Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPR.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

1. Жалованная грамота дворянству 1785г.

Грамота на права и преимущества благородного российского дворянства 1785 года закрепляла положение манифеста 1762 года «О вольности дворянской» о свободе дворян служить, оставлять службу, выезжать в другие государства, отказываться от подданства. Так же в ней устанавливались политические корпоративные права дворянства: право созывать и участвовать в провинциальных съездах, право избирать судей для дворянских судов.

Грамота состояла из вводного манифеста и четырех разделов (92 статьи). В ней устанавливались принципы организации дворянского самоуправления, личные права дворян и порядок составления родословных дворянских книг. Дворянское звание рассматривалось как неотъемлемое, потомственное и наследуемое. Основание для лишения звания – уголовное преступление, в котором проявлялось моральное падение и нечестность.

Личные права: на достоинство, на защиту чести, личности и жизни, освобождение от телесных наказаний, от обязательной государственной службы.

Имущественные права: полное и неограниченное право собственности, исключительное право покупать деревни и владеть землей и крестьянами, открывать промышленные предприятия, вести торговлю (в том числе и морскую), приобретать дома в городах.

2. Жалованная грамота городам 1785 г.

Жалованная грамота городам была опубликована одновременно с грамотой дворянству в 1785 году. Она состояла из манифеста, 16 разделов и 178 статей.

Грамота закрепляла единый сословный статус всего населения городов независимо от профессиональных занятий и родов деятельности. Это единство основывалось на признании города особой организованной территорией.

Грамота создала особый средний слой городских обывателей – мещан. Лишение мещанских прав и сословных привилегий могло осуществляться по тем же основаниям, что и лишение дворянских. Личные права мещан включали право на охрану чести и достоинства, личности и жизни, право на перемещение и выезд за границу. Имущественные права: право собственности на принадлежащее имущество, право владения промышленными предприятиями, промыслами, ведение торговли.

Все городское население делилось на 6 категорий:

  1. Настоящие городские обыватели, имеющие дом или иную недвижимость.

  2. Записанные в гильдии купцы.

  3. Состоявшие в цехах ремесленники.

  4. Иногородние и иностранные купцы.

  5. Именитые граждане (ученые, художники, музыканты, капиталисты и банкиры).

  6. Прочее посадское население.

Купцы I и II гильдии освобождались от телесных наказаний, могли владеть крупными промышленными и торговыми предприятиями. Также от телесных наказаний освобождались именитые граждане. Права и обязанности ремесленников определялись внутрицеховыми правилами и Уставом о цехах.

Горожане составляли «общество городское» и могли собираться на собрания с санкции администрации. Горожане избирали бургомистров, заседателей-ратманов, старост и судей словесных судов. В городе создавалась общая городская Дума (с городским головой и гласными). Общая городская дума образовывала Шестиглассную городскую Думу

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]