Твердофазное восстановление железа из руды.

Д. п. возникло в результате развития сыродутного процесса - "прямого" получения железа в твёрдом состоянии непосредственно из железной руды путём восстановления её в низких горнах или шахтных печах (домницах) с помощью древесного угля.

Бескоксовая металлугрия— бездоменная металлургия прямое получение железа и полупродукта (2-4 % С) из руд, минуя стадию выплавки чугуна в домен. печи. Процессы б. м. по механизму восстановления разделяют на две группы: твердофазное восстановление богатых железных руд (концентрата, окатышей) газом или тв. топливом с получением губч. железа, к-рое используют для выплавки стали в дуговой печи или при произ-ве железного порошка. И жидкофазное восстановление необогащ. железных руд и металлоотходов и получением полупродукта (чугуна).

Процессы твердофазного восстановления классифицир. по трем признакам: 1)по виду получ. продукта (губч. железо, крица); 2)по типу восстановителя (тв. топливо, газ) 3)по типу восстановит, агрегата (шахтная печь, установка с периодич. действ, ретортами и реактор кипящего слоя).

Наиб, развитие получили процессы газ. восстановления железорудных окатышей в шахтной печи (напр., процессы «Мидрекс», «Пурофер», «Армко»).

Большинство промышл. процессов б. м. с тв. восстановителем базируется на использ. вращ. трубч. печей.

Фактически установка "Корекс" представляет собой разнесенные в пространстве шахту и горн доменной печи. Они связаны между собой передачей шихты из шахтной печи в реактор-газификатор (горн) и газа из реактора в шахтную печь. Благодаря такой конструкции удалось заменить кокс энергетическим углем. Впервые в промышленном масштабе был реализован процесс выплавки чугуна бездоменным способом с использованием угля вместо кокса.

В установке "Корекс" процесс восстановления осуществляется в две стадии в разных агрегатах. В шахтной печи идет твердофазное восстановление газом из реактора, в котором происходит газификация угля с помощью кислорода. Сырье из шахтной печи с помощью специальных устройств передается в реактор 1, где происходит его расплавление и довосстановление с получением жидкого чугуна, аналогичного доменному чугуну. Следовательно, в процессе "Корекс" собственно жидкофазное восстановление в реакторе составляет не более 10%. Такие комбинированные твердофазные и жидкофазные процессы восстановления железа, в отличие от прямого восстановления (только твердофазного), получили название восстановительной плавки или плавильно-восстановительных процессов.

Технологическая схема процесса КОРЕКС: 1-реактор-газификатор; 2- угольный бункер; 3- шахтная печь; 4- скруббер колошникового газа; 5- водяной холодильник;6- циклон; 7-нагнетатель; 8- сгуститель

Соседние файлы в папке Основы металлургических процессов и обработка металлов давлением