Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
37.02 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет очного обучения

Кафедра Философии и политологии

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Философия»

«Сравнительный анализ философии Древней Греции и Древнего Китая»

Направление подготовки: Экономика

Выполнил(а): студент Эб-311

Милушкова Анна Валентиновна

Научный руководитель:

Доцент, Кандидат социологических наук

Шкурко Александр Владимирович

г. Нижний Новгород

2012г.

Оглавление

Стр.

Введение……………………………………………………………….3

  1. Философия Древнего Китая……………………………………....4

  2. Философия Древней Греции………………………………...……6

  3. Сравнительный анализ философия………………….…………...8

Заключение………………………………………………………..…10

Список использованной литературы……………………………….11

Введение

При написании своей работы мне представлялись особенно важными несколько моментов: прежде всего, я ставила перед собой задачу изучить основные идеи философии Древнего Китая и Древней Греции, также мне хотелось понять, в чем кроется актуальность этих идей, а также, почему они не стали чем-то прошлым и забытым, а живут и развиваются и по сей день.

Термин «философия» происходит от греческих слов phileo – любовь и sophia – мудрость и означает любовь к мудрости. Он возник в Древней Греции. Принято считать, что Пифагор первый использовал понятие философия. Но античные авторы утверждают, что первым является Гераклит. Но так или иначе философами считались те, кто занимается проблемами окружающего мира, постижением, уяснением роли человека.

Цель работы состоит в том, чтобы сравнить философии Древнего Китая и Древней Греции. Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

  1. изучить особенности философии Древнего Китая (конфуцианство).

  2. изучить особенности философии Древней Греции (учения Сократа).

  3. сделать сравнительный анализ.

Анализ был сделан на основе сравнения конфуцианства (Древний Китай) и учения Сократа (Древняя Греция).

  1. Философия Древнего Китая (на примере конфуцианства).

Я считаю, что основной задачей Конфуция является гармонизация жизнь государства, его общества, семьи, а также человека. Больше всего он уделял внимание взаимоотношениям между людьми, проблемам воспитания. Конфуций не удовлетворен тем, что есть, т.е. существующим, однако идеалы его находятся не в будущем, а в прошлом. Человек повернут лицом к прошлому, к будущему же спиною.

Конфуций утверждал, что “все течет” и что “время бежит, не останавливаясь”. Поэтому “исправление имен” означало в конфуцианстве попытку привести вещи в соответствие с их былым значением. Конфуций учил, что государь должен быть государем, отец - отцом и сын - сыном не по имени, на самом деле. Идеализируя древность, Конфуций рационализирует учение о нравственности - конфуцианскую этику. Она опирается на такие понятия, как “взаимность”, “золотая середина”, “человеколюбие”.

В своем учении Конфуций основывался на традиционных китайских взглядах на устройство мира. По мнению древних китайцев, человек возникает после того, как изначальный эфир делится на 2 начала: Инь и Ян. Своим появлением он как бы призван преодолеть эту расколотость мира, ибо объединяет в себе темное и светлое, мужское и женское, активное и пассивное, твердость и мягкость, покой и движение.

Основным источником информации о конфуцианстве, по крайней мере, в изложении Конфуция следует считать книгу Лунь Юй - беседы и высказывания.

Одним из важнейших понятий этики конфуцианства является представление о благородном муже:

«Благородный муж движется вверх, низкий человек движется вниз». (Конфуций. Лунь Юй (Беседы и Суждения) глава 14).

«Благородный муж предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим». (Конфуций. Лунь Юй (Беседы и Суждения) глава 15).

«Если благородный муж смел, но не обладает чувством долга, он может устроить беспорядки. Если же низкий человек смел и не обладает чувством долга, он может заняться разбоем». (Конфуций. Лунь Юй (Беседы и Суждения) глава 17).

«…Он обладает четырьмя качествами благородного мужа: ведет себя с достоинством; служа старшим, проявляет почтение; заботится о народе; использует народ на общественных работах должным образом». (Конфуций. Лунь Юй (Беседы и Суждения) глава 5).

Можно выделить 3 основных моральных принципов в конфуцианстве: мудрость, смелость, человеколюбие.

Другим важным аспектом школы конфуцианства, впрочем, тесно связанным с этическим учением является учение о государстве, о его строении и управлении. Конфуций видит существующее положение вещей в своем государстве крайне несовершенным. Причины этого несовершенства, однако, кроются не в социальной системе, а в общем упадке морали, что вызвано в первую очередь тем, что в правящей элите не соблюдаются принципы морали. Вместе с тем для правильного управления, в том числе и государством, согласно конфуцианству достаточно соблюдения единственного принципа:

«Управлять, значит управлять правильно. Если, управляя, вы будете поступать правильно, то кто осмелится поступать неправильно?» (Конфуций. Лунь Юй (Беседы и Суждения) глава 12).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]