Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к дипломному проекту.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

к содержанию геологического раздела дипломных проектов

для студентов специальности ТП (подземная разработка МПИ)1

Демонстрационная графика.

Графическая часть геологического раздела дипломного проекта в общем случае должна включать 2 чертежа в формате А1, по оформлению, условным обозначениям, шрифтам и масштабам соответствующих требованиям ГОСТов2. Демонстрационная графика может быть представлена в одном из следующих вариантов.

I. При составлении проектов освоения пластообразных залежей угля, минеральных солей, гипса, бокситов и т. п.:

Лист 1. Литолого-прочностная карта (план) пород кровли и почвы пластообразных залежей (масштаб 1:5000 или 1:10000).

Лист 2*. Геологический и гидрогеологический разрезы горного отвода и структурные колонки по пластам, принятым к разработке (масштаб разрезов 1:200, 1:500 или 1:1 000, масштаб колонок 1:50 или 1:100).

II. При составлении проектов освоения залежей твердых полезных ископаемых имеющих форму отличную от пластообразной.

Лист 1. Геологический план месторождения (масштаб 1:1000, 1:2000 или 1:5000). В некоторых случаях геологический план месторождения может быть совмещен с планом поверхности рудника.

Лист 2*. Геологические и гидрогеологические разрезы месторождения по линиям указанным на геологическом плане (масштаб 1:200, 1:500 или 1:1 000).

Пояснительная записка

1. Требования к оформлению пояснительной записки определены приказом ректора СПГГГИ(ТУ) и приведены в приложении.

2. В первом разделе дипломного проекте приводятся заимствованные из публикаций и фондовых материалов краткие сведения о районе работ, и дается его геологическая характеристика в объеме достаточном для обоснования конкретных инженерных решений предложенных в остальных разделах проекта. Характеристика района и месторождения должна содержать все фактические данные физико-географического, географо-экономического и геологического характера используемые в проекте. При использовании в других разделах проекта сведений географического и геологического характера делаются ссылки на первый раздел. В свою очередь в первом разделе должны быть сделаны все ссылки на первоисточники информации (публикации и фондовые материалы).

3. Текстовая часть проекта (включая первый раздел) должна содержать необходимые иллюстрации и ссылки на демонстрационные чертежи. Внутри текстовые иллюстрации и демонстрационные чертежи дополняют, но не заменяют друг друга.

4. Варианты наименований первого раздела: «Краткая характеристика района и месторождения», «Краткая характеристика района и участка месторождения». Общий объем раздела 8-12 с.

5. Раздел 1 включает два подраздела.

1.1 Общая характеристика района (1-2 стр.).

Краткие сведения физико-географического и географо-экономического характера. Географическое и административное положение (рис. 1.1). Административные и промышленные центры района. Населенные пункты, используемые для расселения работников шахты (рудника). Характеристика трудовых ресурсов района. Пути сообщения. Энергообеспеченность. Характер рельефа. Гидросеть. Источники водоснабжения. Климатические условия. Мерзлотные условия. Закарстованность. Сейсмичность. Другие природные факторы и явления, влияющие на разработку месторождения. Районные коэффициенты к заработной плате. Растительный и животный мир. Экологическая обстановка. Наличие охраняемых природных объектов. Местные строительные материалы.

1.2 Геологическая характеристика месторождения (7-11 стр).

1.2.1 Стратиграфия, тектоника и магматизм (рис. 1.2.1 и 1.2.2) (2-3 стр., вкл. рис.). При крутом, круто-наклонном и наклонном залегании тел полезного ископаемого в тексте приводится фрагмент геологической карты с характерным разрезом и стратиграфической колонкой. При пологом и горизонтальном залегании тел полезного ископаемого в тексте приводится характерный разрез и стратиграфическая колонка. 1.2.2 Геолого-промышленная характеристика. Качество основного и попутных полезных ископаемых (глубина залегания, концентрация запасов, состав руды и содержание полезного компонента; зольность и сернистость углей; влажность и плотность руд и углей; наличие полезных, вредных и токсичных примесей; технологические сорта руд и марки углей, показатели кондиций, обогатимость, направление промышленного использования руд и углей) (1-2 стр.). Гидрогеологические условия (водоносные горизонты, фильтрационные свойства горных пород, оценки возможных водопритоков в горные выработки и параметры депрессионных воронок, состав и агрессивность подземных вод, последствия снижения уровня подземных вод) (рис. 1.2.3) (1-2 стр.). В районах развития многолетней мерзлоты учитываются геокриологические условия (толщина слоя сезонного таяния и промерзания, состав, строение и распространение толщи многолетней мерзлоты по площади и в разрезе, изменчивость нагрузочных свойств и устойчивости мерзлых пород от температурного режима) (0,5-1 стр.). Проявления карста (интенсивность и закономерность распространения карста по площади и на глубину, морфология и заполнение карстовых полостей, изменчивость нагрузочных свойств и устойчивости мерзлых пород) (0,5-1 стр.). Инженерно-геологическая характеристика залежи полезного ископаемого и вмещающих пород (коэффициент крепости по М.М. Протодъяконову, предел прочности на одноосное сжатие, скорость распространения продольных волн, объемный вес, абразивность, пористость, коэффициент Пуассона, временное сопротивление сжатию, модули сдвига, объемной упругости, Юнга) (1-2 стр.). Горно-геологические условия ведения горных работ (рабочие пласты и рудные тела, их морфология, выдержанность, углы падения, характеристика пород кровли и почвы, трещиноватость, газоносность, пневмокозоопасность, нарушенность, температурный режим массива горных пород, эндогенная пожароопасность, опасность динамических явлений, кусковатость горной массы) (2-5 стр.). План мероприятий по охране недр и мониторингу месторождения (0,5-1 стр.). Группа сложности месторождения и сведения о балансовых запасах (0,5-1 стр.).

6. Сведения, приведенные в подразделе 1.1 следует использовать при обосновании систем вскрытия, обосновании необходимости развития инфраструктуры, видов и объемов природоохранных мероприятий, размещении отвалов, расчете себестоимости добычи. Геолого-промышленная характеристика основного и попутных полезных ископаемых необходима для оценки инвестиционной привлекательности разработки месторождения. Гидрогеологические условия определяют инженерные решения при управлении водообильностью массива горных пород, проектирования водоснабжения, систем осушения и водоотлива, природоохранные мероприятия по очистке промстоков, созданию накопителей. Инженерно-геологические характеристики определяют устойчивость и нагрузочные свойства массива горных пород, выбор технологии ведения горных работ и крепления горных выработок, горного оборудования. Горно-геологические условия необходимо учитывать при обосновании систем вскрытия и проектировании подготовительных и нарезных выработок, выбора горных и конструктивных мер управления состоянием массива горных пород обеспечения промышленной безопасности и мер охраны труда. Планирование и осуществление мероприятий по охране недр и мониторингу месторождения предусматриваются в соответствии с лицензией на недропользование. Оценки балансовых запасов необходимы для расчета величины промышленных и технологичных запасов полезных ископаемых, определения продолжительности эксплуатации месторождения.