Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа № 3_2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Задачи в классе. (решаем вместе с учителем)

Задача № 7.

Для хранения растрового изображения размером 128*128 пикселей отвели 4 килобайта памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?

Решение:

Воспользуемся формулами:

<Количество информации> = <Разрешающая способность>*<Глубина цвета>

(1)

<Количество цветов> = N = 2i, где i – глубина цвета.

(2)

1. <Количество информации> = 4 Кб = 4 *2 10 байт = 22 * 210 байт = 212 байт =

= 8 * 212 бит = 23 * 212 бит = 215 бит – перевели в биты.

2. <Разрешающая способность> = 128 * 128 = 27 * 27=214.

3. Подставив полученные значения в (1), получим, что: 215 = 214 * i, 215 = 214 * 21 , откуда i =2.

4. Тогда по формуле (2): <Количество цветов> = N = 2 I = 22 = 4. Ответ: 4.

Задача № 8.

Растровый графический файл содержит цветное изображение размером 100 на 100 точек (пикселей) и режимом 256 цветов для каждой точки. Определить информационный объем данного файла. Ответ записать в Кбайтах.

Решение:

  1. Разрешающая способность: 100 * 100 = 10000 точек

  2. Количество цветов: N = 2 i  256 = 2 i  28 = 2 i  i = 8 бит на точку (2)

  3. Информационный объем данного файла: 10000 * 8 = 80000 бит (1)

  4. Результат переводим в Килобайты: 80000 / 8 = 10000 байт = 10000 : 1024 = 9,77 Кб

Задача № 9.

Определите количество цветов в палитре и объем информации об одном пикселе, если в формате .bmp рисунок размером 600x800 точек занимает на диске 450 килобайт.

Решение:

  1. Разрешающая способность: 600 * 800 = 480000 пикселей

  2. Объем данного рисунка: 450 Кб = 450 * 1024 = 460800 байт = 460800 * 8 бит = 3686400 бит

  3. Глубина цвета i: 3686400 / 480000= 8 бит (1)

  4. Количество цветов: N=2 i  N = 28 = 256 цветов – количество цветов в палитре

Задания для самостоятельной работы

  1. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объём следующего предложения в кодировке КОИ-8 (в байтах):

Сегодня метеорологи предсказывали дождь.

  1. Считая, что каждый символ кодируется 16-ю битами, оцените информационный объём следующего предложения в кодировке Unicode (в байтах):

Каждый символ кодируется восемью битами.

  1. Сколько существует различных последовательностей из символов «а» и «б» длиной ровно в 10 символов?

  2. В зрительном зале две прямоугольные области зрительских кресел: одна 10х12, а другая 17х8. Какое минимальное количество бит потребуется для кодирования каждого места в автоматизированной системе?

  3. Сообщение передано в семибитном коде. Каков его информационный объём в байтах, если известно, что передано 2000 символов?

  4. В алфавите формального (искусственного) языка всего два знака-буквы («0» и «Х»). Каждое слово этого языка состоит всегда из пяти букв. Какое максимальное число слов возможно в этом языке?

    1) 16

    2) 8

    3) 10

    4) 32

  5. Алфавит племени содержит всего 8 букв. Какое количество информации несет одна буква этого алфавита?

    1) 8 бит

    2) 1 байт

    3) 3 бита

    4) 2 бита

  6. Имеется тест, объем которого 20 килобайт (на каждой странице теста 40 строк по 64 символа в строке, 1 символ занимает 8 бит). Определить количество страниц в тесте.

  7. Сколько байт в 32 Гбайт?

    1) 222

    2) 16*220

    3) 224

    4) 235

  8. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объём следующего предложения в кодировке КОИ-8 (в битах):

Я - чемпион