Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы по рекламе / Виды регулирования рекламной деятельности

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Виды регулирования рекламной деятельности

основные виды регулирования и контроля рекламной деятельности:

1. Государственное регулирование.2. Корпоративное регулирование.З. Общественное регулирование.4. Профессиональное регулирование.5. Потребительское регулирование. 6. Ментальное регулирование. 7. Авторское регулирование.8. Международное регулирование.

Государственное регулирование, то есть, контроль рекламной деятельности органами государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной ), осуществляемый на основе Законодательства. Законодательные акты (постановления, декреты, положения): В Законе «О рекламе», раздел «Контроль за соблюдением законодательства о рекламе. Ответственность за нарушения законодательства». И весь этот контроль в государстве возложен на Антимонопольный комитет, (неправомерные действия в рекламе), Корпоративное регулирование осуществляется рекламными объединенными общественными организациями, зарегистрированными государством.

Общественное регулирование исходит от различных организаций и фондов данного статуса, включая политические партии

Профессиональное регулирование предполагает учет законодательных норм и актов руководителями и специалистами агентств/фирм, а также выработку своих « правил бизнес-игры».

Потребительское регулирование рекламы отражается в деятельности отечественных организаций этой сферы,

Ментальное регулирование рекламы опирается на национальные традиции, верование, мораль и др. устои общества. Ведь то, что морально на одном рекламном рынке, может быть полностью аморально на другом… Менталитет используется в рекламировании некоторых товаров и услуг, особенно, что вполне понятно, отечественного производства. Авторское регулирование, с одной стороны, является сугубо личным для креатора или менеджера; а с другой - интегрированным, поскольку объединяет компоненты многих других видов контроля и ответственности.

Международное регулирование рекламы проявляется во влиянии на рекламный процесс, координацию усилий и унификацию требований международных неправительственных организаций. Наиболее известными из них являются: Международная торговая палата, Международная ассоциация рекламных агентств, Международный союз ассоциаций рекламодателей, Международная ассоциация паблик рилейшнз, Международный союз ярмарок, Европейская ассоциация предприятий прямой рекламы и др. Особенно велика роль Международной торговой палаты, международные кодексы которой (рекламной практики, директ-мейл и практики продажи по прямым почтовым заказам, по практике маркетинговых и социальных исследований), получили широкое признание и применение. Основными принципами рекламной деятельности Кодекс называет юридическую безупречность, благопристойность, честность, правдивость, чувство ответственности перед обществом, соответствие добросовестной конкуренции и др.

Заметную роль в международном общественном рекламном движении, особенно в образовательной сфере, играет Международная рекламная ассоциация (IAA).