Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Охрана труда.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

4 Раздел охраны труда и техники безопасности

Ускоренное развитие автомобильного транспорта и производственно-технической базы привело к повышению требований по обеспечению безопасности труда на автотранспортных предприятиях. Больше внимания стало уделяться не только техническим, но и организационным, санитарно-гигиеническим мероприятиям.

Охрана труда - комплекс организационных технических, санитарно-профилактических, лечебных мероприятий направленных на обеспечение безопасности сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Главной задачей государственной политики в области охраны труда является:

  • создание условий для выполнения правил и норм охраны труда;

  • организация безопасных условий труда;

- осуществление надлежащего контроля за их соблюдением.

4.1 Управление охраной труда

Директор отвечает за охрану труда и технику безопасности. Управление охраной труда обеспечивается взаимодействием всех подразделений и служб предприятия.

Согласно ст. 217 Трудового кодекса Российской Федерации 197 ФЗ так как количество рабочих на предприятии более 100 человек, создана служба по охране труда, под руководством главного инженера. Она отвечает за проведение мероприятий по охране труда, осуществляет контроль выполнение трудового законодательства, правил техники безопасности, производственной санитарии непосредственно на рабочих местах. Кроме того, эта служба в соответствии с положением об отделах охраны труда проводит анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, разрабатывает совместно с соответствующими службами предприятия, мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве, проводит вводный инструктаж и оказывает помощь в организации обучения работников по вопросам охраны труда в соответствии с действующими нормативными документами.

Директор

Зам. Директора

Главный инженер

Служба по охране труда

Мастера участков

Начальники отделов

Служащие

Слесаря

Рисунок 4 - Схема управления охраной труда

Инженер по охране труда и технике безопасности осуществляет:

- контроль выполнения трудового законодательства;

- организацию правил техники безопасности на предприятии;

- соблюдение производственной санитарии на рабочих местах.

Также он следит за своевременностью проведения инструктажа и обучения рабочих технике безопасности, проверяет исправность инструментов и механизмов, наблюдает за организацией рабочих мест, своевременным и правильным составлениям актов несчастных случаев.

Он имеет право требовать от производителя работ устранения обнаруженных недостатков.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации 197 ФЗ ст. 218 на предприятии создается комитет по охране труда в который входят: общественный инспектор, представитель профсоюзного комитета, инженер по охране труда, представитель от работодателя.

Общественный инспектор - избирается на собрании членов трудового коллектива. Он осуществляет общественный контроль выполнения трудового законодательства, правил техники безопасности, производственной санитарии непосредственно на рабочих местах. Общественный инспектор следит за своевременностью проведения инструктажа и обучения рабочих техники безопасности, проверяет исправность инструментов и механизмов, наблюдает за организацией рабочих мест, своевременным и правильным составлениям актов несчастных случаев и т.д.

На предприятии существуют следующие виды инструктажей:

  1. Вводный;

  2. Первичный на рабочем месте;

  3. Повторный;

  4. Внеплановый;

  5. Целевой.

  1. Вводный инструктаж проводится для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников переводимых на другую работу. Работодатель обязан провести инструктаж по охране труда и технике безопасности.

Вводный инструктаж проводится по программе разработанной на основе закона и иных правовых актов РФ. С учетом специфики деятельности организации и утвержденного в установленном порядке работодателем.

2. Первичный инструктаж проводится на рабочем месте до начала работы, со всеми вновь прибывшими, включая работников выполняемых работы на основе труд, договора заключенного на срок до 2-х месяцев или на период выполнения сезонных работ.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте руководителем структур, подразделений по программам утвержденным в установленном

порядке в соответствии с требованием законодательства по ОТ тех. и эксплуатационных документации, программа должна быть утверждена руководителем предприятия.

3. Повторный инструктаж проходят все работники указанные в первичном инструктаже не реже 1-го раза в 6 мес. по программам разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

4. Внеплановый инструктаж проводится:

  • При введении в действие новых или изменением законодательством и иных нормо-правовых актов, содержащих требования охраны труда.

  • При изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструментов и др. факторов влияющих на технику безопасности.

  • По требованию должностных лиц, органов Государственного надзора и контроля, при перерывах в работе (для работ с вредными и опасными условиями труда) более 30 календарных дней, для остальных работ более 60 дней.

5. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварии, стихийных бедствий и работ на которые оформляется наряд допуск, разрешение и другие специальные документы, а так же при проведении массовых мероприятий.

Первичный, повторный, внеплановый, целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

Для регулирования трудовых отношений заключаются коллективный договор и трудовой договор.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Трудовой кодекс РФ от 30.12.01 №197-ФЗ, ст. 40-44,50,51,218,219 (с изм., внесенными от 11.07.2006). Заключается местным комитетом профессионального коллектива рабочих.

Режим труда и отдыха работников должен устанавливаться в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и правилами

внутреннего трудового распорядка с учетом особенностей производства.

Нормальная продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, для рабочих и служащих, занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда не более 36 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать

(ст.94,103) для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, от 16 до 18 лет - 7 часов и т. д.

Трудовым кодексом предусмотрены перерывы в течение рабочего дня для - отдыха и питания, обогревания и отдыха (на отдельных видах работ), ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни, ежегодные оплачиваемые отпуска. Рабочие, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, должны проходить предварительный и периодический медицинские осмотры в сроки, установленные Министерством здравоохранения РФ. Трудовой кодекс РФ от 30.12.01 № 197 - ФЗ ст. 185,212,213,219,266,328 (с изм., внесенными от 11.07.2006).

На предприятии продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Работы производятся в одну смену при восьми часовом рабочем дне. Начало рабочего дня приходится на 8 часов утра, а конец на 17 часов вечера, при этом имеется часовой обеденный перерыв с 12 до 13 часов.

Трудовой договор - это соглашение между работником и предприятием, учреждением, организацией, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуются выплачивать заработную плату и обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.