Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Поля 21,28,6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.25 Mб
Скачать

21. Становление 1 этапа архитектуры 20 в. 1920-1940 –е гг. Идеи раннего функционализма и постулаты Афинской хартии в области градостроительства.

После окончания Первой мировой войны европейские страны оказались в тяжелой экономической ситуации. Практически везде ощущался кризис современных крупных городов: быстрый рост населения, автотранспорта, уменьшение зеленых парковых зон и мест отдыха , ухудшение качества воздуха стихийный рост городов, недостаток жилья. Все это породило предложения по изменению структуры больших городов.

После окончания Первой мировой войны в ряде европейских стран наметилось резкое изменение архитектурной направленности, что было связано с рядом факторов: успехи строительной техники и индустрии; особенности послевоенной экономики, оказавшей влияние на стремление к функциональности и конструктивной целесообразности; развитие новых эстетических представлений и век машинной техники.Таким авангардным направлением стал модернизм,который был подготовлен предшествующими стилистическими направлениями в архитектуре (рационализмом,модерном,протофункционализмом).

Авангард – понятие ,объединяющее экспериментальные модернистские новаторские поиски в архитектуре 20 в., которые вели авангардные направления: функционализм, неопластицизм, конструктивизм и экспрессионизм. Эти авангардные течения в совокупности получили название модернизм.

Функционализм –рационалистическое направление в архитектуре 1920-х годов, утверждающее главенство практических функций, жизненных потребностей в определении как планов, так и форм сооружений.

Почву для него подготовила борьба против свойственного эклектике разделения архитектуры на утилитарное строительное дело и декорирование фасадов, стремление восстановить единство эстетики и практики, выработать новый принцип целесообразности архитектурной формы. Лозунг Л. САлливена «форму определяет функция» был подхвачен основателями современной архитектуры в Германии- группой Баухауза, во Франции – группой Эспри Нуво» и в Нидерландах – группой «Де Стиль». С конца 1920-х годов функционализм быстро распространяется в Европе и за ее пределами. Утверждались внешние признаки интернационального стиля, при этом игнорировались местные традиции и климатические условия. Функционализм в западноевропейских странах развивался параллельно с конструктивизмом в Советском Союзе.

В основе планировойной структуры зданий, выполненных в функционализме ,лежит ясный график движения, логичная взаимосвязь помещений, а в облике сооружений видно правдивое отражение функций. Функционалисты следуют формуле немецкого архитектора Б. Таута: «что хорошо функционирует, то хорошо выглядит»

Характерными чертами функционализма являются:

- свободная ассиметрия планов;

- Дифференциация объема здания и выделение помещений с одинаковыми функциями в отдельные группы, связанные между собой переходами;

- простые геометрические архитектурные формы;

- горизонтальные членения. Ленточные окна;

- плоские кровли;

- отсутствие декоративных элементов и элементов исторических стилей.

В завершенном виде, но применительно к застройке города в целом, идеи архитекторов современного движения были отражены в градостроительном манифесте, принятом в 1933г. конгрессом CIAM в Афинах. Манифест вошел в историю архитектуры под названием "Афинская хартия" Его текст был написан Ле Корбюзье и основывался на результатах ранее проведенного изучения и анализа опыта планировки и застройки 33 крупнейших городов мира.

Манифест послужил основой для радикального пересмотра принципов традиционного градостроительства в исторически изменившихся условиях функционирования крупных городов - резкого увеличения населения, автотранспорта и насыщения промышленными предприятиями. "Хартия" провозгласила расширение принципов функционального проектирования от здания или комплекса зданий на город в целом, исходя из его четырёх основных параметров - работа, жилище, отдых, транспорт. Соответственно градостроительство предлагалось подчинить следующим постулатам: -подчинение структуры города в целом принципу функционального членения его территории на центральную, жилую и промышленную зоны, -согласование структуры плана города с требованиями движения автотранспорта путём перехода от традиционной уличной сети к широким транспортным магистралям с минимальным числом пересечений и размещением последних преимущественно в разных уровнях; -оздоровление городского жилища согласно постулату "Хартии": "солнце, зелень, пространство" - три основных элемента градостроительства ...Солнце в доме, небесная лазурь за стёклами окон, море зелени, которое видишь перед собой, пробудившись от сна, тут же в городе"..

Реализация принципов "Афинской хартии" привела к регламентации озеленения жилых территорий, отказу от замкнутой квартальной застройки с "дворами-колодцами", переходу к свободно аэрируемой открытой застройке при хорошей инсоляции жилищ при преимущественно меридиональном размещении зданий. Последнее обстоятельство способствовало в свою очередь распространению строчной системы застройки.