Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строение солнечной системы.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Спутник Юпитера Европа

Орбита = 670 900 км от Юпитера Диаметр = 3138 км Масса = 4.80*1022 кг

Европа и Ио подобны по составу планетам земной группы: они также главным образом состоят из силикатной горной породы. В отличие от Ио Европа сверху покрыта тонким слоем льда. Внутри Европа состоит из слоев с малым металлическим ядром в центре. Поверхность Европы нисколько не похожа на что-либо во внутренней Солнечной системе. Она чрезвычайно гладкая: было замечено лишь несколько особенностей рельефа высотой немногим более чем несколько сотен метров. На Европе очень немного кратеров, и только три кратера имеют диаметр больше 5 км. Под поверхностью льда Европы находится уровень жидкой воды глубиной целых 50 км. Большая часть поверхности Европы пересечена рядами темных полосок. Европа имеет очень незначительную атмосферу, состоящую из кислорода. Поверхность Европы представляет большой интерес, так как под ледяной коркой может находиться океан жидкой воды, создающей условия, подходящие для жизни. Малое количество кратеров, найденных на Европе, свидетельствует о том, что ее поверхность очень молода с геологической точки зрения.

Спутник Юпитера Ганимед

Орбита = 1 070 000 км от Юпитера Диаметр = 5262 км Масса = 1.48*1023 кг

Ганимед является седьмым и самым большим спутником Юпитера. Ганимед - самый большой спутник в Солнечной системе и своими размерами превосходит еще и две планеты - Меркурий и Плутон. Его диаметр больше диаметра Меркурия, но его масса составляет только приблизительно половину массы Меркурия. Ганимед намного больше, чем Плутон. Ганимед разделяется на три структурных уровня: малое ядро из расплавленного железа или железа и серы, окруженное скалистой силикатной мантией с ледяной оболочкой на поверхности. Поверхность Ганимеда представляет собой в основном два типа местности: очень старые, с большим количеством кратеров, темные области, и несколько более молодые, более светлые, области с протяженным рядами канав и горных кряжей. В разряженной атмосфере Ганимеда содержится кислород подобно Европе, но это не является доказательством наличия жизни. Поверхность Ганимеда покрыта большим количеством льда. Ганимед имеет собственное сильное магнитное поле.

Спутник Юпитера Каллисто

Спутник размером примерно с Меркурий - третий по величине после Ганимеда и Титана, его диаметр 4800 км, а средняя плотность= 1,83 г/см3. Водяной лед Каллисто составляет до 60 % массы спутника. У Каллисто найдено собственное магнитное поле напряженностью 750 мТл на поверхности. Поэтому предполагается наличие металлического ядра под силикатной корой. Так же, как и у Ганимеда, светлые кратеры - это более поздние образования на поверхности спутника. Возраст поверхности Каллисто измеряется миллиардами лет; на ней практически отсутствуют следы вулканической деятельности. Если наличие океана на Европе можно считать достаточно правдоподобным, то для Каллисто более вероятно его отсутствие.

Планета Сатурн

Планета известна с самых древних времен. Максимальная видимая звездная величина Сатурна +0,7m. Эта планета - один из самых ярких объектов на нашем звездном небе. Кольца Сатурна видимы с Земли в небольшой телескоп. Они состоят из тысяч и тысяч небольших твердых обломков камней и льда, которые вращаются вокруг планеты.

· Масса: 5,68*1026 кг. (95 масс Земли);

· Диаметр экватора: 120420 км. (9,46 диаметров экватора Земли);

· Плотность: 0,71 г/см3

· Температура поверхности: -23°С на большей части поверхности, -150°С на полюсах, 0°С на экваторе.

· Расстояние от Солнца (среднее): 9,54 а.е., то есть 778 млн км

· Период обращения по орбите (год): 29,666 земных лет

· Период обращения вокруг собственной оси (сутки): 10,54 часа

· Наклон орбиты к эклиптике: 2°29'

· Эксцентриситет орбиты: 0,057

· Ускорение свободного падения:9,44 м/с2