Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экз ответы(3).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

1.Понятие труд. Основные элементы труда. Труд – это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ. Необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивида и общества в целом. Основные обязательные элементы процесса трудовой деятельности: 1) средства производства (оборудование, станки и т.д.) 2) предмет труда (сырье, материалы) 3) работник. Труд бывает живой. Он определяется затратами физическими, нервно-эмоциональными, связан с затратами времени на выполнение работы. Так же труд бывает прошлый. Также бывает индивидуальный (конкретный труд конкретного рабочего), коллективный (группы работников), общественный (труд занят. в обществе).

2. Социально-экономическая сущность труда. Содержание труда, характер труда, отношение к труду. Социально-трудовые (соц-эконом) отношения формируются: 1. Между работодателем и наемным рабочим (по поводу формирования условия работы, компенсации, зар.платы) 2. между работодателем и государством. ЕСН-26%, НДФЛ (подоходный налог)-13% с зачислением з/п работников физич. лиц. и 12% счет ПФ. 3.Между работодателем и профсоюзами (представляют интересы наемных работников).Содержание труда выражает распределение функций (исполнительских, регистрации и контроля, наблюдения, наладки и др.) на рабочем месте и определяется совокупностью выполняемых операций. Оно отражает производственно-техническую сторону труда, показывает уровень развития производительных сил, технических способов соединения личного и вещественного элементов производства, т.е. раскрывает труд прежде всего как процесс взаимодействия человека с природой, средствами труда в процессе трудовой деятельности. Содержание труда зависит от того, что человек делает и какие орудия для этого используются, какие функции выполняет и как они сочетаются при этом, какие усилия (физические или умственные) преобладают. Характер труда отражает в основном его социальную сущность, по которой труд всегда является общественным. Однако общественный труд состоит из труда индивидов, а в различных общественно экономических формациях связь между индивидуальным и общественным трудом различна, что и определяет характер труда. Он выражает социально-экономический способ соединения работников со средствами труда, т.е. процесс взаимодействия человека с обществом и зависит от того, на кого человек работает. Характер труда определяется особенностями производственных отношений, при которых труд совершается, и выражает степень их развитости. Он отражает социально-экономическое положение трудящихся в общественном производстве, отношение между трудом всего обществ и трудом каждого отдельного работника. К показателям характера труда относится форма собственности, отношение работников к средствам производства и своему труду, распределительные отношения, степень социальных различий в процессе труда и др.По отношению к характеру труда его содержание является более частным понятием. Это находит обоснование даже в том, что характер труда (в частности, разделение между физическим и умственным трудом) выражает классовые различия, а содержание - лишь внутриклассовую дифференциацию.

3. Предмет и задачи курса «эк.труда». Предметом эк.труда является социально-трудовые отношения, возникающие в обществе, регионе и на конкретных предприятиях.Задачи:1. Изучение сущности и механизмов экономических процессов в сфере труда в контексте жизнедеятельности человека и общества. Ее решение основано на изучении методологических положений экономической трудовой теории, раскрывающей основополагающую роль труда в жизнедеятельности человека и общества, а также социально-экономические особенности труда в конкретных исторических условиях. 2. Изучение факторов и резервов эффективной занятости, формирования и рационального использования трудового потенциала, повышения эффективности и производительности труда. Определяющие предпосылки для решения этой задачи — во-первых, создание механизма реализации российских законов и социально-экономической политики в регулировании социально-трудовых отношений, а во-вторых, изучение закономерностей, объективных и субъективных факторов, воздействующих на экономические и социальные процессы, на отношение человека к труду, его поведение в коллективе. 3. Выявление взаимосвязей социально-трудовых отношений с экономическими отношениями и процессами, наблюдающимися в национальной экономике рыночного типа, ориентированной на социальное развитие, а также взаимосвязей рынка труда с рынками сырья, капитала, фондовыми рынками. Вместе с тем особое значение приобретает исследование изменения стоимости рабочей силы, а также формирования трудовых затрат на всех стадиях воспроизводственного цикла.

4. Время как относительная мера труда. Следует различать два понятия: «время как мера длительности трудового процесса» и «время как мера его количества». Эти понятия имеют различную сущность. Первое отражает фактическую (календарную) длительность процессов труда, и в этом своем качестве время является адекватной (имеющей одну и ту же единую природу с измеряемой величиной), абсолютной (единственной, непосредственной, без применения промежуточных величин), независимой от человека мерой. Второе понятие означает условную длительность, и в данном случае время является лишь относительной мерой. При использовании времени как меры количества труда не учитываются его сложность и интенсивность. Рабочее время – это лишь экстенсивная величина труда.

5. Трудоемкость ее виды. Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг. Трудоемкость отражает прямую связь между объемом производства и трудозатратами, применение показателя трудоемкости позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами ее роста. Показатель трудоемкости позволяет сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и на участках предприятия. В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, выделяют технологическую, производственную и полную трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства и управление производством. Производительность труда изменяется под воздействием многих причин. Под факторами изменения производительности труда понимаются причины, обусловливающие изменение ее уровня: изменение технического уровня производства; совершенствование управления, организации производства и труда; изменение объема и структуры производства; прочие факторы. Под  резервами роста производительности труда на предприятии подразумеваются не используемые еще реальные возможности экономии трудовых ресурсов. По времени использования резервы роста производительности труда подразделяются на текущие (могут быть реализованы в ближайшем периоде) и перспективные (обычно требуют перестройки производства, внедрения новых технологий).

6. интенсивность труда. интенсивность труда определяется количеством рабочей силы, расходуемой в единицу времени,  и, следовательно, является экономической категорией; интенсивность труда есть степень расходования рабочей силы как человеческой энергии (тепловой  на основной обмен, на  выполнение статистической и динамической работы, нервно-умственной  деятельности,  преодоление  неблагоприятных условий труда) в процессе производительного труда  в единицу рабочего времени,  и,  следовательно, является физиологической категорией; уровень интенсивности труда, с одной стороны, в значительной степени определяет его производительность,  являясь ее фактором, с другой, - зависит от способов и темпа расходования рабочей силы (энергии) в процессе труда,  что  свидетельствует  о  тесной взаимосвязи экономической  и  физиологической категорий интенсивности труда.

7. Определение и характеристики рабочей силы. РАБОЧАЯ СИЛА - способность к труду, совокупность интеллектуальных и физических способностей человека, которая используется им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. Рабочая сила не существует без работника, поэтому состояние здоровья, его психофизиологические качества, развитие его интеллекта, уровень образованности, профессиональных знаний, совокупность социальных качеств (контактность, ответственность, дисциплинированность, отношение к труду, система ценностных ориентации и др.) - все это входит в содержание понятия «рабочая сила». Рабочая сила - общее число лиц в работоспособном возрасте, работающих или безработных, исключая недееспособных. Рабочая сила - в статистике индустриально развитых стран - совокупность лиц не моложе 16 лет, работающих, а также зарегистрированных безработных. Различают: - общую рабочую силу, включающую лиц, находящихся на военной службе; и - гражданскую рабочую силу, за вычетом лиц, находящихся на действительной военной службе. Различают: - неквалифицированную рабочую силу - способности работника, не имеющего специальной подготовки; - квалифицированную рабочую силу - специфически развитую способность к труду, используемую для выполнения сложного труда.

8. социально уязвимые слои населения на рынке труда. Люди с ограниченными способностями являются наиболее уязвимой категорией, т.к. данный слой населения испытывает на себе не только трудности внешнего характера (социальное положение, высокая вероятность бедности), но и психологические проблемы, связанные с переживанием своей «неполноценности», отличности от других людей, что негативно влияет на их положение на рынке труда

Пенсионеры плохо адаптируются к новым условиям, что затрудняет и препятствует принятию и усвоению ими ценностей и норм, порожденных переходным периодом. Постоянные страхи, угроза нестабильности оказывают значительное влияние на их психологическое самочувствие. Выход на пенсию является стрессом для пожилого человека: низкая пенсия и отсутствие трудовой активности приводят к уязвимости этой категории

Молодежь Основными проблемами являются отсутствие опыта, квалификации, несоответствие навыков и знаний, полученных в учебных заведениях, от требований, предъявляемых работодателем.

женщины Складывавшиеся на протяжении многих лет и веков в нашей стране предрассудки относительно женщин ухудшают адекватное восприятие их деятельности, в том числе и трудовой. Очень сложно и трудно разрушить такие стереотипы. Важно отметить, что в крайне трудном положении находятся женщины с ограниченными физическими возможностями, пожилые женщины и молодые девушки – здесь происходит своего рода наложение одной уязвимой категории на другую, что делает проблему занятости для женщин особенно острой.

9. Безработица: виды, масштабы, последствия. Безработица – социально – экономическое явление, когда часть экономики активного населения, которое хочет работать и ищет работу не может трудоустроиться.

Последствия безработицы:

- Снижение доходов

- Психологическое здоровье

- Потеря квалификации

- Экономические последствия (потеря ВВП)

- Ухудшение криминогенной ситуации

1. по рекомендации МОТ

Уб=Б/эан * 100% (Уб – уровень безработицы; эан - эк активное население)

Безработица-число безработных(все незанятые трудовой деятельностью граждане, нужд в работе и ищущие ее в том числе выявленные на основе спец соц. опросов)

2. по методике ГСЗН (гос. служба занятости насел)

Уб=(ЭАН-З)/ЭАН *100%, где З - занятые

Продолжительность безработицы - 1 из показателей характеристики безработицы - период времени, когда безработный зарегистрирован и находится в состоянии поиска работы.

виды безработицы:

- по причине возникновения: структурная, институциональная (предопределяется институтами власти), сезонная, циклическая, эконом(конъюнктурная)

- по продолжительности: временная, продолжительная, хроническая, застойная

- по характеру проявления: региональная, сегментарная, скрытая

- по степени охвата эк-ки: общая, региональная, отраслевая

- по степени учета: реальная, официальная, скрытая

- по соц-эк. составу безработных: поло –возрастная (ж, молодежная, лиц предпенсионного возраста), профессиональная, среди неустроенных групп населения

Масштабы безработицы - Превышение безработицы над ее естественным уровнем определяется в основном циклическим фактором, т.е. состоянием экономической конъюнктуры в стране. На динамику безработицы влияют, кроме того, экономическая и социальная политика государства, демографические факторы, изменения в структуре экономики, состояние внешней торговли и вывоз капитала, масштабы военных расходов, позиции и активность профсоюзов

10. Трудовые ресурсы. Трудовые ресурсы — часть населения страны, достигшая трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, образованием, культурой, способностями, проф. знаниями для работы в сфере общественно - полезной деятельности.

Трудовые ресурсы – безработные = занятые.

Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Выделяют еще другую категорию - людей, реально участвующих в материальном производстве или непроизводственной сфере, - экономически активное население.

11. Методы распределения и перераспределения трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы – часть население страны, находящаяся в определенном возрасте, обладающая необходимым физ.развитием, образованием, культурой, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно полезной деятельности. Метода распределения и перераспределения трудовых ресурсов: 1. Вахтовый метод. Вахтовый метод - специфическая форма организации труда, широко распространенная в нефтяной, газовой и лесной промышленности, строительстве, геологоразведке и на железнодорожном транспорте и применяемая в основном в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на труднодоступных и малоосвоенных территориях Сибири, Дальнего Востока. Вахтовый метод применяется при значительном удалении производственных объектов от места нахождения предприятия, организации. Работа на них осуществляется сменным персоналом, который в период пребывания на объектах проживает в специально создаваемых вахтовых поселках и систематически, через определенное время, возвращается к месту нахождения предприятия, организации. Такой метод может применяться в местностях с тяжелыми климатическими условиями, в труднодоступных и малоосвоенных районах, испытывающих недостаток или отсутствие трудовых ресурсов, и что сменный вахтовый персонал возвращается к месту его постоянного жительства, а не к месту нахождения предприятия. 2. привлечение иностранной рабочей силы. Невозможность подобрать высококвалифицированного сотрудника гражданина Российской Федерации или специалиста узкой сферы деятельности вынуждает работодателя привлекать на работу иностранцев. Можно, конечно, говорить о переподготовке российских кадров, модернизации производственных процессов, которые могут сократить потребность в работниках, но это достаточно кропотливые и долгие процессы. Гораздо легче привлечь уже подготовленного в нужной сфере специалиста из-за рубежа.

12. Определение производительности труда. Производительность труда – универсальный экономический показатель, характеризующий результаты труда на всех уровнях управления.

Рассчитывается он: отношением объема выпущенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг, выручки) к численности персонала (рабочих, основных рабочих) или к трудоемкости (трудозатратам, измеряемым рабочим временем).

Макроэкономика- нац. экономика отрасли под- отрасли

Микроэкономика - предприятия производственных структур предприятия (цех-участок-раб места)

Ппр=Впр/rпр Пуч=Вуч/rпуч

Потр=Вотр/rп зан в отр

Пинд=В/Т(вр),

Пц=Вц/rпц

Пц=Вц/rраб

Пц=Вц/rосн рабочих

Побщ=ВВП/rзанятых в производственной сфере

Тн-нормативные затраты рабочего времени предусмотренные законодательством, режимами труда и отдыха на предприятиях др регламентами, а так же нормами времени

Тф- фактические затраты вр на вып работ

Тн=Тф –рациональное использование

Тн>Тф потери времени

Тн<Тф сверхурочные работы

Ппл= Впр/Тн (плановая произв-ть труда)

Пф=Вф/Тф (фактич пр-ть труда)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]