Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 17.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Инстинктивное удовлетворение потребностей.

Унаследованная биологическая мотивация – это инстинктивная мотивация.

Инстинкт в жизни животных:

  1. Поведение состоит из звеньев, каждое из которых регулируется автономно и мотивируется независимо: пошаговое мотивирование. Пример: пчела строит соты, заполняет медом. Фабр-садист ломает.

  2. Структура звена. Каждое звено привязано к определенному стимулу – ключевому раздражителю.Ключевые раздражители могут быть очень разнообразны: цвет, звук, запах. Направление, способ реакции подсказывается природой. Реакция меняется в определенных пределах – приспособление, регулируемое психикой. Реакция на ключевой раздражитель служит для достижения цели данного звена.

  3. Инстинкт тоже эволюционирует в филогенезе. Его структура не остается простой схемойS→R. Она усложняется, и появляются цепеобразные  (S → R=S → R=S →R=S →… →R) и разветвляющие инстнкты

Они становятся ещё более разнообразны.

 

Джемс, МакДоуголл. Инстинкты и эмоции тесно связаны между собой: каждый объект, запускающий инстинкт формирует эмоцию. Человек является самым эмоциональным существом. Все основные эмоции даны нам с рождения инстинктивно.

S → эмоция → R

В эволюции звенья S и R теряются, ослабляются; эмоция же остаётся самым сильным прочным звеном в этой цепи.

Ребёнок реагирует отрицательными эмоциями на резкий звук, потерю опоры.

Выводы:

ü  Первая форма биологической мотивации – инстинкты

ü  Для инстинктивной мотивации характерно звеньевое строение, её структура усложнялась в процессе эволюции.

ü  У человека инстинктивная мотивация сохранилась в виде эмоций.

Гидромеханическая модель инстинктивного поведения.

В настоящее время существуют два подхода к определению мотивации.

Первый из них рассматривает мотивацию как структурное образование, как совокупность факторов или мотивов. Его придерживаются многие психологи как отечественные, так и иностранные. «Мотивация – это совокупность факторов, определяющих поведение. Это понятие описывает отношение, существующее между действием и причинами, которые его объясняют или оправдывают» (Ж. Годфруа). Более определенно высказывается В. И. Ковалев: «Под мотивацией нами понимается совокупность мотивов поведения и деятельности». Все точки над i в рамках этого подхода расставляет В. Д. Шадриков. Согласно его схеме мотивация обусловлена потребностями, целями личности, уровнем притязаний, идеалами, условиями деятельности (как объективными, так и субъективными – знаниями, умениями, способностями, характером), мировоззрением, убеждениями, направленностью личности и т. д. С учетом этих факторов человек принимает решение.

В рамках второго подхода мотивация рассматривается как динамичное образование, как процесс, поддерживающий психическую активность человека на определенном уровне. Он также имеет своих многочисленных сторонников.

«Мотивация – это процесс психической регуляции, влияющий на направление деятельности и количество энергии, мобилизуемой для выполнения этой деятельности,– пишет В. Н. Куницына.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]