Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
681979_D997C_shpory_po_istorii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

1. Основные этапы формирования российского гос-ва. Факторы, особенности российской государственности.

Этапы рос гос-ти:

1)Возникновение раннефеодального гос-ва(Новгородская Русь) VIII - пп XII.

2)Феод удельные монархии-формирование предпосылок централиз гос-ва (раздробл). XII-ппXV.

3)Образование и развитие централиз гос-ва в форме феод. монархии (Русь московская) впXV-серXVII.

4)Абсолютизм и рос. империя впXVII-фев1917.

5)Советская Россия окт1917-дек1991.

6)современный этап, восстановление российской парламентской республики.

Норманисты думали, что гос-ность в Россию принесли варяги. Гл критерий гос-ности- наличие тер-рии.

После распада Киевс Руси появляется мн-во княжеств.

2.Образование и расцвет древнерусского гос-ва.

Ведутся споры на счёт образования гос-ва. Есть норманнская теория. Новгородцы призвали на княжение трёх братьев-варягов: Рюрика, Синеуса и Трувора. которые и "поделили" между собой землю. От них и пошли династии русских князей. Но поскольку эта теория унижает нас то появилось другое предположение- Общественный строй многих славянских племён уже находился на стадии образования государства. в 882 г новгородский князь Олег обманом захватил Киев и убил местных князей - Аскольда и Дира- это дата начало др рус гос-ва. Государство восточных славян сложилось как раннефеодальное государство, власть в котором принадлежала князю.

Олег, первый общерусский князь, сделавший Киев столицей нового государства, столкнулся с противодействием Хазарского каганата. Хазары, создавшие государство с центром в низовьях Волги и на Северном Кавказе, контролировали обширные территории, где жили славянские племена полян, северян, вятичей, платившие хазарам дань. Борьба с хазарами завершилась походами Святослава, которые покончили с существованием каганата.Одновременно продолжался процесс включения восточнославянских племён в состав Киевской Руси, завершившийся в княжение сына Святослава - Владимира. Помимо славян, в состав государства входили и другие этнические группы, в основном финно-угорские: меря, мурома, весь, чудь, ижора, мещера и др.. Консолидации феодального класса способствовали общие задачи государственного строительства, необходимость поддерживать порядок на контролируемой территории. Немалую роль в этом процессе сыграла и религиозная реформа, проведённая князем Владимиром Святославичем в 988 - 989 гг.

3. Причины распада киевской Руси. Разновидности политического строя в княжествах Удельной Руси

Русь разделилась на несколько частей, каждое из которых управлялось своей княжеской династией. Распад Руси начался ещё в XI веке, после смерти Ярослава Мудрого, который разделил Русь между тремя сыновьями - Изяславом, Святославом и Всеволодом. Настоящая раздробленность началась после смерти Мстислава Великого, в 1132 году. Первыми отделяются Новгородская земля и Полоцкое княжество, позже возникает ещё около пятнадцати княжеств, крупнейшими из которых были Ростово-Суздальское, Галицкое, Волынское, Черниговское, Рязанское, Переяславское.

В Новгороде сложилась феодальная боярская республика. Верховной властью в городе обладало вече - народное собрание, в котором могли участвовать все взрослые новгородцы. А в других княжествах были феодалы.

5. Причины установления монгольск ига на Руси и его последствия для экономич и политич жизни общества

Основная причина- раздробленность. Несостояние противостоять врагу поодиночке. Князья не желали вместе дать нормальный отпор врагу.

1223- на р Калке рус войска потерпели поражение. А 1237 началось вторжение хана Батыя. Сначала пала Рязань, потом Владимир и др города, в 1240 пал Киев.

Иго отбросило Русь намного назад, существенно подорвав производительные силы древнерусского общества.В первую очередь,сказались большие потери населения и угон в рабство. Тяжким бременем на Русь ложилась выплата дани. Из-за этого города не смогли освободиться от власти феодалов. Города не имели средств для обеспечения независимости, тк, помимо выплаты дани, они должны были ещё и содержать князей с их дружинами. Кроме того, русские князья обязаны были участвовать со своими дружинами в золотоордынских завоевательных походах.

6. Борьба Руси против шведской и немецкой агрессии. Ледовое побоище 1242г.

Одной из важнейших проблем Новгорода было противодействие агрессии со стороны Швеции и Ливонск и Тевтонск орденов.С этой целью строится ряд мощных крепостей, служащих щитом для города. Псков постоянно подвергался набегам иноземцем.

Пик агрессии запада приходится на XIII век, когда Русь испытала страшный удар монголо-татарских полчищ. Рыцари решили воспользоваться ослаблением русских княжеств. Это осуществлялось под флагом крест походов. В это время проявился полководческий талант переяславского князя Александра невского. В 1240 году шведское войско под командованием ярла Биргера высадилось в устье Невы. Александр, в то время новгородский князь, разбил шведов внезапным нападением. За эту победу он получил прозвище Невский. В 1242 г. Ливонский орден начал войну с Новгородом, захватив Псков,но Александр на Чудском озере их разбил-Ледового побоище. Немецкие рыцари были наголову разбиты, Псков освобождён, границы на северо-западе Руси восстановлены.

7. Возвышение Москвы и собирание рус земель. Историч значение Куликовской битвы.

В 1367 Дмитрий строит кам Кремль в Москве и это выделяло его от ряда др городов. На Руси сложилась ситуация: Мос кн-во усиливалось благодаря поддержке ханов, но по мере усиления его интересы часто противоречили интересам Орды, кот не желала усиления кл князя. это привело к столкновеню с татарскими войсками на Пьяне, Воже завершился в 1380 году сражением на Куликовом поле, где русские под командованием Дмитрия Иоанновича разбили армию темника Мамая. Впервые за много лет единым строем выступили полки сразу нескольких княжеств, впервые была одержана крупная победа над татарскими войсками, но она далась дорогой ценой.

Москва постоянно усиливается, становясь и центром русских земель, и центром сопротивления татарской власти. Собирание рус земель началось в XIV-XV вв.

8. Завершение объединения рус земель вокруг москвы.

Становление самодержавия. Иван III.

XVв стал временем окончательного оформления русского централиз гос-ва. Но процесс объединения проходил не гладко- бушевала феодальная война, в кот Московский князь Василий II был ослеплён своими противниками, за что и получил прозвище Тёмный. Окончательно вопрос об объединении русских земель под властью Москвы был решён во время правления Ивана III .При нём в состав Моск гос-ва вошёл Новгород, Тверь, а во время правления Василия III - Псков и Рязань. В правление Ивана III произошло и ещё одно важнейшее событие - в 1480 году закончилось монголо-татарское иго. Таким образом, 240-летнее иго было завершёно. Моск княжество объединило под своей властью практически все рус земли, только западные и юго-западные территории оказались под властью Княжества Литовского. На Руси не оказалось других князей, кроме московских, власть сосредоточилась только в руках Рюриковичей. Управлять по-старому, когда князь поручал каждое конкретное дело своим помощникам, оказалось невозможным, необходимо было изменения в гос аппарате. Московский князь оказался единственным независимым православным правителем, и тогда появился термин "самодержец".

9. Реформы Ивана IV(50- нач60гг XVIв): направленность, содержание, результат.

Реформу управления(1560)- распущена рада и создан земский собор. Судебная реформа-создание судебника (1550). Военная реформа- создание стрелецкого войска, упорядочение службы дворян в ополчении, выделение артиллерии в самостоятельный род войск, использование казачьих отрядов на государственной службе. Несколько приказов отвечают за состояние вооружённых сил государства. Земельная реформа- вся тер-рия Руси поделена на условные единицы-Саха, В 1555 отменена система кормлений, в деревнях появились губные старосты.

10. Опричнина 1565-1572гг и её современные оценки.

Причины появления опричнины:

1.истребление бояр для укрепления самодержавия.

2.уничтожение боярских привелегий и их землевл-ий.

3.Жадность царя в борьбе за власть

в январе царь делит страну на опричнику и земщину. Он уезжает в своё поместье и даёт 2 грамоты- дворянам и простым людям, и выдвинул 2 условия: получение неограниченной власти и выделяет себе в личное владение опричнину. А земщина оставлена на произвол судьбы, подвергалась военным набегам и облагалась большим налогом. В 1570 подавлено восстание в Новгороде; в 1571 крымский хан Девлет-Гирей осадил Москву; в 1772 пала Москва, а потом была отменена опричнина на условиях царя.

11. Смутное время в России в конXVI-начXVIIвв.

Смут время-от смерти Ивана Грозного до 1613г. 1584-1598-правление Фёдора Иваныча. 1598-1605-правление Бориса Годунова, он освобождал от подати людей, сиротам давали деньги на жизнь, из тюрем выпускали заключённых.,расширилась тер-рия Руси и тд. Он опирался на дворянство и всячески им угождал, что вызывало недовольство народа: 1603-1604-восст Хлопка Косолапа,1606-1607-восст Ивана Болотникова. Все восстания были за хорошего царя, монархизм.

Кризисом в стране воспользовались поляки и устроили несколько походов на Русь, их опорой был Лжедмитрий I.Благодаря опоре бояр в 1605 Лждм I вступил в Москву, но уже в 1606 произошло восстание и Лждм I был свергнут .1606-1610-правление Василия Шуйского. А в 1607-1610 появился Лждм II, но не смог взять Москву. Вас Шуйск обратился за помощью к шведам, кот потом тоже занялись вредительством. 1610-1613-правление Фёдора Мстиславского. В нач 1611 появилось первое ополчение но оно провалилось, а уже осенью появилось 2 ополчение (Мини и пожарс) и 26 окт 1612 поляки сдали Москву. Иван Сусанин отличился. В 1613 началось правление Фёдора Романова и окончилась смута.