Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7, 15, 30 вопросы..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

30. Клиническое интервью как метод исследования личности. Цели, задачи, структура, функции.

Клиническое интервью является способом оценки психического состояния человека и диагностики у него психических отклонений. Одна из основных целей клинического интервью- это оценка индивидуально психологических особенностей клиента и отнесение их к психологическим феноменам, либо к психопатическим симптомам.

Чаще всего клиническое интервью именуют беседой или клиническим расспросом, традиционно так же в клинической практике, что клиническое интервью чаще всего проводит врач психиатр, а не клинический психолог.

Клиническое интервью позволяет получать информацию не только об индивидуально- психологических свойствах личности, или психологических феноменах, но так же и о внутренней картине болезни пациента, структуре психологической проблемы пациента, а так же психопатологических симптомах и синдромах. Именно поэтому интервью отличается от расспроса, тем, что нацелено не только на выявление жалоб больного, но и на выявление срытых мотивов поведения человека и оказания ему помощи в осознании истинных внутренних причин для измененного психического состояния.

Клиническое интервью выполняет 2е параллельные функции:

  1. Диагностическая – выявление и оценка психологических особенностей чел-ка, выявление и структурирование психологической проблемы пациента.

  2. Терапевтическая – осуществляется психологом при личном контакте с пациентом через известные способы психологического воздействия, психологическая поддержка клиента, использование разных видов обратной связи.

Один из мощных терапевтических способов воздействия является эмпатическое слушание.

Задачи клинического интервью:

  1. Выслушать изложение проблем клиента.

  2. Помочь клиенту сформулировать его проблему через кристаллизацию проблемы, т.е. придти к пониманию собственной проблемы через ее проговаривание в процессе интервью.

Структура клинического интервью:

Клиническое интервью может проводиться однократно, а может и повторяться несколько раз и даже чаще.

Первичное интервью длиться около 50 минут, повторные короче- от 30-до40 минут.

Развернутое клиническое интервью включает в себя 4 этапа:

  1. Установление доверительной дистанции.

  2. Выявление жалоб пациента.

  3. Оценка желаемого результата интервью.

  4. Оценка прогностических особенностей пациента.

Установление доверительной дистанции. Самый сложный этап для начинающих психологов, потому что длиться 5-7 минут, но именно от этого этапа зависит дальнейший ход

Интервью, поскольку первое впечатление, которое производит психолог на клиента определяет его желание или не желание раскрыть интимные стороны своей личной жизни.

На 1м этапе инициатива находиться в руках психолога, он оказывает ситуативную поддержку своему клиенту мысленно ставя себя на его место.

Во время этого этапа интервью, психолог предоставляет гарантии конфидициальности клиенту. Психолог должен составить первое впечатление о критичности клиента к себе и своему поведению (критерий №3 по ВОЗ- критичность к себе и своей психической деятельности, а так же к ее результатам), а так же выявить или прояснить доминирующие мотивы обращения пациента за помощью. Фраза- на что жалуетесь- не годиться!!!

Начинать нужно интервью так, чтобы расположить пациента к доверительной беседе, вызвать доверие.

Выявление жалоб пациента. На 2м этапе мы внимательно выслушиваем все жалобы пациента со всеми подробностями и комментариями пациента. Этот этап занимает до 30 минут- самый длинный этап. Все жалобы нужно выслушивать до конца. Допустим употреблять выражения типа ( а правильно ли я понял, что…. И т.п.)

На 2м этапе происходит внутренняя мыслительная работа психолога, в результате которой происходит оценка внутренней картины болезни пациента, сбор психологического и медицинского анализа и структурирования психологической проблемы пациента.

Психологический анализ- получение сведений для оценки личности больного:

- отношение к себе

- отношение к своей болезни

- отношение к тому, как именно болезнь изменила его самооценку и самоотношение.

А так же в анализ входят данные о течении болезни и жизненном пути пациента (психолог выясняет особенности поведения и субъективного мира до болезни).

Вопросы, которые мы задаем на 2м этапе интервью, направлены на выявление представлений пациента о причинах и поводах возникновения у него тех или иных психосоматических симптомах.

Во время 2го этапа интервью используются элементы психологического воздействия.

Оценка желаемого результата интервью. (длительность 10-15 минут)

- выявление представлений пациента о возможном и желаемом результате интервью и всей последующей терапии в целом.

На этом этапе интервью уместно задать несколько вопросов типа:

- От чего из того, что вы мне рассказали, вам хотелось бы избавиться в первую очередь?

- Как вы представляли себе до прихода сюда нашу беседе и чего вы хотите от нее?

- Как вы думаете, чем бы я мог вам помочь?

Таким образом 3й этап интервью определяет для психолога субъективную модель здоровья пациента и предпочтительного для него статуса здорового или больного человека.

Оценка прогностических особенностей пациента. На 1м интервью этот этап может отсутствовать, а на последующих интервью этот этап становиться главным. И за счет этого этапа достигается наибольший терапевтический эффект. На 4м этапе психолог ведет активную позицию.

Психолог обсуждает с пациентом вероятные варианты исхода его заболевания, жизни и вероятные варианты исхода терапии. Пациенту предлагается продумать в мельчайших подробностях продумать в мельчайших подробностях самые негативные последствия если не проводить никакого лечения и оставить все как есть.

Автор антиципационного тренинга – В.Д. Менделевич- он считает, что такой принцип является наиболее действенным способом терапии невротических расстройств у пациента.