Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Лекция 4.Преобразование типов данных. Процедуры и функции. Типы операторов. Состав проекта Назначение типов данных

Рациональное назначение типов данных:

  • для хранения целых чисел – Byte, Integer, Long;

  • для хранения чисел с плавающей точкой и показателем степени, имеющих до 15 значащих цифр – Single, Double;

  • при вычислениях с большими числами, когда требуется большая точность, чем та, которая обеспечивается типами данных с плавающей точкой - Currency.

Тип Variant, хотя и нерационален, но может использоваться, когда неизвестен тип переменной или когда требуется максимально допустимая в VB точность вычислений.

Преобразование типов данных

Как правило, VB автоматически конвертирует данные одних типов в другие.

Когда же автоматическое конвертирование вас не устраивает, то существуют функции явного преобразования. Эти функции можно использовать для того, чтобы:

  • быть уверенным, что выполняется именно то преобразование, которое нужно;

  • выполнить преобразования, которые не выполняются в VB автоматически;

  • сделать свой код яснее.

Преобразование числовых типов данных

Для конвертирования выражений в каждый из следующих типов числовых данных используется своя функция: CBool, CByte, CInt, CLng, CDbl, CCur и т. п.

При этом функции конвертирования в числовые типы данных конвертируют строки в соответствующие им числовые значения, но тогда, когда символы в строке распознаются как допустимые для чисел.

Все зависит от установки на панели управления, например, в России CDbl ("200,02р.") в результате дает 200,02, а в США тот же оператор дает ошибку, зато работает оператор CDbl ("$200.02").

Функция Val конвертирует числа в строках в числовые значения, останавливаясь там, где встречает первый символ, недопустимый для чисел, независимо от установок распознает только цифры и десятичную точку (а не запятую), однако игнорируют пробелы, символы табуляции и переходы на новую строку. Так выражение Val("28 190.43 12 by 14") в результате даст 28190.4312.

Currency

Переменные типа Currency полезны не только в случаях, когда вы имеете дело с деньгами, а именно:

  • при хранении больших чисел, выходящих за границы диапазона, допустимого для целых чисел типа Long;

  • при вычислениях с большими числами, когда требуется большая точность, чем та, которая обеспечивается типами данных с плавающей точкой.

Таким образом, при большой точности вычислений (до 19 значащих цифр) используется Currency, а если точность ещё больше - до 29 значащих цифр, то применяется вспомогательный тип – Decimal (он существует только как возможное значение типа Variant).

При вычислениях необходимо учитывать, что результатвычислений можетпотребоватьбольшейемкости, чем емкость переменных-операндов, и емкость самих операндов тоже должна выбираться с запасом, иначе в результате вычислений возникнет ошибка.

Date

Dim dateWeddingDay As date, dateTimeOfCeremony As Date

dateWeddingDay = #4/20/99#

dateTimeOfCeremony = #3:15:00 PM#

VBавтоматически отображает дату и время в формате, соответствующем формату страны, т. е. для США это будет «April, 20, 1999», а для России – «20 апреля 1999 г.».

Если вы не добавите год, компьютер добавит год за вас.

Время до полудня – AM, а после полудняPM. Печатать незначащие нули необязательно. Можно ввести только секунды #0:0:23#, аVBизменит это значение на #12:00:23AM#, а если ввести #23:0:0#, тоVBизменит его на #11:00:00PM#.

Соседние файлы в папке Лекции по информатике1