Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнительные задания по ГПП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
28.68 Кб
Скачать

Вариант 1 (фамилии г-з)

Задание 1. Подготовить теоретический ответ на следующие вопросы:

1. Процессуальный порядок подачи апелляционной жалобы (представления)

2. Полномочия суда апелляционной инстанции

Задание 2. Решить следующие задачи:

1

Мировой судья рассмотрел гражданское дело по иску Обломова И.И. к Гончарову И.А. о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Требование Обломова И.И. было удовлетворено в части возмещения ущерба, в части компенсации морального вреда требование было оставлено без удовлетворения. Обломов И.И. обжаловал данное решение в части отказа компенсации морального вреда.

Судья районного суда, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил решение мирового судьи полностью и вынес новое решение, которым отказал И.И. Обломову в удовлетворении заявленного требования.

И.И. Обломов, считая, что суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционном порядке вышел за пределы заявленных в апелляционной жалобе требований, подал надзорную жалобу.

Как действует на стадии апелляционного обжалования принцип диспозитивности? Каковы пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции? Какие постановления выносит суд апелляционной инстанции?

2

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции Ромашкин Г.И. обратился с ходатайством о допросе в качестве свидетелей его соседей по дому.

Судья районного суда отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что в суде апелляционной инстанции проверяется решение мирового судьи, в связи с чем не представляется возможным исследовать доказательства, которые не были предметом исследования при рассмотрении дела мировым судьей.

Как действует на стадии апелляционного обжалования принцип состязательности? Вправе ли суд апелляционной инстанции исследовать новые доказательства?

3

Определите, какие принципы гражданского процесса напрямую реализуются в апелляционном производстве? Классифицируйте их по различным основаниям, например, в зависимости от уровня закрепления принципов – на конституционные и не закрепленные в Конституции и т.д.

Вариант 1 (фамилии и-я)

Задание 1. Подготовить теоретический ответ на следующие вопросы:

1. Право на апелляционное обжалование и порядок его осуществления

2. Постановления апелляционной инстанции

Задание 2. Решить следующие задачи:

1

Решением мирового судьи И.П. Синичкину было отказано в удовлетворении его требования, предъявленного к М.С. Воронину, о возврате видеомагнитофона «Самсунг». И.П. Синичкин с решением не согласился и подал апелляционную жалобу, в которой просил суд апелляционной инстанции решение мирового судьи отменить, вынести новое решение, которым обязать М.С. Воронина вернуть ему видеомагнитофон или его стоимость.

Поскольку мировым судьей рассматривалось требование Синичкина о возврате видеомагнитофона, а не его стоимости, то мировой судья оставил апелляционную жалобу без движения. В определении в качестве основания оставления апелляционной жалобы без движения мировой судья указал на нарушение И.П. Синичкиным требования ст. 322 ГПК о запрете заявления в апелляционной жалобе новых требований, не заявленных мировому судье.

Какие требования следует считать новыми? Правильно ли апелляционная жалоба была оставлена без движения?

2

Р.Н. Максимов обратился к Председателю районного суда с апелляционной жалобой, в которой просил суд отменить решение федерального судьи районного суда в части определения размера возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП и распределения судебных издержек. Судья районного суда отказал в принятии жалобы, указав, что не определен объект апелляционного обжалования, а также не направлены копии апелляционной жалобы заинтересованным лицам.

Определите объект апелляционного обжалования. Определите подсудность подачи апелляционной жалобы. Правильно ли судья отказал в принятии жалобы?

3

В отношении С.П. Николаева было вынесено решение суда об отказе в усыновлении ребенка. Суд мотивировал свой отказ ссылкой на обстоятельства судимости Николаева по ч.2 ст. 183 УК РФ, а также указал, что кандидат в усыновители в настоящее время разведен. Николаев обратился в юридическую консультацию с целью получить консультацию по вопросу усыновления.

Дайте обоснованный ответ заявителю. Сошлитесь на нормы закона.

ГПП. Семинарское занятия по теме 25 «Пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам»

1

Серова П.Ю. обратилась в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения мирового судьи о разделе совместно нажитого имущества. В обоснование заявления она сослалась на то, что указанным решением о разделе совместно нажитого в период брака с Козлевичем А.К. имущества из состава этого имущества был исключен запасной двигатель к автомобилю «Жигули» ввиду его отсутствия в натуре. Впоследствии этот двигатель был обнаружен в гараже ответчика. Серова П.Ю. считала, что половина стоимости двигателя должна быть взыскана с Козлевича А.К. в ее пользу. В связи с эти она обратилась в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением мирового судьи решение суда о разделе совместно нажитого имущества отменено по вновь открывшимся обстоятельствам и этим же определением за Серовой П.Ю. признано право собственности на половину двигателя.

Какие ошибки были допущены при рассмотрении заявления?

2

Хоботова М.П. обратилась в Президиум Верховного Суда РФ с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Президиума по делу по иску о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной как принятого в результате судебной ошибки.

Имеются ли основания для пересмотра по вновь открывшимся основаниям в данном случае?

ГПП. Семинарское занятия по теме 26 «Исполнение судебных актов и актов иных органов»

Задание №1

Решите задачу, обоснование решения изложите в письменном виде со ссылкой на положения НПА.

Судья Ермачувкина М.М. районного суда Талдомского района Московской области вынесла судебный приказ о взыскании с Ерофейцева А.А. 18 000 руб. в пользу Овчины М.В.

Овчина М.В. обратился в службу судебных приставов по месту своего жительства с требованием произвести принудительное исполнение судебного приказа.

Судебный пристав-исполнитель Петров Д.А. отказал Овчине М.В. в принятии судебного приказа к исполнению, сославшись, что может исполнить только исполнительный лист.

Какие ошибки допущены в предъявлении и в принятии исполнительного документа к исполнению? Какие документы являются исполнительными?

2

Составьте процессуальные документы (на выбор не менее трех из перечисленных ниже):

– постановление СПИ о возбуждении исполнительного производства

– постановление СПИ об отказе в возбуждении исполнительного производства

– заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

– постановление СПИ о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий

– постановление СПИ о приостановлении исполнительного производства

– постановление СПИ о прекращении исполнительного производства

– акт описи и ареста имущества должника

– акт о выселении / акт о вселении

Возможно составление других документов в рамках исполнительного производства.