Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУрсовая ОВД.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
499.71 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Cанкт-Петербургская Государственная Академия ветеринарной медицины»

Кафедра: «Организации ветеринарного дела»

Курсовая работа

Тема: Анализ деятельности государственного ветеринарного дела в ГУВ КО «Ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных г. Светлого Калининградской области» И определение экономической эффективности мероприятий по сибирской язве крупного рогатого скота.

Выполнила студентка 5 курса 3 гр.

Липунова Г.А.

ШИФР-20366

2008 г.

Содержание

Обзор литературы 9

Характеристика зоны обслуживания 12

Основная часть 16

Характеристика ветеринарной службы учреждения и его материально техническая база 16

Эпизоотическое состояние зоны обслуживания ветеринарного учреждения 26

Заболеваемость животных незаразными болезнями 35

Экономический ущерб и эффективность проводимых ветеринарных мероприятий в результате профилактических прививок против сибирской язвы крупного рогатого скота 41

Ветеринарно-санитарная работа 44

Источники финансирования ветеринарных мероприятий 48

Ветеринарное делопроизводство 56

Заключение 59

Выводы и предложения 60

Предложения: 60

Литература 61

ВВЕДЕНИЕ

Все ветеринарные мероприятия по обслуживанию животноводства страны строго регламентированы. Задачами ветеринарной службы являются:

  • предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней животных (включая птиц, пушных зверей, зоопарковых животных, рыб и пчел);

  • организация и проведение ветеринарных мероприятий, направленных на обеспечение выполнения планов развития животноводства и повышения продуктивности скота и птицы;

  • обеспечение производства доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения;

  • охрана населения от болезней, общих для человека и животных;

  • охрана территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств заразных болезней животных.

Чтобы успешно выполнять эти задачи, ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры колхозов, совхозов и других предприятий, а также ветеринарно-санитарные врачи, обслуживающие предприятия мясной и молочной промышленности, наряду с организационно - административными мероприятиями в совершенстве должны знать анатомию, физиологию, патологическую анатомию и физиологию, микробиологию, паразитологию, фармакологию, внутренние незаразные болезни и др. Кроме этого должны уметь оформлять ветеринарные документы и правильно составлять ветеринарную отчетность.

Правильный учет и оформление соответствующих документов необходимы потому, что они позволяют вести четкую статистику заболеваемости животных, научно анализировать эффективность тех или иных мероприятий, методов или иных средств лечения.

Кроме того, документация эта является юридическим материалом, на основании которого при необходимости выдаются соответствующие справки и делаются заключения для проведения в хозяйстве различных мероприятий (выбраковка животного, использование его на мясо или утилизация).

Ведение первичного учета проводимых ветеринарных мероприятий, заболеваемости и падежа животных является обязанностью всех ветеринарных специалистов колхозов, совхозов, ветеринарных участков, пунктов, лечебниц, лабораторий, ветеринарно-санитарных учреждений, ветеринарных служб предприятий мясной и сырьевой промышленности, железнодорожного и водного транспорта, так как на ее основе составляется вся необходимая ветеринарная отчетность.

Собственные исследования

В моей курсовой работе речь пойдет о ветеринарной станции г.Светлого Калининградской области. Данная тема выбрана не случайно, так как с 2001 по 2007год я работала в Федеральной ПВФК на границе РФ и транспорте Калининградской области (о пограничной ветеринарной службе мне было б намного легче написать курсовую работу, т.к. вся методика работы, порядок работы ПВФК осуществляется согласно приказов, распоряжений, указаний ФС УВН…).

В мае 2007 года я перешла в ГУВ КО Ветеринарной станции г. Светлого Калининградской области, где для меня организация данной работы в этой структуре оказалась полностью незнакомой.

К нашему округу относится вет.станция г.Балтийска,вет.пункты поселков и вет.участков совхозов. В процессе работы я ознакомилась с деятельностью данного государственного учреждения, также бываю по работе на ветеринарных участках и вет.пунктах Светловского округа. На территории г.Светлого находится рынок ветеринарно-санитарной экспертизы. Вет.лаборатория находится в г.Калининграде. В ГУВ КО «Ветеринарной станции г.Светлого и Балтийского округа работают компетентные специалисты, которые в соответствие с «Ветеринарным законодательством» обеспечивают благополучие зоны обслуживания. В зону обслуживания входит Светловский и Балтийский округ.

В связи с этим на ветеринарной станции проводят диагностические и профилактические мероприятия, ведут ежедневный амбулаторный приём животных, производят осмотр туш, ливера и клеймение овальным клеймом.

На основании этого, а также в связи со сложившейся в стране обстановкой в экономике, я проанализирую все стороны функционирования, как справляется со своей деятельностью ГУВ КО «Ветеринарная станция г.Светлого и Балтийского округа.

Станция по борьбе с болезнями животных является центральным ветеринарным учреждением в округе, призванным руководить практической ветеринарной работой, контролировать ее, внедрять в практику достижения науки и передовового опыта.

Станция выполняет следующие основные функции:

разрабатывает перспективные и годовые планы проведения ветеринарных мероприятий в округе, организует профилак­тику и ликвидацию заболеваний животных; проводит амбулаторное и стационарное лечение животных; организует внедрение новых методов и средств профилакти­ки и лечения;

руководит деятельностью участковых ветеринарных лечеб­ниц, ветучастков, ветпунктов, ветеринарных специалистов, совхозов и других предприятий и организаций; осуществляет ветеринарно-санитарный надзор на фермах, пастбищах, трассах перегона, инкубаторно-птицеводческих станциях, бойнях, убойных площадках, в крестьянских, фермерских, подсобных хозяйствах граждан, животноводче­ских кооперативах, водоемах и т. д.;

организует финансирование ветеринарных мероприятий, обеспечивает ветеринарные учреждения медикаментами, биопрепаратами, дезинфицирующими средствами, инстру­ментами и др. В состав ветеринарной станции входят ветеринарная лечебница, противоэпизоотический и дезинфекционные отряды, ветеринарная аптека.

Права и обязанности ветеринарных специалистов

Руководитель ветеринарной службы отвечает за ветеринарно-санитарное благополучие живот­новодческих ферм и населенных пунктов, своевременное прове­дение комплекса профилактических мероприятий, соблюдение ветеринарно-санитарных правил, предусмотренных ветеринар­ным законодательством Российской Федерации, а также трудо­вой и технологической дисциплины.

В целях обеспечения ветеринарного благополучия хозяйства работники ветеринарной службы обязаны:

обеспечить надлежащую организацию работы ветеринарной службы;

систематически изучать эпизоотическое состояние животно­водческих ферм и населенных пунктов своего и соседних хо­зяйств;

разрабатывать планы профилактических и оздоровительных противоэпизоотических и лечебно-профилактических меро­приятий;

осуществлять ветеринарно-санитарный контроль за живот­ными, помещениями животноводческих ферм, убойных пунктов, складов хранения продуктов и сырья животного происхождения, кормами, водой;

проводить ветеринарные и ветеринарно-санитарные меро­приятия;

иметь медикаменты, биопрепараты, инструменты, оборудо­вание, необходимые для проведения ветеринарных меро­приятий в любое время; вести учет ветеринарной работы, составлять ветеринарные отчеты.

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством главный ветеринарный врач, а также другие специалисты ветеринарной службы имеют право:

беспрепятственно посещать объекты ветеринарного надзора в хозяйстве;

требовать необходимые сведения от должностных лиц, арен­даторов, кооперативов и других работников хозяйства для выявления эпизоотической обстановки;

приостанавливать выполнение работ, проводимых с наруше­нием требований ветеринарного законодательства; давать обязательные для исполнения указания по устране­нию обнаруженных нарушений ветеринарно-санитарных правил;

давать указания ветеринарным специалистам хозяйства, должностным лицам, арендаторам, кооператорам и другим работникам о проведении профилактических, ветеринарно-санитарных, оздоровительных мероприятий; запрещать ввод, вывод, перемещение животных, подозревае­мых в заболевании и больных заразными болезнями; выдавать в установленном порядке ветеринарное свидетель­ство, справки на животных, продукцию и сырье, вывозимых из хозяйства.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела