибытии и выбытии ставятся в каждом.

В исключительных случаях (по уважительной причине) допускается изменение дат начала и окончания практики. В этом случае необходимо поставить в известность руководство кафедры и руководителя практики на месте ее прохождения. Количество отработанных дней не должно быть меньше указанного в командировочном удостоверении.

В течение первых трех дней с начала учебного года необходимо явиться в директорат и поставить в командировочном удостоверении отметку о возвращении с практики. Удостоверение сдается на кафедру вместе с другими отчетными документами.

Помните! Командировочное удостоверение, не отвечающее вышеуказанным требованиям, на кафедре не принимается.