Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикриз.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

1.Понятие и виды кризисов

10. История развития понятия «антикризисное управление»

По лекции

1740 г. – появился банкротский устав.

1800 г. - был переименован устав о банкротах.

1832 г. – нормативная база была дополнена уставом о торговой несостоятельности.

1905 г. – нормативная база была дополнена уставом торгового судопроизводства

1992 г. принят закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий

1994г. – понятие ликвидности появляется.

Антикризис – это то, что направлено против кризиса.

Антикризис – это то, что не имеет никакого отношения к кризису.

Антикризисное управление – это совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию должников.

Цель антикризисного управления заключается в разработке и реализации мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных путей, приводящих к кризисному состоянию.

19. Банкротство как метод структурной реорганизации экономики

Главная цель реструктуризации — поиск источников развития предприятия (бизнеса) с помощью внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы основаны на выработке операционной, инвестиционной и финансовой стратегий создания стоимости за счет собственных и заемных источников финансирования; внешние — на реорганизации видов деятельности и структуры предприятия.

Стратегическая цель — повышение стоимости акционерного капитала за счет эффективного использования ресурсов.

20. Предпосылки и признаки проявления неплатежеспособности предприятия

Банкротство на предприятии зарождается если отсутствует постоянная аналитическая работа, направленная на выявление и нейтрализацию его предпосылок и скрытых негативных тенденций. В своем развитии банкротство проходит несколько стадий: скрытая, финансовой неустойчивости и явное банкротство.

Прогнозирование банкротства, как показывает зарубежный опыт, возможно до появления очевидных признаков. На скрытой стадии начинается незаметное снижение цены предприятия по причине неблагоприятных тенденций как внутри предприятия, так и во вне его.

Снижение цены предприятия может означать либо снижение его прибыльности, либо увеличение средней стоимости обязательств. Снижение прибыльности происходит под воздействием различных причин - внутренних и внешних. Значительная часть внутренних причин может быть определена как снижение качества управленческих решений. Большинство внешних причин являются проявлением общего ухудшения условий предпринимательства.

Рост процентных ставок и требования вкладчиков также определяется различными факторами, среди которых можно выделить инфляционное ожидание, усиление различных типов вложений.

Рост цен действует аналогично росту процентных ставок:

- он формирует определенные инфляционные ожидания, что повышает инфляционную составляющую номинальных процентных ставок и дивидендов;

- рост цен на сырье и материалы, комплектующие изделия, обгоняющий рост цен готовой продукции предприятий, увеличивает при прочих равных условиях кредиторскую задолженность предприятия, что может потребовать дополнительного кредитования и, в конечном счете, такого изменения структуры обязательств предприятия, которое поднимает среднюю стоимость пассивов.

На второй стадии начинаются трудности с наличностью, появляются некоторые ранние признаки банкротства: резкие изменения в структуре баланса и отчета о финансовых результатах. Нежелательным являются резкие изменения любых стадий баланса в любом направлении. Однако особую тревогу должны вызывать:

- резкое уменьшение денежных средств на счетах;

- увеличение дебиторской задолженности (резкое снижение также говорит о затруднениях со сбытом, если сопровождается ростом запасов готовой продукции);

- старение дебиторской задолженности;

- разбалансирование дебиторской и кредиторской задолженности (резкое снижение, при наличии денег на счетах, также говорит о снижении объемов деятельности);

- снижение объемов продаж.

Неблагоприятным может оказаться и резкое увеличение объемов продаж, т.к. в этом случае банкротство может наступить в результате последующего разбалансирования долгов, если последует непродуманное увеличение закупок, капитальных затрат. Кроме того, рост объемов продаж может свидетельствовать о сбросе продукции перед ликвидацией предприятия.

При анализе работы предприятия тревогу также должны вызывать:

- задержки с предоставлением отчетности;

- конфликты на предприятии, увольнение кого - либо из руководства, резкое увеличение числа принимаемых решений.

Повышенного внимания требуют предприятия, испытывающие бурный рост активности. Они могут стать банкротами из-за ошибочных расчетов эффектности, разбалансированности долгов.

На третьей стадии предприятие не может своевременно оплачивать долги, и банкротство становится юридически очевидным. Банкротство проявляется как несбалансированность денежных потоков. Предприятие может стать банкротом как в условиях отраслевого роста, даже бума, так и в условиях отраслевого торможения и спада. В условиях резкого подъема возрастает конкуренция, а при спаде падают темпы роста.

Во всех случаях причиной банкротства является неверная оценка руководителями предприятия ожидаемых темпов роста их предприятия, под которые заранее находятся источники дополнительного, как правило, кредитного финансирования .

Множество факторов являются причинами банкротства. Факторы принято делить на внутренние, имеющие место внутри предприятия и связанные с ошибками и упущениями руководства и персонала, и внешние, возникающие вне предприятия и обычно находящиеся вне сферы его влияния.

Как показывает практика, причины задолженности часто носят объективный характер и не всегда возникают по вине самого должника (бюджетное недофинансирование, несогласованность действий различных министерств и ведомств, курирующих объект, внеплановые чрезвычайные затраты и т.д.).

Предпосылки банкротства многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом.

Внутренние факторы:

1. Дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики.

2. Низкий уровень техники, технологии и организации производства.

3. Снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как следствие высокий уровень себестоимости, убытки, «проедание» собственного капитала.

4. Создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи, с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит. Это заставляет предприятие залезать в долги и может быть причиной его банкротства.

5. Плохая клиентура предприятия, которая платит с опозданием или не платит вовсе по причине банкротства, что вынуждает предприятие самому залезать в долги. Так зарождается цепное банкротство.

6. Отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики.

7. Привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию.

8. Быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолженность растут быстрее объема продаж. Отсюда появляется потребность в привлечении краткосрочных заемных средств, которые могут превысить чистые текущие активы (собственный оборотный капитал). В результате предприятие попадает под контроль банков и других кредиторов и может подвергнуться угрозе банкротства .

К внешним факторам относятся следующие:

1. Экономические:

- кризисное состояние экономики страны,

- общий спад производства,

- инфляция,

- нестабильность финансовой системы,

- рост цен на ресурсы,

- изменение конъюнктуры рынка,

- неплатежеспособность и банкротство партнеров.

Одной из причин несостоятельности субъектов хозяйствования может быть неправильная фискальная политика государства. Высокий уровень налогообложения может оказаться непосильным для предприятия.

2. Политические:

- политическая нестабильность общества,

- внешнеэкономическая политика государства,

- разрыв экономических связей,

- потеря рынков сбыта,

- изменение условий экспорта и импорта,

- несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и прочих проявлений регулирующей функции государства.

3. Усиление международной конкуренции в связи с развитием научно-технического прогресса.

4. Демографические:

- численность,

- состав народонаселения,

- уровень благосостояния народа,

- культурный уклад общества, определяющие размер и структуру потребностей и платежеспособный спрос населения на те или другие виды товаров и услуг .

В качестве первых сигналов надвигающегося банкротства можно рассматривать задержки с предоставлением финансовой отчетности, свидетельствующие о работе финансовых служб, а также резкие изменения в структуре баланса и отчета о прибылях и убытках [22, с. 223].

Хотя банкротство предприятия является юридически фактом (только арбитражный суд может признать факт банкротства предприятия), в его основе лежат преимущественно финансовые причины. К основным из этих причин относятся:

1. Серьезное нарушение финансовой устойчивости предприятия, препятствующее нормальному осуществлению его хозяйственной деятельности. Реализация этого катастрофического риска характеризуется превышением финансовых обязательств предприятия над его активами. Такое финансовое состояние предприятия отражается показателем «чистая отрицательная стоимость» (или «чистая стоимость дефицита»).

2. Существенная несбалансированность в рамках относительно продолжительного периода объемов его денежных потоков. Реализация этого катастрофического риска характеризуется продолжительным повышением объема отрицательного денежного потока над положительным и отсутствием перспектив перелома этой негативной тенденции.

3. Продолжительная неплатежеспособность предприятия, вызванная низкой ликвидностью его активов. Реализация этого катастрофического риска характеризуется значительным превышением неотложных финансовых обязательств предприятия над суммой остатка его денежных средств и активов в высоколиквидной форме, которое носит хронический характер.

Характер рассмотренных причин показывает, что финансовая несостоятельность предприятия, определяющая юридический факт его банкротства, во многом является следствием неэффективного финансового менеджмента.

В условиях нестабильной экономики, замедления платежного оборота, недостаточной квалификации менеджеров и их приверженности к агрессивным формам осуществления финансовой деятельности институт банкротства получает все большее распространение. Оно является предметом обширного государственного регулирования в силу отрицательных последствий деятельности финансово несостоятельных предприятий для развития экономики страны в целом. Эти последствия характеризуются следующими отрицательными моментами:

- финансово несостоятельное предприятие генерирует серьезные финансовые риски для успешно работающих предприятий - его партнеров, нанося им ощутимый экономический ущерб в процессе своей деятельности. Это снижает общий потенциал экономического развития страны;

- финансово несостоятельное предприятие осложняет формирование доходной части государственного бюджета и внебюджетных фондов, замедляя реализацию предусмотренных государственных программ экономического и социального развития;

- неэффективно используя предоставленные ему кредитные ресурсы в товарной и денежной форме, финансово несостоятельное предприятие влияет на снижение общей нормы прибыли на капитал, используемый в сфере предпринимательства;

- вынужденно сокращая объемы своей хозяйственной деятельности в связи с финансовыми трудностями, такие предприятия генерируют сокращение численности рабочих мест и количества занятых в общественном производстве, усиливая тем самым социальную напряженность в стране.

С учетом изложенного механизм банкротства предприятий следует рассматривать как действенную форму перераспределения общественного капитала с целью более эффективного его использования [7, с. 75].