Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад мб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Финансово-экономический факультет

Кафедра корпоративных финансов и оценки собственности

Доклад

по дисциплине “Финансы предприятий”

Особенности организации финансов предприятия малого бизнеса

Руководитель работы:

_______________ Яковлева И.В.,

"___"_______________20__ г.

Исполнитель

студент группы 09НН-1

_________________ Гостева В.В.

"___"_______________20__ г.

Оренбург 2012

Нормативное правовое регулирование развития малого и среднего предпринимательства в РФ основывается на Конституции РФ и осуществляется Федеральным законом 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в котором указаны критерии отнесения предприятия к малому бизнесу.

К субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие условиям:

1. Ограничение по статусу

Доля внешнего участия в капитале не должна превышать 25 %.

Для юридических лиц — суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов.

2. Ограничение по численности работников

Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников малого предпринимательства – до 100 работников.

3. Ограничение по выручке

С 1 января 2008 г. согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 556 установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для субъектов малого предпринимательства: 400 млн рублей.

4. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

5. Балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В то же время данное положение Закона № 209-ФЗ вызывает ряд вопросов относительно порядка его применения. Так, не вполне ясно как определять величину выручки и балансовой стоимости. В соответствии с ч. 7 ст. 4 Закона № 209-ФЗ выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ. Но положения Налогового кодекса РФ устанавливают как методы определения выручки от реализации для целей исчисления налога на прибыль, так и методы определения выручки для целей НДС. Таким образом вопрос о том, какой из методов должен применяться для целей Закона № 209-ФЗ, остается открытым.

Настолько же неопределенно звучит ч.8 ст. 4 Закона № 209-ФЗ, согласно которой балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. При этом не ясно: речь идет о среднегодовой остаточной стоимости либо об остаточной стоимости, сформированной на последнее число предшествующего календарного года.

В целях реализации государственной политики в области развития малого предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут предусматриваться следующие меры:

1) специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий;

2) упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности;

3) упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности;

4) льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственное и муниципальное имущество;

5) особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

6) меры по обеспечению прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора);

7) меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

8) меры по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

9) иные направленные на обеспечение реализации целей и принципов настоящего Федерального закона меры.

Управление малым предприятием существенно отличается от управления крупной корпорацией. Кроме существования отличия в количестве сотрудников, занятых в работе компаний, имеется целый ряд особенностей финансов малого бизнеса.

Одной из основных проблем малого бизнеса является привлечение инвестиций для организации предприятия или увеличения основных фондов. Частный предприниматель может использовать для этой цели собственные денежные средства, средства внешнего инвестора или получить банковский кредит. Как правило, малому предприятию необходим небольшой кредит для развития бизнеса, к сожалению, большинство банков предпочитают работать с крупными компаниями, а не с малым бизнесом. Одной из причин позиции банков является «непрозрачность» малого бизнеса, работающего в нашей стране.

Кроме того, особенности финансов малого бизнеса заключаются и в том, что малое предприятие не имеет возможности выпуска ценных бумаг, которые могли бы привлечь денежные средства частных и корпоративных инвесторов. 

Важной особенностью финансов малого бизнеса является небольшой объём денежных средств, которые можно использовать для развития компании. Как правило, владелец малого предприятия должен принимать решения о расходовании финансов  в сжатые сроки, имея очень малый финансовый ресурс. Любое неверное решение моде привести к краху компании. 

Финансовая отчетность, которая предоставляется малым предприятием в государственные органы, также отличается от финансовой отчетности крупных предприятий. Многие малые предприятия имеют право на упрощенный режим налогообложения, что позволяет сдавать меньшее число документов в налоговые органы и существенно упростить расчёт налогов. 

К сожалению, большинство малых предприятий, работающих в нашей стране, не могут рассчитывать на долговременные инвестиции, что также является особенностью финансов малого бизнеса. Многие малые предприятия ориентированы на сезонную работу, поэтому частные предприниматели в большей степени волнуются о том, как «протянуть» до следующего сезона, а не о том, как приобрести новое оборудование или внедрить более передовые технологии.

Одним из ключевых моментов поддержки малого предпринимательства является налогообложение малого бизнеса, которое должно быть установлено таким образом, чтобы стимулировать развитие малых предприятий, и в полной мере учитывать специфику малого и среднего бизнеса, направление и объём их деятельности.

Согласно Налоговому Кодексу РФ налогообложение малого бизнеса возможно двух видов: общий налоговый режим и специальные налоговые режимы. В первом случае субъект малого бизнеса уплачивает все федеральные, региональные и местные налоги, установленные для его вида деятельности законодательством. Специальные налоговые режимы предусматривают замену нескольких налогов (НДС, налог на прибыль или НДФЛ, налог на имущество, ЕСН) уплатой единого налога. Применение специального режима налогообложения малого бизнеса зависит от вида деятельности предприятия, его доходов и организационно-правовой формы предприятия.

Для использования упрощённой системы налогообложения малый бизнес должен соответствовать ряду требований, указанных в статье 346.12 НК РФ. Например, численность сотрудников не должна превышать 100 человек, доля участия сторонних организаций может быть более 25% и другим требованиям. Кроме того, ст. 346.13 НК РФ оговаривает условия, при которых предприятие утрачивает возможность использовать УСНО. И одним из таких условий до недавнего времени являлся годовой доход предприятия, который не должен был превышать 20 млн. руб. 

В 2009 году власти приняли решение, что максимальный годовой доход, при котором налогообложение малого бизнеса по упрощённой схеме становится невозможным, должен быть увеличен до 60 млн. рублей. Предельный доход, при котором можно будет переходить на "упрощёнку", также увеличили до 45 млн. руб.

В настоящее время налогообложение малого бизнеса, представители которого используют общий налоговый режим, в значительной мере отличаться от ранее существующего. Теперь организации и индивидуальные предприниматели не уплачивают ЕСН, который сейчас заменен обязательными страховыми взносами: пенсионным страхованием, страхованием на случай нетрудоспособности и материнства, медицинским страхованием.