Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет 1-16.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать
  1. бух.учет в системе хозяйственного учета

Хоз.учет – этос истема количественного отражения и качественной характеристики хоздеятельности в целях эффективного управ.ею.

Хоз.учет имеет 3 системы:

  1. Оперативный учет- это система текущего наблюдения и контроля за отдельными хоз.явл. и процессами с целью руководства ими в момент их совершения.

Отличительными особ.уч.явл:

  1. быстрота получении информации.2)Необязательность докум.оформ.

3)Возможная нерегулярность ведения учета.4)Использование любых измерителей.5)За выполнение довольно простых процедур не требующих спец.квалификации.

2) Бух.учет- это сиситема непрерывного наблюдения и контроля за хоз.деятельностью организации.

Отличительными особ.уч.явл:

  1. буявл- непрерывным во времени.2) требует обязательного документ.подтвержд. хоз.явл. и событий3) ведется обяз 4) выполняется специально подгот. Кадрам 5) используются любые измерители 6) ограничивается рамками одной организации.

  2. Статистически – это система сбора и обобщения информации о массовых явлениях, фактах или процессах с целью управления или контроля за ними.

СУ испол. во основном для отражения массовых соц.эконом.явлс целью их обобщения и выполнения тех или иных закономерностей.

Измерители хоз.учета:

  1. Натуральные измер.- объекты учитываются путем их счета. С их помощью организация осуществляет контроль за сохранностью ценностью основ.недостатков заключается в невозможности оценить эффект.работы организации в целом и её структуры, так же натур.измер. не позволяет сопоставить объемы производства разнородной продукции.

  2. Трудовые измер.- испол. для учета затрат производственного времени, с помощью рассчитывается произв.труда.опред.зараб. плата.контрол норма выработки, они позволяют сопоставить данные о затратах времени производства разных видов продукции. Но их использование не позволяет получить информацию эффект. Данной организации.

  3. Денежные изимер- позволяют представить разнооб.хоз явл в едином выражении. При помощи этого измерителя определяется общая стоим. Стредств. Организации и фин.резул. её деятельности.

2)Пользователь бух. Информации.

Внутренние пользователи:

1)Собственники( учредители) – 1) уставны капитал(вклад в комер дело.) 1) дивиденды(компенсация за вклад) 1) прибыль. Фин.рез.(испол.данных бУ)

2)Администрация. 2) знание и труд(вклад в комер дело.) 2) зарплата(компенсация за вклад) 2) расходы, все аспекты учета(испол.данных бУ)

3) Персонал - 3) знания и труд(вклад в комер дело.) 3) зарплата(компенсация за вклад) 3) фин. Результ. (испол.данных бУ)

Внешние пользователи:

1) Поставщики - 1) поставки заем. Капитал (вклад в комер дело.) 1) оплата долга проценты (компенсация за вклад) 1) платежа способность ликвидность.(испол.данных бУ)

2) Покупатели- 2) закупка товаров (вклад в комер дело.) 2) стоимости закупок(компенсация за вклад) 2) фин.сост. прибыльность (испол.данных бУ)

3) Налоговый орган- 3) инфраструктура обслужив.(вклад в комер дело.) 3) плата за налоги (компенсация за вклад) 3) все аспекты учета связ.с налогооблажением.(испол.данных бУ)

4) аудиторские компании -4) выраж.мнения о достовер. отчетности(вклад в комер дело.) 4) оплата услуг(компенсация за вклад) 4) все аспекты учета.(испол.данных бУ)

Внешние пользователи 2е категории:

1) Пользователи имеющ.прямой фин.интерес- они заин. Пол. От вас деньги , инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели.

2) Пользователи имеющ. не прямой интерес- это налоговые органы, регул. Органы, профсоюзы, аудиторские компании.

3)Сущность и функции БУ

1) Информационная ф-ция – БУ явл. Основ. Источником информации поставляемый разным уро-нем управления на её основе принимаются соответ.решения, чтобы удов. всех

пользователей она должна быть достоверной, объективной, своевременным и оперативным.

2) Плановая ф-ция – это процесс формулир. Порядка действий, который включает

Постановку целей, поиск путей их достижений и выборная лучше альтернативной. Для планирования на будущие в каждой организации важна информация о предполагаемых доходах, затрах, прибыли и т.д. 3) Контрольная ф-ция – это отслеживание фактического выполнения плана, то есть определения того на сколько действия соответствуют плану: работники бухгалтерии, налогые органы, аудит.компании, осущств. контроль за сохранностью наличием и движением имущества своевременность и полнотой налоговых расчетов. 4) Аналитическая ф-ция – это процесс изучен. Всей системы принятия решения с целью её улучшения. 5) Оборотная связь – бу служит связующих звеном между хоз.деятел. и лицами принимающим решения.

Задачи БУ :

  1. Формирование полной и достоверной инф. О деятельности организации и её имущественном положении необходимой внутрен. И внешн. Пользователей бух. Отчет

  2. Обеспечение инф-ции необходимой внутрен.внешним пользователем для контроля за соблюдение закон.РФ при осущ. Организ хоз.опер. и целесообразно наличием и движением имущества и обязательств использованием, мат.труд. фин ресурсов. В соответ. С утвержденным нормами, нормативам и сметам.

  3. Предотвращение отриц.рез.хоз.деят.И выявление внутрехоз. Резервов обеспечение её фин.устойчивости.

  1. Основные принципы ведения БУ

1) Принцип имущественной обособленности : что имущество, обязательства организ. Сущетсвуют обособленно от имущества и обязательств собственников этой организации и других организаций.

2) Принцип непрерывной деятельности: организация будет продолжать свою деятельность в обозримом бедующим и у неё отсутствуют намерения и необходимость ликвидации, или сущ.сокращ деятельности и след. Обязательства будут погашаться в установленном порядке.

3) Принцып последовательности применения- означает, что принятая организация учет полит. Будет применяться в последовательном от одного отчетного года к другому.

4) Принцип временной определенности фактов: хоз.деятельности : факты хоз.деятел. относятся к тому отчетному периоду в которм они имели место независим. От фактического времени поступления или выплаты денежных стредств связанных с этими факторами.

  1. Классификация имущества организации по видам.

Имущ.организации( активы) – это ресурсы организаций которые контролируются организацией в результате событий прошлых периодов и от которых организации ожидают экономический выдох в будущем.

Активы:

Внеоборотные ак. : 1) основыне средства2) не мат.актив.3) капит.вложения4) долгосроч.фин.влож.5) прочие внеоборотные активы

Оборотные акт: 1) Запасы 2) Денежные ср-ва 3) Ср-ва в расчетах 4) Краткосрочные фин.влож. 5) Прочие оборотные активы.

Внеоборотные ак- характер. Тем, что они используются в организациях длительный период времени более 1ого года, и не участвуют в кругообороте хоз.средств.

Основные средства- это совокупность вещественных ценностей используемых в качестве средств труда при произ-ве про-ции при выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течении периода превышающих 12 месяцев.

В составе основ.средств учитывается: Находящиеся в собственности земельные участки и объекты природо-пользования.

Основ.средства переносят свою стоимость на готовую продукцию частями, постепенно в течении срока их полезного использования, путем начисления амортизации.

Не мат.активы- это объекта долгосрочного пользования не имеющие физ.сущ., но приносящие организации доход при использовании их производственной про-ции. К выполнению работ оказ.услуг либо для выполнения нужд.обществ.организаций.

К не мат.активам относятся:

1) объект интеллектуальной собственности- представляет собой исключительные собст. Права на рез. Инт.деятельности: А) искл.право потента обладателя на изобретение. Б) Искл. Авторское право на программу ЭВМ.В) имущест. Право- авто. Г) Исключител. Владельца на товарный знак и т.д.

2) Деловая репут-ция – это разница между суммой уплачиваемой продавцом за организацию и стоимостью по бух.балансу всех активов и обязательств организации на дату её попытки.

3) Организ. Расходы- это расходы связанные с образованием юр.лица и признаны в соотвествии с учредит.документами частью вклада участников устав.капит.организации.

4) Капитальные вложения- это затраты организации на строительно монтажные работы приобрет.основ.средств не мат активов. Прочие капит.работы и затраты.

5) Долгосрочные фин.влож.- это вложение ден.средств и нового имущества в другие организации с целью получения дохода или контроля над их деятельностью, к ним относятся: а) вклады в уст.капитал. др. организаций. б) предоставленные займы.

в) вложение в акции, облигации и др. ЦБ и т.п

6) Прочие внеоброт.активы – ключают долгосрочные активы не вошедшие в предыдущие группы.

Оборотные активы:

- это активы которые находятся в постоянном кругообороте служит один опер.цикл, теряют свою натур форму переносят свою стоимость на готов.продук сразу за 1 опер.цикл.

Запасы- это предметы труда часть стредств труда и предметы обращения.( относ. Средства труда)Предмет труда- это предметы труда предназначенные для использования в процессе изготовления продукции и представляющие собой мат.основу при производстве про-ции.

Сырье- представляет собой продукцию сельхоз. И добывающий промышленности.( относят полуфабрикаты)

Материалы- продукция обрабатывающей промышленности.

Запасные части- это предметы труда, которые преобретают или изготовляют, для нужд основ.деятельности.

Незавершенное произ-во- это продукция не прошедшая все стадий предусмотренных технологическим процессом, а так же изделия не прошедшие испытания и технический прием.

Денежные средства- это сред-ва организации которые находятся в кассе на расчетных валютных и специальных счетах в банке.

Средства в расчетах- это различные виды дебеторской задолженности под которой понимаются долги других организаций и физ.лиц. данной организации.

6.по местам эксплуатации

1.В сфере пр-ва-предметы и ср-ва труда,Ю использ-е в пр-ве пр-ции, работ, услуг.

(1.ср-ва труда(ОС,Немат активы); 2Предметы труда(сырье и мат, пол-ты, топливо, запчасти, незавер пр0во.ю инвентарь)

2.в сфере обращения-ср-ва труда, денеж ср-ва, пр-ты труда, ср-ва в расчетах, использ-е при реализации товаров, работ,услуг.

(1.ОС;2Денеж ср-ва-касса, расч счет,валют счет, спец счет;3.Продукты трудагот пр-я, товар; 4.Долговые треб-я-дебитор зад-ть;5.Пр об-ва.)

3.В непроизвод сфере-культурно-бытового назначения-дет сады, общежития,столовые(ОС)

7)Классификация имущества организации по источникам образования.

Источники образования имущества- в организации представлены так:

  1. Обязательства-это задолженность орган-ции возникающ.в результате совершения прямых периодов урегулирование которой привидет к оттоку из организации ресурсов.

  2. Имущество- это капитал, доля активов в организации.остающ. после вычета всех обязательств.

Источники обращения имущества(пассивы):

  1. Собственный капитал(средства):

Уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль.

  1. Заемный капитал/ привличенный.(средства):

Займы и кредиты, кредиторская задолженность, обязательства по распределению, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов.

  1. Собственный капитал- чистая стоимость имущества определяемая как разница между стоимостью активов и её обязательствами.

Уставный капитал- это сумма ср-в фиксируется в учредительных документах, на момент создания организации, как совокупность вклада учредителей.(инвестированный капитал)

Добавочный капитал- это собственный капил, включающ. сумму дооценки основных средств проводимую в установл. Порядке , а так же сумму иммисионного дохода акционерного общества, то есть превышение продажной стоимости акции над их номинальной стоимостью.

Резервный капитал- это собственный капитал организации, создаваемый из прибыли организации и используемый строго в определенных целях.

Нераспределенная прибыль-это часть общей прибыли организации оставшиеся в её распоряжении в качестве источника финансирования.

  1. Заемный капитал средства- относятся

Кредиты и займы- это непогашенные долги организации перед банками др.юр и физ лицами, по полученным от них на возвратной основе средства.

Займы- это суммы полученные от др организаций и физ лиц. Кредиты – это суммы полученные от банка.

Кредиторская задолженность- суммы денежных средств предприятия, организации или учреждения, подлежащие уплате соответствующим юридическим или физическим лицам.

Обязательства по распределению- включает задолженности рабочим и служащим по заработной плате, органам социального страхования и налоговым органам по платежам в бюджет. Они появляются в связи с тем, что момент возникновения долга не совпадает со временем его уплаты.

Доходы будуюших периодов- это средства полученные авансом для погашения задолженности, по которым ожидается в след отчетных периодах.

Резервы предстоящих расходов- создаются организацией с целью равномерного включения в расходы отчетного периода будующих затрат.

8) Классификация имущ орган в соответствии с гражд кодексом.

Активы

Сфера производства: а) Средства труда: основные средства, немат.активы.

Б) Предметы труда: сырье и материалы,полуфабрикаты, запасные части, незавершенное производство, инвентарь и хозприн.

Сфера обращения- Основные средства обращения, нематер.активы, продукты труда: готовая продукция, товары, Денежные средства: касса, расчетный счет, специальный счет. Долговые требования: дебиторская задолженность., Прочие права.

В зависимости от назначения хоз.ср-ва организации подразделяются на 1)хоз.средства в сфере производства- это предметы труда и средства труда используемые в проиводстве работ, услуг.

2) Хоз-енные ср-ва в сфере обращения- это средства труда денежные средства продукты труда и ср-ва в расчетах которые используются приреализации работ услуг.

3)хоз-енные ср-ва находящиеся в не производственной сфере – это ср-ва социального и культурно-бытового назначения .

9) Предмет и метод БУ

Предмет БУ- это отражение состояния и движение активов источников их образования и результат деятельности хоз-го субъета.

Метод БУ- это совокупность способов и приемов с помощью которых познается предмет БУ.

Элементы метода БУ:

Документация- это письменное свидетел. О совершен. Хоз опер или правильной её совершении. Каждая хоз опер оформляется документами. Документация служит в целях контроля, дает возможность проводить документальные проверки, обеспечивая сохранность имущества.

Инвентаризация- это способ проверки соответствия фактического наличия активов хоз-в, данные учета.

Оценка- это способ с помощью которого активы организации получают денеж.выражение их оценка базируется на фактической себестоимости.

Калькуляция- это способ с помощью которого исчесляется себестоимость объектов учета.

Калькулирование- это способ группировки затрат и определение себестоимости произведенной продукции выполненных работ, оказанных услуг, по статьям расхода связанных с их производством и реализацией.

Счета Бу- это учетные позиции применяемые для группировки и регистрации в денежной оценки хоз.опер, а так же для контроля за движением хоз.средств.

Двойная запись- это специфическое бух прием устанавливающий взаимосвязь объекта БУ и позволяющий кажд хоз опер в одной и той же сумме одновременно отразить на 2ух корреспондирующих счетах БУ.

Балансовое обобщение- это сопоставление хоз средств с источниками их образования, БО характеризуется равенством общей суммы имущества и суммы источника его образования.

Бух баланс- это способ обобщенного отражения в денежной оценки состояния хоз средств и источников их формирования на определенную отчетную дату.

Бух отчетность- это единая система инфор о фин положении хоз субъекта за определен период времени.