Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 11 и 12.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать

Экзаменационный билет 11

  1. 1. Требования, предъявляемые к свойствам литейных шликеров и пути их достижения. Технологическая схема приготовления литейного шликера.

  1. 2. Термостойкость огнеупорных материалов и пути ее повышения.

  2. Огнеупорными называют изделия, имеющие огнеупорность не ниже 1580 градусов Цельсия, и предназначенные для возведения и футеровки теп-

3. Сырьевые материалы для производства пеностекла, требования к ним, виды газообразователей, состав шихты.

  1. 4. Продольные и поперечные потоки стекломассы в стекловаренной печи. Их влияние на качество стекла.

Стекломасса в ванной печи находится в непрерывном движении,главной причиной которого является разность уровней, возникающая в условиях отбора стекломассы на выработочном конце печи.По этой причине в ванной печи постоянно существует выработочный поток, который питается за счет свежих порций шихты, превращаемых в стекломассу. Кроме этого главного рабочего потока,вся стекломасса вовлекается в конвекционное движение из-за разности температур расплава по зонам бассейна печи. Особую роль в организации конвективных потоков играет квельпункт, создавая термическую преграду на пути рабочего и тепловых потоков стекломассы. Тепловой барьер по линии температурного максимума образует в ванной печи границу раздела потоков стекломассы. От этой границы наиболее горячая стекломасса стекает к обоим концам печи, охлаждается, опускаясь вниз, и движется в придонной области обратно, создавая круговые потоки. Температурный градиент возникает также и в поперечном направлении, так как всегда существует разница температур у стен бассейна и в продольной осевой части. Поэтому кроме продольных тепловых потоков имеются и поперечные круговые потоки. Продольные имеют два цикла: сыпочный и выработочный. Сыпочный цикл образуется потоком охлаждающейся стекломассы у засыпочного конца печи, которая опускается вниз, течет в придонной области до линии квельпункта, где поднимается вверх и возвращается обратно к концу загрузки шихты.

Выработочный цикл образуется рабочим потоком стекломассы, которая частично используется на формование , а часть, охлаждаясь, опускается в придонные слои и возвращается обратно, замыкая круг в области квульпункта. Мощность потоков зависит от разности температур на отдельных участках стекловаренной печи, от количесва вырабатываемой стекломассы, глубины бассейна и других причин. Скорости потоков зависят конструкции печи и от места их циркуляции и составляют для выработочного цикла 8-15 м/ч, для сыпочного цикла 5-7 м/ч и для поперечного(у стен)- порядка 1 м/ч.

Правильно организованные потоки стекломассы способствуют более полному протеканию всех стадий стекловарения. Сыпочные потоки улучшают условия для провара, осветления и гомогенизации стекломассы. Потоки выработочного цикла способствуют поступлению температурно-однородной стекломассы на выработку. Вместе с тем потоки могут отрицательно влиять на качество стекломассы при изменении их направления и скорости, поэтому главное условие нормальной работы ванной печи-строгое соблюдение постоянства теплового режима, при этом потоки стекломассы сохраняют стабильность, их интенсивность и трассы остаются неизменными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]