Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по информатике2 / Шпоры по информатике.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
110.08 Кб
Скачать
    1. Методы перевода чисел

В соответствии с (1) числа в разных системах счисления можно представить следующим образом:

(3)

Значит, в общем виде задачу перевода числа из системы счисления с основанием q1 в систему счисления с основанием q2 можно представить как задачу определения коэффициентов bj нового ряда, изображающего число в системе с основанием q2. В такой постановке задачу перевода можно решить подбором коэффициентов bj.

Перевод чисел делением на основание новой системы

Перевод целых чисел осуществляется делением на основание q2 новой системы счисления, правильных дробей – умножением на основание q2. Действия деления и умножения выполняются по правилам q1-арифметики. Перевод неправильных дробей осуществляется раздельно по указанным правилам, результат записывается в виде новой дроби в системе с основанием q2.

Пример 1. Перевести десятичное число A = 6110 в систему счисления с q = 2.

61 | 2

60 30 | 2

b0 = 1 30 15 | 2

b1 = 0 14 7 | 2

b2 = 1 6 3 | 2

b3 = 1 2 1 = b5

b4 = 1

Ответ: 6110 = 1011112.

Табличный метод перевода

В простейшем виде табличный метод заключается в следующем: имеется таблица всех чисел одной системы с соотвествующими эквивалентами из другой системы; задача перевода сводится к нахождению соответствующей строки таблицы и выбору из нее эквивалента. Такая таблица очень громоздка и требует большой емкости памяти для хранения.

Другой вид табличного метода заключается в том, что имеются таблицы эквивалентов в каждой системе только для цифр этих систем и степеней основания (положительных и отрицательных); задача перевода сводится к тому, что в выражение ряда (1) для исходной системы счисления надо поставить эквиваленты из новой системы для всех цифр и степеней основания и произвести соответсвующие действия (умножения и сложения) по правилам q2-арифметики. полученный результат этих действий будет изображать число в новой системе счисления.

Двоичная арифметика

В выполнении арифметических действий всегда участвуют два числа или более. В результате арифметической операции появляется новое число:

С = AB,

где  – знак арифметического действия (сложение, вычитание, умножение, деление).

Операнд – число, участвующее в арифметической операции, выполняемой цифровым автоматом.

Так как цифровой автомат оперирует только машинными изображениями чисел, то последние выступают в качестве операндов. Поэтому запишем:

[C] = [A]  [B],

где [ ] – обозначение машинных изображений операндов.

Рассмотрим формальные правила двоичной арифметики операций сложения и вычитания на уровне разрядов операндов. На основе правил двоичной арифметики можно записать правила сложения и вычитания на уровне разрядов операндов.

На основе правил двоичной арифметики можно записать правила сложения двоичных цифр так, как показано в табл. 1, где ai, bi – разряды операндов A и B соответственно; ci – результат сложения (сумма); Пi – перенос из данного разряда в соседний старший.

Двоичный полусумматор – устройство, выполняющее арифметические действия по правилам, указанным в табл. 1.

Таблица 1

ai

bi

ci

Пi

0

0

0

0

0

1

1

0

1

0

1

0

1

1

0

1

Обобщая вышеизложенное, можно сформулировать правила поразрядных действий при сложении операндов A и B:

ai + bi + Пi-1 = ci + Пi,

где ai, bii-й разряд 1-го и 2-го операндов соответственно; cii-й разряд суммы; Пi-1 – перенос из (i–1)-го разряда; Пi – перенос в (i+1)-й разряд (переносы принимают значения 0 или 1).

Двоичный сумматор – устройство, выполняющее арифметические действия по правилам, указанным в табл. 2.

На основе правил двоичной арифметики можно записать правила вычитания двоичных цифр так, как показано в табл.3, где aii-й разряд уменьшаемого; bii-й разряд вычитаемого; cii-й разряд разности; zi+1 – заем в старшем разряде.

Таблица 2

ai

bi

ci

zi+1

0

0

0

0

1

0

1

0

1

1

0

0

0

1

1

–1

Заем равносилен вычитанию единицы из старшего разряда. С учетом единицы займа из старшего соседнего разряда правила вычитания двоичных цифр можно записать так, как показано в таблице 5 (чтобы отличить заем от переноса, перед единицей поставлен знак минус).

Таблица 5

ai

bi

zi

ci

zi+1

0

0

0

0

0

1

0

0

1

0

1

1

0

0

0

0

1

0

1

–1

0

0

–1

1

–1

1

0

–1

0

0

1

1

–1

1

–1

0

1

–1

0

–1

Если A – уменьшаемое (1-й операнд), B – вычитаемое (2-й операнд), то для поразрядных действий

aibi + zi = ci + zi+1,

где ai, bi, ci – соответственно i-е разряды уменьшаемого, вычитаемого и разности; zi – заем из младшего i-го разряда; zi+1 – заем в старшем (i+1)-м разряде.

Двоичный вычитатель – устройство, выполняющее арифметические действия по правилам, указанным в табл. 5. С точки зрения технической реализации всегда проще сложить два электрических сигнала, чем вычесть их друг из друга. Поэтому двоичные сумматоры являются основным устройством любой ЭВМ. Для того чтобы с их помощью выполнять такие арифметические действия, как вычитание, умножение, деление и др., необходимы соответствующие алгоритмы.