Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы СисПО.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать
  1. Классификация и характеристика программного обеспечения

Общая характеристика дисциплины

Целью дисциплины является – изучение общих принципов организации ОС и базового множества системного ПО.

Задачи дисциплины:

  1. Формирование целостного представления о назначения организации сис ПО.

  2. Овладение методами и инструментами: настройки, откладки, диагностики и защиты программных систем.

Общие понятия ПО

В архитектуре современных ЭВМ ПО является наиболее гибкой его компонентом, обеспечивающий функционирование аппаратные компоненты в различных режимах и обеспечивая развитый интерфейс с пользователем в процессе подготовки, откладки и решения задач.

ПО – это совокупность программных средств для ЭВМ и их систем любого класса и типа, обеспечивающих функционирование, диагностику и тестирование их аппаратных средств, а также разработку, откладку и выполнение любых задач пользователя с соответствующим документированием, где в качестве пользователя может выступать как человек так и любое периферийное устройство (ПУ), подключенное к ЭВМ и нуждающийся в ее вычислительных ресурсах.

Этапы развития ПО:

  1. Программирование для ЭВМ первого поколения. Программирование велось в машинных кодах, т.е. для каждой машины была своя система команд, свой микрокоп, своя адресация и т.д. В этом случае пользователь получал в свое распоряжение все ресурсы машины напрямую.

  2. Появилась возможность использовать отдельные перфокарты для решения общих частей разных задач. Однако с точки зрения пользователей положение дел не изменилось это узкий круг программистов, программирующих в машинных кодах.

  3. Характерно для ЭВМ второго поколения. Появились первые прообразы ОС, которые назывались мониторами. Этот этап характерен выделением языков программирования, в частности ассемблер.

  4. 1960г. появление первых ОС для больших машин. С помощью этих ОС успешно решились вопросы прерываний, защиты основной памяти от несанкционированного доступа, появились языки высокого уровня. Что позволило существенно расщирить круг задач и круг пользователей.

  5. Связан с появлением ЭВМ четвертого поколения, данные машины вместе с современными ОС обеспечивают многорежимную работу вычислительных систем. Позволяют обеспечить доступ к вычислительным ресурсам массового пользования, прежде чего за счет доступного и интуитивно-понятного интерфейса. Этап характеризуется появлением мощных систем программирования, основанных на современных технологиях программирования. Этот характеризуется переходом от локального ПО к сетевому.

Классификация ПО

Традиционно классификацию ПО сводят к трем классам программных средств. Данное деление является достаточно условным, т.к. с развитием ИТ многие программы мигрируют из одной группы в другую.

Рисунок 1.

Рис. 1. Классификация ПО

Прикладные программы предназначены для решения функциональных задач и производят обработку информации в различных предметных областей.

Инструментальное ПО предназначено для создания новых оригинальных программных средств в любой проблемной области.

Системное ПО – совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ. Сис ПО управляет ресурсами компьютерной системы, ее состав мало зависит от характера решаемых задач пользователей.

Сис ПО предназначено:

  1. Для создания операционной среды функционирования других программ

  2. Автоматизация разработки и создание новых программ

  3. Обеспечение надежной и эффективной работы компьютера и вычислительной сети

  4. Проведение диагностики и профилактики аппаратуры компьютера и вычислительных сетей

  5. Выполнение вспомогательных технологических процессов (копирование, восстановление и т.д.)

Сис ПО как правило ориентирована на квалифицированных пользователей – системный программист, администратор сети, прикладной программист и оператор.

Классификация системного ПО:

В сис ПО традиционно включают две группы программ:

  1. Системно-управляющие программы. Организует корректное функционирование всех устройств систем, т.е. обеспечивают управление вычислительными процессами и вычислительными комплексами и обеспечивают работу с внутренними данными операционных систем.

  2. Системно-обрабатывающие программы. Выполняются специально-прикладные программы или приложения.

Наиболее распространенная и общепринятая классификация сис ПО, в этом случае сис ПО компьютера делят на:

  1. Базовая ПО – минимальный набор программных средств, обеспечивающих работу компьютера. Входят в базовую ПО: ОС и драйверы ОС; интерфейсные оболочки для взаимодействия пользователя с ОС и программные среды; система управления файлами.

  2. Сервисная ПО – программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового ПО и организуют более удобную среду работы пользователя. Входят в состав сервисного ПО: драйверы специфических и специальных устройств; программы диагностики работоспособности компьютера; антивирусные средства; программы обслуживания дисков; программы архивирования данных; программы обслуживания сети и другие.