Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
95.48 Кб
Скачать
    1. Виды бюджетного дефицита

Существуют следующие виды бюджетного дефицита:

  1. Циклический дефицит госбюджета – результат действия встроенных стабилизаторов.

  2. Структурный дефицит госбюджета – разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости.

  3. Операционный дефицит госбюджета – общий дефицит госбюджета за вычетом инфляционной части процентных платежей по обслуживанию госдолга.

  4. Первичный дефицит госбюджета – разность между величиной общего дефицита и всей суммой выплат по долгу.

  5. Квазифискальный дефицит госбюджета – скрытый дефицит госбюджета, обусловленный, квазифискальной деятельностью государства.

Бюджетный дефицит – превышение расходов бюджета над его доходами; как правило, дефицит государственного бюджета отражает неустойчивое положение в хозяйственной, финансовой деятельности, покрывается за счет изыскания внутренних источников финансирования, государственных займов, иногда – за счет эмиссии бумажных денег, не подкрепленных товарной массой. Как правило, бюджетный дефицит связан с инфляцией. Внешним источником финансирования бюджетного дефицита служат кредиты международных финансовых организаций, главным образом МВФ.

Дефициты возникают в результате чрезвычайных обстоятельств: войны, крупных стихийных бедствий и т.п., когда обычно резервов становится недостаточно и приходиться прибегать к источникам особого рода. Дефицит может отражать кризисные явления в экономике, ее развал, неэффективность финансово–кредитных связей, неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране. В этом случае он – явление чрезвычайно тревожное, требующее принятие не только срочных и действенных экономических мер (по стабилизации экономики, финансовому оздоровлению хозяйства и т.п.), но и соответствующих политических решений.

Содержание распределительной функции бюджета

Содержание этой функции реализуется в процессе  формирования централизованных фондов денежных средств по уровням государственной  и территориальной власти и управления и  перераспределения ВВП или использование бюджетного фонда.

Таким образом, распределительная функция имеет две  непрерывно связанные стадии:

- образование доходов бюджета;

- использование средств.

Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством. Доходы бюджета делятся на налоговые и неналоговые, безвозмездные поступления, доходы целевых бюджетных фондов.

 Расходы бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства.  Денежные средства выделяются бюджетополучателям – организациям производственной и непроизводственной сферы, перераспределяются по уровням бюджетной системы через дотации, субсидии, субвенции, бюджетные ссуды. В основном бюджетные средства выделяются на безвозмездной основе, кроме бюджетных ссуд и бюджетных кредитов. Источники доходов и направления расходов  утверждаются в бюджете ежегодно.

Распределительная функция бюджета проявляется через фор­мирование и использование централизованных фондов денеж­ных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. В развитых странах через бюджеты разных уровней перераспределяется до 50% ВВП. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономи­ческие отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов. Регулируя таким образом эко­номические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

Понятие и состав бюджетной системы РФ

Бюджет – форма образования и расходования денежных средств предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления. Бюджетное устройство — организация бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджетная система РФ представляет собой совокупность бюджетов различных уровней, основанную на экономических отношениях и юридических нормах. Ст. 10 Бюджетного кодекса РФ определяет следующую структуру бюджетной системы:

-федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ; -бюджеты субъектов РФ и территориальных государственных внебюджетных фондов; -местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а также бюджеты городских и сельских поселений.

Функционирование бюджетной системы РФ основано на следующих основополагающих принципах:

1. Принцип единства бюджетной системы – это единство правовой базы, денежной системы, единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ — означает закрепление (полностью или частично) соответствующих видов доходов и полномочий по осуществлению расходов за органами власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

3. Принцип самостоятельности всех бюджетов, который означает: 1) право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каж¬дом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; 2) наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации; 3) законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов; 4) право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств и источники финан¬сирования дефицитов соответствующих бюджетов; 6) недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов.

4. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов предполагает, что все доходы и расходы подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и полном объеме.

5. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмот¬ренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финан-сирования его дефицита.

6. Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств предполагает, что при составлении и исполнении бюджетов органы власти и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием определенного бюджетом объема средств.

7. Принцип общего покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов из источников финансирования его дефицита.

8. Принцип гласности предполагает открытость бюджетного процесса и гласность всех данных касающихся бюджета.

9. Принцип достоверности бюджета – это надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

10. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Социально-экономическое значение бюджета

Бюджет является основным признаком государства, который по средствам налогов обеспечивает реализацию независимости государства, путем создания финансовой основы для его деятельности. Основные показатели бюджета характеризуют состояние экономики государства. Бюджет представляет собой основное средство государственного управления, средство решения текущих и перспективных задач стоящих перед обществом. Бюджет тесно связан с финансовыми ресурсами всех звеньев финансовых звеньев и таким образом на современном этапе бюджет является главным экономическим рычагом регулирования экономики. Основная роль Бюджета заключается в создании финансовой основы  для осуществления деятельности гос. Органов и органов местного самоуправления. Бюджет как понятие может рассматриваться с различных точек зрения: 1.    По Бюджетному кодексу. Бюджет как правовая категория это форма образования и расходования фонда денежных средств предназначенных для фин. Обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. 2.    С Экономической точки зрения. Бюджет – это система экономических взаимоотношений которые складываются в процессе распределения национального дохода. 3.    Как финансовый документ. Бюджет представляет собой основной фин. План государства в форме сметы доходов и расходов на текущий год, который принимается и оформляется как закон и имеет силу закона. Бюджетные отношения возникают: 1. между бюджетной системой и другими звеньями бюджетной системой. 2. межбюджетные отношения, внутри. В результате бюджетных отношений происходит: 1.    это перераспределение национального дохода и ВВП между государством органами местного самоуправления хозяйствующими субъектами и населением. 2.    Государственное регулирование и стимулирование экономики. 3.    финансовое обеспечение социальной сферы в государстве. Бюджетные средства главным образом предназначены для: Гос. Управления обеспечение национальной безопасности страны, развитие отраслей народного хозяйства, осуществление социальной политики и т.д. Государственный бюджет как главное средство мобилизации и распределения ресурсов страны, дает власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики и обеспечивать соц. Поддержку наименее защищенным слоям населения.

Налоговые и неналоговые доходы федерального бюджета

Согласно бюджетному кодексу категория налоговых доходов вкл. все налоги и поступления

предусмотренные налоговым законодательством федерального, регионального и местного уровня а так же пени и штрафы взимаемые за нарушение налогового законодательства.

Налоговые доходы включают

прямы налоги на прибыль доход и прирост капитала ( налог на прибыль, налог на доходы физ. Лиц.

налоги взимаемы с фонда оплаты труда ( целевые сборы, транспортный налог).

группа косвенных налогов (НДС, акцизы, пошлины)

налоги на имущества ( налог на имущество юр. лиц. И физ.

налог на внешнюю торговлю и внешне эконом. Операции им портные и экспортные пошлины ( ТОМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ, сборы на выдачу лицензии).

платежи за использование природных ресурсов (земельные налог.

Неналоговые вкл.

доходы от гос имущества и имущества муниципальной собственности: доходы от аренды имущества; доходы от продажи имущества; проценты за размещение временно свободных средств в банках, дивиденды по ценным бумагам,

средства полученные в результате применения мер гражданского правовой, административной и уголовной ответственности

доходы в виде фин. Помощи полученной от бюджетов других уровней.

доходы от услуг оказываемы гос. Органами.

доходы от внешне экономич. Деятельности.

Фонд национального благосостояния: формирование и направления использования

Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учёту и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Формирование фонда

Фонд национального благосостояния формируется за счёт:

  • нефтегазовых доходов федерального бюджета в объёме, превышающем утверждённый на соответствующий финансовый год объём нефтегазового трансферта, в случае, если накопленный объём средств Резервного фонда достигает (превышает) его нормативную величину;

  • доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.

Расчет объема нефтегазовых доходов федерального бюджета, поступивших в отчетном месяце, за исключением нефтегазовых доходов федерального бюджета, поступивших в декабре отчетного финансового года, осуществляется Министерством финансов Российской Федерации ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным.[2, гл. 13.2 ст.96.10]  Использование нефтегазовых доходов за отчетный месяц на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта осуществляется: -             в полном объеме - если объем нефтегазовых доходов за отчетный месяц не превышает разницы между величиной нефтегазового трансферта на текущий финансовый год, утвержденной федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, и объемом нефтегазовых доходов федерального бюджета, фактически перечисленных в текущем финансовом году на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным месяцем; -             в объеме, равном разнице между величиной нефтегазового трансферта на текущий финансовый год, утвержденной федеральным законом о федеральном бюджете и объемом нефтегазовых доходов федерального бюджета, фактически перечисленных в текущем финансовом году на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным, - если объем нефтегазовых доходов за отчетный месяц превышает сумму, необходимую для достижения утвержденной величины нефтегазового трансферта. В случае достижения утвержденной величины нефтегазового трансферта нефтегазовые доходы федерального бюджета подлежат использованию на формирование Резервного фонда.  В случае достижения указанной нормативной величины Резервного фонда нефтегазовые доходы федерального бюджета подлежат использованию на формирование Фонда национального благосостояния. Использование нефтегазовых доходов в текущем месяце на формирование Фонда национального благосостояния осуществляется в объеме, равном объему нефтегазовых доходов федерального бюджета, фактически поступивших в текущем финансовом году, уменьшенному на утвержденную величину нефтегазового трансферта и объем нефтегазовых доходов федерального бюджета, фактически перечисленных в текущем финансовом году на формирование Резервного фонда (с учетом объема нефтегазовых доходов, подлежащих перечислению на формирование Резервного фонда в текущем месяце) и Фонда национального благосостояния по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным месяцем.  Расчет объема нефтегазовых доходов за декабрь и расчет объема нефтегазовых доходов за декабрь, используемых на формирование Резервного фонда или на формирование Фонда национального благосостояния, осуществляется Министерством финансов Российской Федерации до 25 января года, следующего за отчетным годом. Определенная часть указанных нефтегазовых доходов в виде нефтегазового трансферта ежегодно направляется на финансирование расходов федерального бюджета. Величина нефтегазового трансферта утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, исчисленном как 3,7 % прогнозируемого на соответствующий год объема валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. После формирования нефтегазового трансферта в полном объеме нефтегазовые доходы поступают в Резервный фонд.

Государственные внебюджетные фонды: состав, назначение, источники формирования

Государственными внебюджетными фондами Российской Федерации являются:

  • Пенсионный фонд Российской Федерации;

  • Фонд социального страхования Российской Федерации;

  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

  • Государственный фонд занятости населения РФ.

Пенсионный фонд России подотчетен высшему законодательному органу РФ. Источниками формирования средств Пенсионного фонда выступают: - средства, аккумулированные посредством внесения единого социального налога; — средства федерального бюджета, которые предназначены для выплаты пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам; - добровольные взносы юридических и физических лиц; — доходы от коммерческих операций. Страховые взносы граждан, работодателей, концентрируемые в Пенсионном фонде, используются: — на выплату пенсий (трудовых по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет); — оказание помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам; — выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет; — повышение пенсий в связи с изменением индексов стоимости жизни; — содержание органов управления, развитие материально-технической базы фонда; — участие в финансировании программ по социальной поддержке пенсионеров, инвалидов, детей; — осуществление коммерческих операций фонда; — другие мероприятия, предусмотренные уставной деятельностью фонд