Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФС (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
460.29 Кб
Скачать

79

Содержание

Стр.

Введение

3

1.Методические основы анализа финансового состояния предприятия

6

    1. Многообразие видов анализа финансовых

ресурсов предприятия

6

1.2 Система показателей, характеризующих

финансовое состояние предприятия

12

2.Экономическая характеристика деятельности ООО «КомСервис»

25

    1. Краткая характеристика сферы

деятельности ООО и условий его работы

25

2.2 Формирование аналитического баланса-нетто и предварительная оценка финансовой устойчивости

28

2.3 Оценка структуры баланса предприятия

32

3.Комплексная оценка финансового состояния ООО

3.1 Анализ финансовой устойчивости

41

41

3.2 Оценка платежеспособности

44

3.3 Анализ использования средств ООО и показателей рентабельности

50

3.4 Предложения по улучшению

финансового состояния ООО

63

Выводы

70

Литература

77

Введение

В условиях развития конкуренции финансовая стабильность, деловая активность и рентабельность предприятия становится критериями его выживания, увеличивается заинтересованность в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны поставщиков, подрядчиков, банков, акционеров, налоговых органов, потенциальных инвесторов.

. Современное состояние большинства хозяйственных объектов таково, что первоочередными тактическими задачами для них является кратковременное решение проблем и недопущение банкротства.

Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе. Потому особое значение в сегодняшних условиях приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе производственно-финансового состояния, с учетом постановки стратегических целей деятельности адекватных рыночным условиям и поиска путей их достижения.

В связи с этим возникает необходимость проводить систематический финансовый анализ предприятия. Финансовый анализ, т.е. диагностика позволяет не только выяснить, в чем заключается конкретная слабая позиция экономики предприятия, но и заблаговременно продумать и реализовать меры по предотвращению кризисной, даже кратковременной ситуации.

В связи с указанными изменениями в экономической ситуации существенно возрастают роль и значение финансово-экономического анализа, как для самого предприятия, так и для его партнеров, собственников, государства.

Овладение методиками анализа позволяет формировать аналитическое мышление, умение и навыки, использования аналитических инструментов для объективной оценки складывающейся хозяйственной ситуации, выработки и обоснования оптимальных управленческих решений, а также навыки наиболее полного выявления и использования резервов улучшения финансово-экономической деятельности предприятия. Данные п анализа играют решающую роль в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства.

Анализ финансового состояния содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства

Таким образом, анализ финансового состояния является важным элементом в системе управления производством, эффективным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Целью дипломной работы являются анализ финансового состояния и экономической деятельности предприятия

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты анализа финансового состояния, его содержание и роль в современных условиях;

- проанализировать финансовое состояние предприятия

- предложить ряд мероприятий по улучшению финансового состояния данного предприятия.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты анализа финансово-экономической деятельности конкретного предприятия.

Объектом исследования выступает ООО “КомСервис”, занимающееся монтажом и послепродажным обслуживанием технологического подъемно-транспортного оборудования.

В процессе подготовки дипломной работы использовались материалы бухгалтерской отчетности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статистическая отчетность, утвержденные Минфином м Госкомстатом РФ). Анализ финансового состояния предприятий различных форм собственности нашел отражение во многих источниках научной литературы.

1.Методические основы анализа финансового состояния предприятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]