Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
73-82.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
56.51 Кб
Скачать

79. Планирование потребности в транспортных средствах на предприятии.

Планирование потребности в т/с и последую­щая организация их работы основывается на изучении грузооборота заво­да, грузовых потоков и номенклатуры транспортируемых грузов.

Схема грузопотоков завода показывает распределение и направле­ние движения грузов по цехам и складам, а схема грузопотоков цеха - распределение и направление движения грузов по участкам и кладовым.

По грузообороту и грузопотокам устанавливают виды и структуру транспортных и подъемно-транспортных средств, размеры и место погрузочно-разгрузочных площадок.

При определении грузооборота необходимо устанавливать степень его неравномерности по времени, а при проектировании рациональных транспортных схем - достижение равномерности грузопотоков по направлениям. Неравномерность грузооборота по времени оценивается коэффи­циентом неравномерности kн, который определяется по формуле: (98)

где Qmax - максимальный грузооборот за какой-либо период времени;

Qср - средний грузооборот за этот же период.

Для расчета парка транспортных машин используют показатель су­точного грузооборота (99)

где Qрасч - расчетный грузооборот в плановом периоде, т;

Fд - число рабочих дней завода в плановом периоде.

При стабильных грузопотоках большой мощности, свойственных массовому и крупносерийному производству, создаются предпосылки организации работы транспорта по постоянным маршрутам и расписаниям движения. На маломощных и нестабильных грузовых потоках, на пред­приятиях единичного и мелкосерийного производства работа транспорта организуется, как правило, по сменно-суточным планам и нарядам.

При межцеховых перевозках применяют системы маршрутов движения т/с: маятниковую и кольцевую.

При маятниковой системе перевозок т/с неоднократно обращается между двумя погрузочно-разгрузочными пунктами (цехами, складами, площадками). При этом маятниковый маршрут м/б:

• односторонним - применяется при перевозке грузов в одном направле­нии;

• двусторонним - организуется при равномерных по мощности грузопо­токах в оба направления, например, при перевозке грузов между терми­ческими и механическими цехами,

• веерным - организуется, когда из одного пункта перевозятся грузы в несколько пунктов или наоборот доставляются из нескольких пунктов в один.

Кольцевая система маршрутов основана на движении т/с в одном направлении по замкнутой линии, на которой распо­ложены ряд погрузочно-разгрузочных пунктов, склады и цехи.

Число транспортных единиц прерывного действия (автомобилей, ав­то- и электрокаров и др.), необходимых для межцеховых перевозок:

80. Организация контроля и управления качеством продукции на предприятии.

Управление качеством продукции включает действия, осуществляемые при создании и эксплуатации или потреблении продукции, в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества.

При проектировании нового изделия определяются основные показатели качества, характеризующие технический уровень и затраты, связанные с его проектированием, изготовлением и эксплуатацией. Экономически целесообразно не любое повышение качества продукции, а только такое, которое соответствует общественным потребностям и удовлетворяет эти потребности с минимальными затратами. Определение экономической эффективности повышения качества продукции основывается на методике оценки эффективности капиталовложений и новой техники. При этом используется критерий - минимальные приведенные затраты.

Годовой экономический эффект от создания и внедрения продукции повышенного качества может быть определен по формуле: (100)

где , - приведенные затраты на производство единицы продукции базового и нового качества, рублей; , - норма расхода предмета труда базового и нового качества в расчете на единицу продукции, выпускаемой потребителем, натур, ед.; И'б и И'н - эксплуатационные затраты на единицу продукции, выпускаемой потребителем при использовании предмета труда базового и нового качества без учета их стоимости, руб.; К'н и К'б - сопутствующие капитальные вложения потребителя при использовании им предмета труда базового и нового качества в расчете на единицу продукции, производимой с при менением предмета труда нового качества, руб.; - годовой объем производства предмета труда нового качества в расчетном году, натур, ед.

Расходы на обеспечение качества продукции можно объединить по трем категориям:

• затраты на предупредительные мероприятия;

• затраты на оценку качества продукции;

• затраты, связанные с браком.

Для снижения затрат на контроль продукции способы контроля выбираются на основании минимальных суммарных затрат, связанных с выполнением контрольных операций Sк и затрат на устранение последствий принятия, передачи заказчику и использование дефектной продукции Sб:

Sб + Sк → min

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]