Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_praktika_po_prof_spets_2_chast_2012g.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Московский гуманитарный университет Колледж

ПРАКТИКА ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

(2 часть)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Для специальности: 032401.51 «Реклама»

(базовый уровень)

Москва 2012

ОДОБРЕНО

УТВЕРЖДАЮ

Педагогический совет колледжа

Директор Колледжа________________

Протокол № 4

Гущина Е.В.

от «02» марта 2012г.

«____»____________2012г.

Рассмотрено на заседании

Составлена в соответствии с

ПЦК специальности «Реклама»

государственными требованиями к

Протокол № 6

минимуму содержания и уровню

от «17» февраля 2012г.

подготовки выпускников для

Председатель ЦК______________

специальностей среднего

Чецкая М.В.

профессионального образования

Составитель: Чецкая М.В., председатель цикловой комиссии по специальности «Реклама»

Ответственный за выпуск: Зиновьева В.Г., заместитель директора Колледжа МосГУ по учебно-производственному обучению.

Практика по профилю специальности для специальности 032401.51 Реклама (базовый уровень) Сост.; Чецкая М.В., — М: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2012г., 15с.

© ННОУ «Московский гуманитарный университет», 2012

Содержание

  1. Пояснительная записка 4

  2. Тематический план 8

  3. Содержание практики 9

  4. Оформление отчета 11

  5. Приложение 15

Пояснительная записка

Рабочая программа «Практика по профилю специальности ч.2» предназначена для реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов по специальности 032401.51 Реклама среднего профессионального образования (базовый уровень). В соответствии с Государственными требованиями по специальности 032401.51 Реклама практика по профилю специальности направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при освоении специальных дисциплин на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение практического опыта в сфере рекламы.

Практика должна обеспечить дидактическую последовательность процесса формирования у студентов системы профессиональных знаний и умений в области рекламного производства, привить студентам навыки самостоятельной работы по избранной профессии.

В современных условиях рыночных отношений все более возрастает роль рекламы, что требует высокой теоретической и практической подготовки специалистов в сочетании с практическими умениями, формами и методами производственного обучения.

Цель практики – участвуя в конкретном рекламном производстве, закрепить и углубить знания по различным отраслям рекламной деятельности, полученные в процессе обучения, дополнить эти знания новейшими технологическими аспектами, приобрести знания, умения и навыки по всем видам профессиональной деятельности.

Основными задачами практики по профилю специальности по рекламе являются:

- развитие профессионального мышления;

- знакомство с работой рекламных агентств, предприятий и организаций;

- овладение профессиональными умениями в области компьютерных технологий;

- получение практических навыков организации рекламной активности, необходимые для профессиональной дальнейшей деятельности;

-сбор материала для написания отчета по прохождению практики.

В результате прохождения практики студент должен

уметь

  • выполнять сквозные профессиональные задачи по рекламному производству с итоговым анализом (например, «Анализ рекламного модуля, оценка его эффективности»);

  • формулировать основные функции рекламного подразделения, по возможности представлять их в виде презентации

  • выполнять индивидуальные профессиональные задания.

Организация практики

Практика организуется колледжем в соответствии с Государственными требованиями к уровню содержания и минимуму подготовки специалистов, графиком учебного процесса и положением о производственной (профессиональной) практике студентов.

При организации практики по профилю специальности рекомендуется обеспечить преемственность в выборе базовых организаций и, по возможности, проводить практику в тех же структурных подразделениях организаций, учреждений, где проходила ознакомительная практика для получения профессиональных первичных умений и навыков.

В образовательных учреждениях, где функционируют учебные центры, которые моделируют реально действующие рекламные службы, практика по профилю специальности может проводиться в этих подразделениях.

Объекты практики

Объектами практики студентов являются:

  • учебные центры, моделирующие реально действующие рекламные службы,

  • рекламные агентства различных организационно-правовых форм,

  • производство фото и видео рекламы,

  • типографии и издательства,

  • наружная реклама,

  • отделы рекламы и маркетинговые службы предприятий различных организационно-правовых форм,

  • дизайнерские отделы различных фирм.

Продолжительность практики

Общая продолжительность практики устанавливается в соответствии с общим планом.

Дата начала и окончания практики устанавливается распоряжением по колледжу в соответствии с учебным планом.

Порядок прохождения практики

Направление студентов в организации на практику производится в соответствии с договором, заключенным между МосГУ и организацией, и распоряжением директора колледжа о распределении студентов на практику.

Для каждого объекта практики составляется письменное направление, подлежащее передаче руководителю практики от организации и колледжа в первый день практики.

Руководитель практики колледжа получает у ответственного за практику лица дневники, программы практики на всю группу и распределяет их между студентами не позднее дня прохождения инструктажа.

До начала практики дневники подаются на подпись председателю цикловой комиссии, преподавателю - руководителю практикой от колледжа и скрепляются печатью колледжа.

Консультацию по ведению дневника студент может получить у председателя цикловой комиссии или у преподавателя, осуществляющего руководство практикой.

Индивидуальное прохождение практики допускается директором колледжа по личному заявлению студента и гарантийному письму из организации, предоставляющей место для прохождения практики или по индивидуальному договору.

Обязанности студентов – практикантов

  • изучить программу прохождения практики, подготовить соответствующие программные материалы;

  • своевременно прибыть на базу практики, имея при себе все необходимые документы: паспорт, договор, программу практики, дневник;

  • строго выполнять действующие в организации правила внутреннего распорядка, не допускать нарушения трудовой дисциплины;

  • добросовестно выполнять все указания руководителя практики от организации, касающиеся порядка прохождения и содержания практики, индивидуальные поручения руководителя; активно участвовать во всех мероприятиях, к которым они привлекаются;

  • составить индивидуальный календарный график прохождения практики, согласованный с руководителем практики от организации. Руководитель практики от организации факт проверки удостоверяет своей подписью;

  • подготовить отчет по практике, подписать его у руководителя практики от организации и заверить печатью организации (на последнем листе отчета);

  • по прибытии в колледж представить отчет о прохождении практики преподавателю для проверки;

  • защитить проверенный отчет по практике в установленный колледжем срок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]