Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_11_Pismo.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Тема 11. Письмо, графика и алфавиты (2 часа) План

1. Общие понятия о письме и предпосылки возникновения письма

2. Основные вехи в историческом развитии письма: пиктография, идеография, фонография

3. Алфавит, графика и орфография

Литература

  1. Головин Б.Н. Введение в языкознание. – М., 1983.– С. 169-182.

  2. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. – М., 1987.– С. 238-262.

  3. Кодухов В.И. Введение в языкознание (любое издание, раздел «Письмо»).

  4. Мечковская Н.Б. Общее языкознание. Структурная и социальная типология языков. – Минск, 2000. – С. 141 – 146.

  5. Фридрих И. История письма / Пер. с нем. – М., 1979.

  6. Гельб И.Е. Опит изучения письма. М., 1982.

  7. Истрин В.А. Возникновение и развитие письма. М., 1965.

1. Общие понятия о письме и предпосылки возникновения письма

Язык существует в двух формах – в устной и письменной. Письменная форма языка возникает в связи с потребностью в передаче информации на расстояние и сохранении ее во времени. Знаки письма появляются в то время, когда нужно было посчитать и запомнить, сколько голов скота ходит по пастбищам, сколько людей живет здесь, когда нужно было распространить на огромные расстояния распоряжения, указы, законы правителя.

Письмо можно определить как систему знаков, позволяющую передавать информацию на расстояние и сохранять ее во времени. Система письма имеет постоянный состав знаков. Знаки письма могут фиксировать разные единицы звуковой речи. Принято выделять идеографический и фонетический типы письма.

Идеографическое письмо соотносится прежде всего с содержательной стороной слова и морфемы. Звуковой облик в этом случае не передается, за письменным знаком закрепляется только значение. Принцип, на котором построены эти типы письменных знаков, можно продемонстрировать на примере, заимствованном из математики. Типичными примерами идеограмм являются цифры, знаки и т. п. Когда мы пишем цифру 5, мы передаем некоторую идею, не обращаясь к звучанию и к фонемному составу слова 'пять' в том или ином языке, будь то русск. пять, англ. Five или узбек, беш. Поэтому русский, англичанин и узбек, читая цифру 5, «озвучат» (произнесут) ее по-разному, но поймут одинаково.

Фонетическое письмо основано на передаче звуковых единиц. Такими единицами могут быть как отдельные звуки, так и их сочетания – слоги. Фонетическое письмо имеет две разновидности – силлабическое (слоговое) и алфавитное письмо.

Силлабическое письмо передает следующие типы сочетаний звуков: согласный+гласный, гласный+согласный, согласный+гласный+согласный и некоторые другие. Силлабическое письмо широко распространено в языках Юго-Восточной Азии.

Для обозначения некоторых сочетаний часто используются составные буквы-лигатуры. Лигатура образуется путем соединения элементов разных знаков.

В алфавитном письме один знак обычно соответствует одному звуку, хотя в этой же системе письма один звук может обозначаться составным знаком-диграфом. Диграф – это сочетание нескольких букв для обозначения одной фонемы. Например, диграфами являются сочетания sh, th, ch в английском языке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]