Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тема Коррекц. работа.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Психолого-педагогические теории и технологии начального образования

Тема 7. Коррекционная работа с младшими школьниками План

1. Сущность и содержание коррекционной работы в начальной школе

2. Принципы коррекционно-развивающего образования

3. Современные методы и формы коррекционно-развивающего начального образования

Литература

  1. Андрущенко, Т. Ю. Коррекционные и развивающие игры для детей 6-10 лет: Учеб. пособие / Т. Ю. Андрущенко, Н. В. Карабекова. – М.: Изд.центр «Академия», 2003. – 96 с.

  2. Ануфриев, А. Ф. Как преодолеть трудности в обучении детей / А. Ф. Ануфриев, С. Н. Костромина. - М.: «Ось-89», 2006. - 272 с.

  3. Гонеев, А. Д. Основы коррекционной педагогики / А. Д. Гонеев, Н. И. Лифинцева, Н. В. Ялпаева; Под ред. В. А. Сластенина. – М.: Изд. центр «Академия», 1999. – 280 с. – С. 25-40.

  4. Конфликтологическая компетентность будущих учителей начальных классов: опыт теоретико-эмпирического исследования: Моногр. / В. А. Романов, С. В. Пазухина, В. Н. Кормакова, Е. В. Панферова; Под общ. ред. В. А. Романова. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010. – 175 с.

  5. Коррекционная педагогика в начальном образовании: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Г. Ф. Кумарина, М. Э. Вайнер, Ю. Н. Вьюнкова и др.; Под ред. Г. Ф. Кумариной. – М.: Изд.центр «Академия», 2001. – 320 с. – C. 199-206.

  6. Мещерякова, И. А. Неуспевающий ученик глазами одноклассников, учителей и родителей / И. А. Мещерякова, Л. Н. Федорова // Психол. наука и образ. - 2004. - № 3.

  7. Основные принципы инклюзии – Иллюстрация [Электронный ресурс] // Сайт Региональной Общественной Организации Инвалидов (РООИ) «Перспектива». – М., 2005. – Режим доступа: http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru/?612, свободный.

  8. Панфилова, М. А. Игротерапия общения: тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей / М. А. Панфилова. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2002. – 160 с.

  9. Сиротюк, А. Л. Коррекция обучения и развития школьников /А. Л. Сиротюк.- М.: ТЦ Сфера, 2002. – 80 с.

  10. Сорокина, В. В. Психологическое неблагополучие детей в начальной школе. Диагностика и пути преодоления / В. В. Сорокина. - М., Генезис, 2005. - 191 c.

1. Сущность и содержание коррекционной работы в начальной школе

Вопросы сущности и содержания коррекционной работы, процесс определения ее основополагающих компонентов и ведущих направлений деятельности, особенности проведения диагностики и технологии коррекционного процесса являются предметом изучения научных отраслей специальной психологии и педагогики, объектом пристального внимания дефектологической науки. Вместе с тем с активизацией психолого-педагогических исследований различных категорий детей, выявлением у них дефектов и психофизиологических отклонений как в норме, так и в патологии, увеличением контингента детей в общеобразовательной школе, требующих особого педагогического внимания и специального педагогического воздействия, возрастает необходимость более целенаправленного подхода к разработке сути коррекционно-педагогической деятельности и определению ее этиологии.

Понятие коррекция определяется как исправление (частичное или полное) недостатков психического и физического развития у детей с помощью специальной системы педагогических приемов и мероприятий. Причем коррекция рассматривается как педагогическое воздействие, которое не сводится к тренировочным упражнениям, направленным на исправление (ликвидацию) отдельно взятого дефекта, а подразумевает воздействие на личность ребенка в целом [3].

Коррекционно-педагогическая деятельность — это один из основных видов деятельности современного учителя начальных классов, структура которой включает следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный [3].

Наряду с диагностико-коррекционной, коррекционно-развивающей, коррекционно-профилактической существует и воспитательно-коррекционная, и коррекционно-обучающая, и психокоррекционная деятельность и др. Исходя из существующего положения и трактовки коррекционной работы, правомерно говорить о коррекционно-педагогическом процессе как едином образовательном процессе, в который входят обучение, воспитание и развитие [3].

Наиболее глубоко психолого-педагогическую сущность кор-рекционной деятельности и ее профилактическую направленность раскрыта в работах психологов и психотерапевтов (С.А. Бадмаев, Г.В. Бурменская, О.А. Карабанова, А. Г. Лидерс, А.С. Спиваковская и др.), которые видят коррекцию как особым образом организованное психологическое воздействие, осуществляемое по отношению к группам повышенного риска и направленное на перестройку, реконструкцию тех неблагоприятных психологических новообразований, которые определяются как психологические факторы риска, на воссоздание гармоничных отношений ребенка со средой.

Коррекционно-педагогическая деятельность - составная и неотъемлемая часть педагогического процесса как динамической педагогической системы, как специально организованного, целенаправленного взаимодействия педагогов и воспитанников, нацеленного на решение развивающих и образовательных задач (В.А. Сластенин). Тем более что при коррекции девиаций в поведении и отклонений в развитии важно учитывать то, что взаимодействие субъектов педагогического процесса своей конечной целью имеет присвоение воспитанниками опыта, накопленного обществом (как стратегическая задача), и освоение положительных нравственных норм и правил, культуры поведения школьника (тактическая задача) [3].

Взаимодействие педагогов и воспитанников на содержательной основе с использованием разнообразных средств является существенной характеристикой педагогического процесса, протекающего в любой педагогической системе, в том числе и коррекционно-педагогической.

Педагогическая деятельность (в том числе и коррекционно-педагогическая) в рамках любой педагогической системы может быть представлена как взаимосвязанная последовательность решения множества задач разного уровня сложности, а воспитанники, в свою очередь, включены в их решение, так как они взаимодействуют с педагогами. С этой точки зрения единицей коррекционно-педагогического процесса целесообразно определить педагогическую задачу как воспитательную ситуацию, характеризующуюся взаимодействием педагогов и воспитанников с определенной целью (коррекция отклонений в развитии и поведении детей).

Педагогическая задача, имея четкую структуру, позволяет рассмотреть коррекционную деятельность в строгой логике и последовательности:

  • анализ ситуации и постановка педагогической задачи;

  • проектирование вариантов решения и выбор оптимального из них для данных условий;

  • осуществление плана решения задач на практике, включающего организацию взаимодействия, регулирование и коррегирование течения педагогического процесса;

  • анализ результатов решения [3].

Целесообразность и необходимость проведения коррекционно-педагогической работы в образовательной системе в современных условиях обусловлены как внешним социально-педагогическим обстоятельством, изменением социальных обстоятельств, сменой ценностей и моральных требований, так и особенностями внутренних психических процессов, происходящих в духовном мире младших школьников, в их сознании, мироощущении, отношении к социуму. Кроме того, как отмечают исследователи [2; 3; 4; 5; 6; 9; 10], целесообразность коррекционного воздействия мотивируется и рядом индикаторов неблагополучия в развитии подрастающего поколения, основные из которых:

  • нарушение коммуникации в системе отношений «ребенок - взрослый» и «ребенок - сверстник», утрата взаимопонимания, дезинтеграция сложившихся ранее форм обучения;

  • низкий уровень достижений, значительно расходящийся с потенциальными возможностями ребенка;

  • поведение, отклоняющееся от социальных норм и требований;

  • переживание ребенком состояния эмоционального неблагополучия, эмоциональный стресс и депрессия;

  • наличие экстремальных кризисных жизненных ситуаций;

  • аномальные кризисы развития, которые в отличие от нормативных возрастных кризисов не связаны с завершением цикла развития, не ограничены во времени и носят исключительно разрушительный характер, не создавая условий и не содействуя формированию психологических новообразований, знаменующих переход к новому возрастному циклу и др. [3].

Можно согласиться с утверждением отечественных психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) о том, что цель коррекционной работы должна определяться пониманием закономерностей психического развития ребенка как активного деятельностного процесса, реализуемого в сотрудничестве со взрослыми в форме усвоения общественно-исторического опыта путем его интериоризации.

При формулировке коррекционно-педагогических целей необходимо иметь в виду, что:

  • цели коррекции должны формулироваться в позитивной, а не в негативной форме;

  • цели коррекции должны быть реалистичны и соотноситься с продолжительностью коррекционной работы;

  • цели коррекции должны быть привлекательны и оптимистичны, вызывать желание и стремление у подростка их достигнуть;

  • наконец, они должны учитывать индивидуальные и психологические возможности ребенка, коррелировать с существующими социально-педагогическими условиями и микросоциумом школьника [3].

Основные направления коррекционно-педагогической деятельности:

- корректирующее воздействие на ребенка средовыми факторами (природными, социальными), т.е. «терапия средой»;

- организация учебного процесса (его коррекционная направленность);

- специальный подбор культурно-массовых и оздоровительных мероприятий;

- психогигиена семейного воспитания [3].

Эти направления могут быть представлены в виде тактических шагов:

  • совершенствование достижений сенсомоторного развития;

  • коррекция отдельных сторон психической деятельности;

  • развитие основных мыслительных процессов;

  • развитие различных видов мышления;

  • -коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы;

  • развитие речи, овладение техникой речи;

  • расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря;

  • коррекция индивидуальных пробелов в знаниях [3].