Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

21. Капиталистический закон народонаселения.

С развитием капиталистического способа производства армия безработных, уменьшаясь в периоды подъёма производства и увеличиваясь в периоды кризисов, в целом неуклонно возрастает. С развитием капитализма всё более широкие размеры принимает частичная безработица, при которой рабочий занят в производстве неполный день или неполную рабочую неделю.

Безработица является подлинным бичом рабочего класса. Рабочим нечем жить, кроме как продажей своей рабочей силы. Выброшенные с предприятия рабочие оказываются перед угрозой голодной смерти. Нередко они вынуждены раскапывать мусорные ящики, чтобы найти гнилые остатки пищи. Безработные остаются без крова, так как они не в состоянии оплатить ночлег даже в трущобах больших городов. Таким образом, буржуазия оказывается неспособной обеспечить наёмным рабам капитала даже рабский уровень существования.

Маркс открыл капиталистический закон народонаселения, заключающийся в том, что в буржуазном обществе параллельно с накоплением капитала, с ростом общественного богатства часть рабочего населения неизбежно оказывается избыточной, выталкивается из производства и обрекается на муки нищеты и голода. Капиталистический закон народонаселения порождён производственными отношениями буржуазного общества.

22. Всеобщий закон капиталистического накопления и его современная интерпретация.

Развитие капитализма ведёт к тому, что с накоплением капитала на одном полюсе буржуазного общества сосредоточиваются огромные богатства, возрастают роскошь и паразитизм, расточительство и праздность эксплуататорских классов; на другом полюсе общества всё более усиливается эксплуатация пролетариата, растут безработица и нищета тех, кто своим трудом создаёт все богатства.

«Чем больше общественное богатство, функционирующий капитал, размеры и энергия его возрастания, а следовательно, чем больше абсолютная величина пролетариата и производительная сила его труда, тем больше промышленная резервная армия... Относительная величина промышленной резервной армии возрастает вместе с возрастанием сил богатства. Но чем больше эта резервная армия по сравнению с активной рабочей армией, тем обширнее постоянное перенаселение, нищета которого обратно пропорциональна мукам его труда... Это — абсолютный, всеобщий закон капиталистического накопления».

Всеобщий закон капиталистического накопления является конкретным выражением действия основного экономического закона капитализма — закона прибавочной стоимости. Погоня за увеличением прибавочной стоимости ведёт к накоплению богатств на стороне эксплуататорских классов и к росту безработицы, нищеты в угнетения на стороне неимущих классов.

24. Понятие кругооборота капитала. Стадии кругооборота и его функциональные формы.

Каждый отдельный капитал начинает свой жизненный путь в виде определённой суммы денег, он выступает как денежный капитал. На деньги капиталист покупает товары определённого рода: 1) средства производства и 2) рабочую силу. Этот акт обращения можно изобразить таким образом: Д-Т-<РС и Сп (рабочая сила и ср-ва пр-ва). В результате этого изменения формы капитала его владелец получает в своё распоряжение всё, что необходимо для производства. Раньше он обладал капиталом в денежной форме, теперь он обладает капиталом той же величины, но уже в форме производительного капитала.

Стало быть, первая стадия в движении капитала заключается в превращении денежного капитала в производительный.

После этого начинается процесс производства, в котором происходит производственное потребление товаров, купленных капиталистом. Оно выражается в том, что рабочие затрачивают свой труд, сырьё перерабатывается, топливо сжигается, машины изнашиваются. Капитал вновь изменяет свою форму: в результате процесса производства авансированный капитал оказывается воплощённым в определённой массе товаров, он принимает форму товарного капитала. Однако, во-первых, это уже не те товары, которые капиталист купил, приступая к делу; во-вторых, стоимость этой товарной массы выше первоначальной стоимости капитала, ибо в ней содержится произведённая рабочими прибавочная стоимость.

Эта стадия в движении капитала может быть изображена таким образом: Т<РС и Сп..П..Т’ (П-пр-во, Т’ – капитал в товарной форме).

Стало быть, вторая стадия в движении капитала заключается в превращении производительного капитала в товарный.

На этом движение капитала не останавливается. Произведённые товары должны быть реализованы. В обмен за проданные товары капиталист получает определённую сумму денег.

Этот акт обращения можно изобразить таким образом: Т’-Д’. Капитал третий раз изменяет свою форму: он вновь принимает форму денежного капитала. После этого у его владельца оказывается большая сумма денег, чем была вначале. Цель капиталистического производства, состоящая в извлечении прибавочной стоимости, достигнута.

Стало быть, третья стадия в движении капитала заключается в превращении товарного капитала в денежный.

Выручив за проданный товар деньги, капиталист употребляет их вновь на покупку средств производства и рабочей силы, необходимых для дальнейшего производства, и весь процесс возобновляется снова.

Кругооборот капитала в целом: Д-Т<РС и Сп-…П…T’-Д’

Трём стадиям кругооборота капитала соответствуют три формы промышленного капитала: 1) денежный капитал, 2) производительный капитал и 3) товарный капитал.

Каждый капитал существует одновременно во всех трёх формах: в то время как одна из его частей представляет собой денежный капитал, превращающийся в производительный, другая часть представляет собой производительный капитал, превращающийся в товарный, а третья часть представляет товарный капитал, превращающийся в денежный. Каждая из этих частей поочерёдно принимает и сбрасывает одну за другой все эти три формы. Так обстоит дело не только со всяким капиталом в отдельности, но и со всеми капиталами, взятыми вместе, или, иначе говоря, с совокупным общественным капиталом. Поэтому, указывает Маркс, капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое.