Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
388.1 Кб
Скачать

28

10.1. Общие сведения

НАЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАКЕТА

Пакет программ Norton Commander относится к классу программ-оболочек.

Программа-оболочка — это программа, один из модулей которой, назы­ваемый резидентным, постоянно находится в оперативной памяти компью­тера и для выполнения каких-либо заданных пользователем функций загружает с диска в свободные области памяти необходимые исполнитель­ные модули.

При запуске пользовательской программы исполнительные модули Norton Commander автоматически удаляются из памяти, освобождая максимальную ее часть для прикладной программы. Резидентный же модуль, оставаясь в памяти, занимает незначительную ее часть — менее 10 Кбайт.

Применение операционной оболочки Norton Commander значительно упрощает управ­ление компьютером, так как процесс ввода команд и их параметров заменяется выбором из предлагаемого списка возможных значений (меню). Выбор, как правило, осуществляется с помощью клавиш редактирования со стрелками и завершается нажатием клавиши <Enter>.

Кроме того, при правильной работе с Norton Commander практически не требуется указывать пути к файлам и каталогам, что при непосредственной работе в DOS часто сопро­вождается ошибками.

Пакет программ Norton Commander позволяет получать в наглядном виде информа­цию о компьютере, оперативной памяти и ее загрузке, осуществлять поиск файлов и катало­гов, редактировать текстовые файлы, работать с архивными файлами и т.д.

Перечень процедур управления компьютером с помощью пакета Norton Commander весьма широк. Основными из них являются:

выбор диска, каталога и файла;

создание нового каталога и текстового файла;

просмотр и корректировка текстовых файлов;

копирование, перемещение, удаление файлов и каталогов;

поиск файлов и каталогов на дисках;

работа с архивными файлами;

получение информации о компьютере и оперативной памяти;

сравнение каталогов дисков;

просмотр и корректировка атрибутов файлов;

автоматизация загрузки обрабатывающих программ с помощью меню пользователя и файла расширений;

настройка параметров пакета и их сохранение.

Широкое распространение получили русифицированные версии 5.0 и выше пакета программ Norton Commander. В русифицированных версиях все сообщения пакета (тексты пунктов меню, диалоговых окон и помощи) выводятся на русском языке.

Версия 5.0 включает такие новые возможности, как обслуживание дисков (форматиро­вание и копирование дисков), работа в компьютерных сетях, расширенный поиск файлов, просмотр содержимого архивированных файлов, разделение больших файлов на фрагменты и их последующее слияние, групповой режим изменения атрибутов файлов, утилита уборки диска, более 20 режимов гашения (заставок) экрана и многое другое.

СОСТАВ ПАКЕТА И ЕГО ЗАПУСК

Программные файлы и файлы данных, входящие в состав пакета Norton Commander, как правило, размещаются на системном диске в каталоге Norton Commander. К числу основных файлов этого пакета следует отнести:

nc.cfg — конфигурационный файл;

nс.ехе — программа-загрузчик;

nc.hlp — файл справки (помощи);

ncedit.exe — редактор текстов;

ncmain.exe — программа файлового менеджера;

nczip.exe — компрессор (утилита сжатия файлов);

packer.exe — программа-интерпретатор компрессора;

ncff.exe — утилита поиска файлов;

ncclean.exe — утилита чистки диска;

ncdd.exe — утилита копирования дискет;

nclabel.exe — утилита изменения метки тома;

ncnet.exe — утилита работы в локальной сети;

ncsf.exe — утилита форматирования дискет;

ncsi.exe — утилита просмотра системной информации.

В состав пакета Norton Commander входят также специальные программы для про­смотра текстовых файлов, табличных файлов, файлов баз данных, файлов рисунков и дру­гих, подготовленных различными программными средствами, которые здесь не рассматриваются.

Для того чтобы начать работу с пакетом, необходимо ввести в командную строку ко­манду для запуска программы-загрузчика:

>NC

Обычно запуск пакета обеспечивается файлом автозапуска операционной системы AUTOEXEC.BAT при ее загрузке, в который включают аналогичную команду.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ С ПАКЕТОМ

Взаимодействие пользователя с DOS в среде пакета Norton Commander осуществляется в диалоговом режиме. Информация выводится на экран дисплея в так называемые окна.

Окно — это ограниченная прямоугольной рамкой и выделенная отличи­тельным цветом часть экрана, которая позволяет либо просматривать выве­денную в нее информацию одновременно с информацией в другой части экрана, либо осуществлять выбор из предложенных альтернативных пунк­тов, либо вводить или изменять информацию в отдельных ее зонах.

Пакет программ Norton Commander выводит информацию в окна двух типов: инфор­мационные и диалоговые.

Большая часть окон является окнами диалогового типа и предназначена для выбора тех или иных действий или режимов работы. Окна, в которых предлагается сделать выбор из нескольких возможных вариантов действий, называются меню.

Информационное окно — это окно, которое, как правило, занимает всю площадь экрана и предназначено главным образом для получения информа­ции о различных компонентах вычислительной системы.

Информационное окно может делиться вертикалью пополам на две панели (рис. 10.1). Панели могут иметь различный вид и содержать разнообразную информацию о файлах, ка­талогах и дисках.

В неразделенное информационное окно возможен вывод:

  • дерева каталогов диска;

  • краткой информации о компьютере;

  • плана загрузки оперативной памяти;

  • параметров конфигурации (настройки) пакета.

На рис. 10.1 изображено информационное окно, разделенное на две панели. На левую панель выведена информация о диске и каталоге правой панели. На правую панель выведен перечень файлов каталога C:\MSWORKS.

Рис. 10.1. Вид основного экрана пакета программ Norton Commander

Диалоговые окна — это окна, которые предназначены для управления па­кетом программ и ввода в них различной управляющей информации.

Диалоговые окна могут иметь разнообразные размеры и размещаться в различных об­ластях экрана, накладываясь на другие окна.

К числу наиболее важных диалоговых окон относятся:

окно выбора текущего диска для панели;

окно шаблона выделения группы файлов;

окно ниспадающего меню;

окно помощи по работе с пакетом;

окно редактора текстовых файлов;

окно быстрого поиска файлов;

окно атрибутов файлов;

окно копирования файлов и каталогов;

окно перемещения (переименования) файлов и каталогов;

окно удаления файлов и каталогов.

Диалоговое окно содержит определенные управляющие зоны:

поля;

флажки;

кнопки управления.

Поле — прямоугольная область экрана, предназначенная для ввода или корректи­ровки в нем информации, например имени файла с указанием пути к нему.

Флажок — зона окна, в которую заносится специальный символ, как правило, при нажатии клавиши <Пробел>. С помощью флажков производится настройка режимов выпол­нения команд (пункта меню).

Кнопка управления — это расположенное в нижней строке диалогового окна краткое название операции, имеющее отличительный цвет фона и тень. Запуск операции осуществляется выделением соответствующей кнопки диалогового окна и нажатием клави­ши <Enter>. При использовании мыши нужно установить ее указатель на управляющую кнопку операции и щелкнуть левой клавишей.

В среде операционной оболочки Norton Commander можно управлять компьютером при помощи:

функциональных клавиш <F1> - <F10>;

"горячих" клавиш;

ниспадающего меню;

диалоговых окон;

непосредственного ввода команд в командную строку;

ручного манипулятора "мышь".

Горячими называют такие клавиши, при нажатии которых независимо от текущего состояния программы немедленно выполняется строго опреде­ленная, закрепленная за этими клавишами процедура обработки инфор­мации.

Например, при нажатии комбинации клавиш <Alt> и <F1> на левую панель экрана вы­зывается окно выбора диска для этой панели, а при нажатии клавиш <Ctrl> и <F7> — диа­логовое окно поиска файлов.

Соседние файлы в папке Лекции по информатике и программированию