Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оригинал.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
70.93 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Институт нефти и газа

Кафедра «Ремонт и восстановление скважин»

Курсовой проект

на тему:

Проект промывки забоя скважины № 1010 от проппанта с применением колтюбинговой технологии на Рогожниковском месторождении после ГРП

по дисциплине: Нетрадиционные технологии ремонта скважин

Руководитель проекта Студент гр. НРК-04-2

Ассистент Романов Д. И.

Листак М.В.

2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общие сведения о районе работ

2. Инженерно-геологическая характеристика разреза месторождения (площади, участка)

3. Анализ применяемых на месторождении видов ремонтов скважин (ПРС и КРС) с помощью колтюбинга

4. Выбор вида (видов ремонтных работ с помощью гибких труб, их обоснование и расчет по заданию руководителя:

5. Вывод и рекомендации

6. Список использованных источников

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

Разраб.

Романов Д.И.

Провер.

Листак М.В.

Реценз.

Н. Контр.

Утверд.

Лит.

Листов

ВВЕДЕНИЕ

Выбор метода воздействия на нефтяные залежи определяется рядом факторов, наиболее существенными из которых являются геолого-физические характеристики залежей, технологические возможности осуществления метода на данном месторождении и экономические критерии. Перечисленные выше методы воздействия на пласт имеют многочисленные модификации и, в своей основе, базируются на огромном наборе составов используемых рабочих агентов. Поэтому при анализе существующих методов воздействия имеет смысл, в первую очередь, использовать опыт разработки месторождений Западной Сибири, а также месторождений других регионов с аналогичными Рогожниковскому месторождению свойствами коллекторов (в первую очередь низкую проницаемость коллекторов) и пластовых флюидов.

Из методов интенсификации добычи нефти воздействием на призабойную зону скважины наиболее широко распространены:

гидроразрыв пласта(ГРП);

кислотные обработки;

физико-химические обработки различными реагентами;

теплофизические и термо-химические обработки;

импульсно-ударное, виброакустическое и акустическое воздействие.

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

Наиболее часто применяется ГРП.Гидравлический разрыв пласта (ГРП) — это метод образования новых трещин или расширения существующих в пласте вследствие нагнетания в скважину жидкости или пены под высоким давлением. Чтобы обеспечить высокую проницаемость, трещины наполняют закрепляющим агентом, например, кварцевым песком. Под действием горного давления закрепленные трещины смыкаются не полностью, в результате чего значительно увеличиваются фильтрационная поверхность скважины, а иногда включаются в работу и зоны пласта с лучшей проницаемостью.

Образование новых трещин или раскрытие существующих возможно, если давление, созданное в пласте при нагнетании жидкости с поверхности, становится больше местного горного давления. Образование новых трещин характеризуется резким снижением давления на устье скважины на 3—7 МПа. Раскрытие существующих трещин происходит при постоянном давлении или его незначительном увеличении. В обоих случаях возрастает коэффициент приемистости скважины, который после ГРП должен увеличиться, как минимум, в 3—4 раза, что считают критерием возможности закрепления трещин песком.

Эффект ГРП состоит в том, что скважина начинает работать с отдачей (дебитом), превышающей прежнюю отдачу (дебит) в несколько раз, от 2-3 крат по ранее действовавшим скважинам и от 3 до 8 крат по новому фонду скважин.К сожалению, в результате ГРП происходит частичное разрушение пласта, что является причиной последующего выноса из забоя твердых частиц – механических примесей. Как показывает статистика, в 42% случаев механические примеси, попадая в рабочие органы электроцентробежных насосов (ЭЦН), приводят к их быстрому износу и выходу ЭЦН из строя. Среднее время межремонтного периода (МРП) работы насосов в скважинах после ГРП составляет около 60 суток.

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

В мировой практике нефтедобычи уже давно – с начала 60 г.г. XX века – и достаточно широко применяется технология гибкой насосно-компрессорной трубы (ГНКТ). Известен широкий диапазон применения этой технологии - от бурения до заканчивания скважин.

Темой настоящей курсовой работы является обоснование проекта по внедрению ГНКТ в процесс нефтедобычи в ОАО «Сургутнефтегаз» для осуществления промывки скважин после проведения ГРП.

В настоящее время промывка стволов скважин производится в процессе освоения скважины после ГРП. Бригаде капитального ремонта скважин (КРС) требуется на эту операцию до пяти суток. Для промывок применяется 40-50 куб.м. плотного солевого раствора. Общее качество промывки оставляет желать лучшего, т.к. процент отказов ЭЦН из-за примесей, оставшихся в стволе, забое и призабойной зоне, в настоящее время довольно высок. Кроме того, бывают случаи потерь солевого раствора, который уходит в призабойную зону пласта, что существенно увеличивает срок вывода скважин в режим добычи.

ГНКТ позволяет проводить промывки стволов скважин с большей скоростью, в среднем в течение двух суток. Общее количество раствора на одну работу в среднем – до 10 куб.м. Преимуществом технологии ГНКТ является то, что помимо собственно промывки ствола технологическим раствором, она дает возможность закачивать в скважину определенный объем азота для создания пониженного гидростатического давления. В итоге возникает эффект притока жидкости, следовательно, обеспечивается процесс вымывания твердых примесей (солевого раствора) из призабойной зоны пласта. Традиционный станок КРС обеспечить такой эффект не в состоянии. Кроме того, технология ГНКТ позволяет контролировать процесс циркуляции, дает возможность работать при более сложных условиях в скважине.

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

1. Общие сведения о районе работ

Рогожниковское нефтяное месторождение в административном отношении расположено в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области.

Район работ удалён на 100 км к востоку от города Нягань .В настоящее время район относится к числу наиболее экономически быстро развивающихся в автономном округе , что стало возможным в связи с ростом объёмов геологоразведочных работ и нефтедобычи.

Наиболее крупное разрабатываемые близлежащие месторождения: Красноленинское , расположенное в 50 км к западу.

Рогожниковская площадь северной своей частью расположена в пределах Обской поймы - молодой аллювиальной равнины с аккумуляцией четвертичных отложений сравнительно большой мощности. Абсолютные отметки рельефа составляют 30-55 м . Южная часть площади тяготеет к плоской аллювиальной равнине на уровне второй надпойменной терассы со слабо выраженными формами речной эрозии и аккумуляции . Абсолютные отметки здесь составляют 46-60 м.

Гидрографическая сеть представлена рекой Обь, которая протекает в субширотном направлении в восточной части площади. Река Обь является основной водной магистралью Тюменской области . На территории района имеется большое количество озёр и болот. Болота непроходимые, замерзают к концу января и являются главным препятствием при передвижении транспорта .

Климат района резко континентальный с продолжительной зимой и коротким тёплым летом . Зима морозная и снежная . Самый холодный месяц года - январь ( среднемесячная температура -19 градусов С ).

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

Абсолютный минимум -54 градуса С . Самым тёплым является июль ( среднемесячная температура +15 градусов С ), абсолютный максимум +35 градуса С . Среднегодовое количество осадков 500-550 мм в год , причём 75% приходится на тёплое время года . Снежный покров устанавливается во второй половине октября и продолжается до начала июня .Мощность снежного покрова от 0,7 м до 1,5-2 м. Глубина промерзания почвы 1-1,5 м.

Растительный мир разнообразен. Преобладает хвойный и смешанный лес.

Наиболее крупное из близлежащих поселений – город Нягань.

Вблизи расположена НПС «Красноленинская»(системы «Транснефть»).

Таблица 1 - Сведения о районе работ

Наименование | Значение (текст, название, величина) |

Площадь (месторождение) | Рогожниковское |

Год ввода площади в разработку | 1980 |

Административное расположение | Россия |

Республика | |

область (край, округ) | Тюменская (ХМАО) |

Район | Ханты-Мансийский |

Температура воздуха, С | |

Среднегодовая | 2 – 3 |

наибольшая летняя | +35 |

наименьшая зимняя | -54 |

Максимальная глубина промерзания грунта, м | 1,5 |

Продолжительность отопительного периода, сут | 260 |

Преобладающее направление ветров | зимой ЮЗ-З, летом С-СВ |

Наибольшая скорость ветра, м/с | 22 |

Многолетнемерзлые породы, м | прерывисты |

-кровля | 450 |

-подошва | 600 |

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

()

()

2 Инженерно-геологическая характеристика разреза месторождения (площади,участка)

Для района, на котором располагается Рогожниковское месторождение, характерны подзолистые глинистые почвы на сравнительно возвышенных участках и торфянисто-подзолисто-иловые и торфяные почвы на заболоченных участках местности. В пределах равнин аллювиальные почвы речных терасс в основном песчанистые, местами глинистые.

Район находится в зоне разобщённого залегания приповерхностных и реликтовых многолетнемёрзлых пород. Приповерхностные мёрзлые грунты залегают на водоразделах под торфяниками. Толщина их контролируется уровнем грунтовых вод и достигает 10-15 м, температура постоянная и близка к 0 градусов С.

На сопредельных территориях ( на Рогожниковском месторождении мерзлые породы не изучены ) ММП залегают на глубинах от 150-200 м ( Красноленинское месторождение ). Мощность ММП составляет 20-50 м, реже более. Мерзлыми являются чаще нижняя, более глинистая, часть новомихайловской и незначительная часть атлымской свит.

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

()

()

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]