Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономика. ответы на вопросы к экзамену..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
223.16 Кб
Скачать

1 в

Общественное воспроизводство и производственный процесс

первопричиной экономич. циклов являются природно-биологические циклы. Экономика человека и семьи находится под сильным влиянием жизненного цикла. Наряду с указанными циклами, порождаемые внешними факторами, экономики присущи свои собственные циклы, обладающие экономич. природой. Наиболее типичные – воспроизводственные циклы.

воспроизводство распределение обмен потребление

Взаимное согласование процессов произ-ва, распределения, обмена и потребления осуществляется посредством системы управления экономикой, воздействующей на каждый из циклов воспроизв-ва.

2 в.

Система национальных счетов (СНС) – система макроэкономических показателей, которая ориентируется на описание и анализ нац. хозяйства как целостной системы.

Развитие нац. экономики зависит от: обладания территорией, численности и состава народонаселения, наличие природных ресурсов.

Цели нац. экономики:

- экономич. рост – повышение жизненного уровня населения страны

- полная занятость – подходящее занятие следует обеспечить всем кто желает и способен работать

- экономическая эффективность

- стабильный уровень цен – избегать инфляцию и дефляцию

- экономическая свобода

- справедливое распределение доходов

- экономическая обеспеченность

- торговый баланс

- сохранение окружающей природной среды

- технический и технологический прогресс

3 в.

ВВП – совокупная рыночная стоимость всего объема конечного произв-ва товаров и услуг в экономике за 1 год.

  1. ВВП – денежный показатель

  2. в ввп включается продажа конечных продуктов и исключается продажа промежуточных продуктов (иначе будет двойной счет)

  3. каждая фирма, участвующая в процессе производства добавляет свою часть к общей стоимости конечного продукта. Суммируя добавленную стоимость, созданную всеми фирмами в экономике, можно определить ВВП

  4. ВВП исключает непроизводительные сделки – чисто финансовые сделки и продажи поддержанных вещей

  5. не включается стоимость продуктов, произведенных внутри домохозяйств для себя

  6. не включается продукция, произведенная на приусадебных участках для себя

  7. в ВВП не включается стоимость продукции, произведенной в теневой экономике.

  8. ВВП можно рассчитать 4мя способами: по определению, методом добавленной стоимости (производственный метод), расчёт по расходам (метод конечного использования)

ВВП = C+I+G+Xn ( C – потребит. расходы, I – валовые частные внутренние инвестиции. расходы бизнесса. G – гос. расходы, Xn – чистый экспорт)

Xn = экспорт – импорт

по доходам:

з/пл+ рентные платежи+процент+ прибыли корпорации или фирм + доходы от собственности некорпоративного предприним-го сектора (ИП, ООО) + средства, несвязанные с выплатой доходов (амортизация и косвенные налоги на бизнес)

Реальный ВВП = номинальный ВВП/индекс цен (инфл.) с сот. дол.

Дефлятор ВВП = номин. ввп / реальный ввп

4 в.

ЧНП (чистый нац. продукт) = ВВП – амортизация

НД (нац. доход) = ЧНП – косв. налоги

ЛД (личный доход) = НД – взносы в ФСС (фонд соц. страх)

- налоги на прибыль корпорации

- нераспределенная ПК

+ трансферты

+ дивиденды

+ %

ЛД после уплаты доходов ( располагаемый доход) DI

DI = ЛД – индив. налоги

Соотношение между валовыми инвестициями и амортизацией.—объемом капитала страны, потребленного в ходе производства данного года,—служит хорошим индикатором того, находится ли экономика в состоянии подъема, застоя или спада. На рисунке 9-1проиллюстрирован каждый из этих трех случаев.

1.РАСТУЩАЯ ЭКОНОМИКА. Когда валовые инвестиции превышают амортизацию, как показано на рисунке9-1,экономика находится на подъеме в том смысле, что ее производственные мощности растут. Короче говоря, в растущей экономике чистые инвестиции являются величиной положительной. Например, как отмечалось выше, в1988г. валовые инвестиции составляли765млрд дол., а объем инвестиционных товаров, потребленных в производстве ВНП данного года, составлял505млрд дол. Это означало, что в конце1988г. в экономике было на 260млрд дол. больше инвестиционных товаров, чем имелось в наличии в начале года. Таким образом, в1988г. мы фактически создали 260-миллиардную прибавку к нашей "национальной фабрике". Увеличение предложения инвестиционных товаров, как вы помните, представляет собой основное средство увеличения производственных мощностей экономики.

2.СТАТИЧНАЯ ЭКОНОМИКА. Застойная, или статичная, экономика отражает ситуацию, в которой валовые инвестиции и амортизация равны. Это означает, что экономика находится в состоянии покоя; в ней производится как раз столько капитала, сколько необходимо, чтобы заместить то, что потреблено в ходе производства ВНП данного года,— не больше и не меньше. В таком состоянии экономика находилась в1942г., во время второй мировой войны. Государство намеренно ограничивало частные инвестиции, для того чтобы высвободить ресурсы для производства военной продукции. Так, в1942г. валовые частные инвестиции и амортизация (инвестиции, замещающие выбытие основных фондов) были равны приблизительно10млрд дол. Это означало, что объем капитала в конце1942г. был почти таким же, как и в начале того же года. Другими словами, чистые инвестиции были приблизительно равны нулю. Наша экономика находилась в растущей экономике (а) валовые инвестиции превышают амортизацию, что означает, что объем капитала возрастает. В статичной экономике (б) валовые инвестиции полностью замещают капитал, потребленный в процессе производства годового объема продукции. В стагнирующей экономике (в) валовых инвестиций недостаточно, чтобы заместить капитал, потребленный в годовом производстве. В результате происходит сокращение объема капитала в экономике.

в состоянии застоя в том смысле, что ее производственные мощности не расширялись. На рисунке 9-16показан случай статичной экономики.

3.ЭКОНОМИКА СО СНИЖАЮЩЕЙСЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ. Неблагоприятная ситуация стагнации экономики возникает тогда, когда валовые инвестиции меньше, чем амортизация, то есть когда в экономике за год потребляется больше капитала, чем производится. В этих условиях чистые инвестиции будут иметь знак минус, а в экономике произойдет деинвестирование, то есть сокращение инвестиций. Депрессии благоприятствуют возникновению подобных обстоятельств. В плохие времена, когда производство и занятость находятся в упадке, у страны имеется больше производственных мощностей, чем она использует в текущем производстве. В результате стимулы к замещанию изношенного капитала, а тем более к созданию дополнительного капитала либо очень малы, либо практически отсутствуют. Амортизация начинает превышать валовые инвестиции, что приводит к тому, что к концу года объем капитала становится меньше, чем он был в начале года. Таким образом обстояли дела во время пика "Великой депрессии". Например, в1933г. валовые инвестиции составляли всего1,6 млрд дол., в то время как капитал, потребленный в течение года,— 7,6млрд дол. 

 Рисунок9-1. Растущая, статичная и стагнирутющая экономика

5 в.

К элементам национального богатства страны относятся:

  1. основные фонды

  2. материальные оборотные средства,включая запасы материалов в сфере услуг и гос. резервы

  3. земля и др. осовенные ресурсы

  4. финансовые активы, включая запасы и валюты

  5. стиомость предметов потребления длительного пользования

  6. человеческие ресурсы

6 в.

7 в.

AD имеет отриц. наклон под влиянием:

- эффекта богатства

- эф. процентной ставки

- эф. импортных закупок

Неценовые факторы смещающие АД:

АД = C+I+G+Xn

  1. изменение в потребительских расходах

  2. изм. в инвестиционных расходах бизнесса

  3. изм. в гос. расходах

  4. изм. в расходах иностранцев

8 Вопрос

AS – предложение всех фирм в эк-ке своих товаров и услуг

(график)

  1. горизонтальный (кейсианский) – экономич. спад, безработица, цена постоянна, т.к. минимум издержек

  2. промежуточный (аосходящий) – объем растет вплоть до Qf, растет цена, рост занятости, снижение безработицы

  3. классический (вертикальный) – макс. объем произ-ва и по крайней мере в краткосрочном периоде объем Qf не может быть увеличен

неценовыми факторами совокупного предложения

Неценовыми факторами совокупного предложения являются изменения в технологии, ценах ресурсов, налогообложении фирм и т.д., что графически отражается сдвигом кривой AS. Например, резкое повышение цен на нефть и нефтепродукты приводит к росту издержек и снижению объема предложения при каждом данном уровне цен в экономике, что графически интерпретируется сдвигом кривой AS влево. Высокий урожай, вызванный неожиданно благоприятными погодными условиями, увеличит объем совокупного предложения и отразится на графике сдвигом кривой AS вправо. Форма кривой AS интерпретируется по-разному в классической и кейнсианской школах. Изменения величины совокупного предложения под влиянием одного и того же фактора, скажем, совокупного спроса, могут оказаться разными. Это зависит от того, учитываем ли мы изменения совокупного спроса за короткий отрезок времени или же нас интересуют долгосрочные последствия воздействия данного фактора.

9 вопрос

Модель AD-AS (модель совокупного спроса и совокупного предложения) — макроэкономическаямодель, рассматривающая макроэкономическое равновесие в условиях изменяющихся цен в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Экономическая система находится в равновесии в точке пересечения кривых AD и AS. Пересечение краткосрочной кривой AS с кривой AD характеризует состояние краткосрочного равновесия. Пересечение долгосрочной линии AS с кривой AD показывает, что экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия. Условием долгосрочного и краткосрочного равновесия является пересечение трех кривых: долгосрочной AS, краткосрочных AD, AS

Предположим, что ЦБ увеличил предложение денег. Произойдет сдвиг AD от AD1 до AD2 – следовательно цены установятся на более высоком уровне, экономическая система будет находится в состоянии краткосрочного равновесия в точке Е1. В точке Е1 реальный объем выпуска превысит естественный, цены вырастут, а безработица упадет ниже естественного уровня. Ожидаемый уровень цен на ресурсы будет расти, что вызовет увеличение издержек и снижение AS1 до AS2. Тогда краткосрочная кривая AS1 сместиться в положение AS2, а экономическая система будет перемещаться вверх и налево вдоль кривой AD2. В точке Е2 установится краткосрочное равновесие. Новое состояние экономического равновесия установится в точке Е3, в которой объем выпуска сократиться, а уровень безработицы увеличится (каждый до своего естественного уровня). Таким образом, эконом.система возвратиться к своему исходному состоянию, но при возросшем уровне цен.

Эффект храповика

Эффект храповика рассматривается кейнсианской школой. Он базируется на неэластичности цен в сторону понижения. Подобно храповому колесу, которое может вращаться только в одном направлении, цены также могут изменяться только в сторону повышения, а вот понизить цены достаточно сложно (отсюда название эффекта).

Рис. 7. Эффект храповика

Начальное макроэкономическое равновесие наблюдается в точке Е1 при уровне цен P1 и реальном объеме производства Y1. Несмотря на то что это равновесное состояние, оно может находиться далеко от уровня полной занятости.

Предположим, что в этой ситуации правительство ставит задачу достичь макроэкономического равновесия на уровне Y2 и успешно справляется с поставленной задачей, например осуществляя необходимые государственные расходы и тем самым стимулируя спрос до AD2. Новое макроэкономическое равновесие возникает при более высоком уровне цен Р2, но и при более высоком уровне реального объема производства Y2. Задача достигнута.

Однако возможно, что правительству не удается поддерживать в дальнейшем совокупный спрос на новом уровне (нет возможности осуществлять большие государственные расходы, а других стимулов для поддержания совокупного спроса не возникает). Тогда совокупный спрос возвращается на уровень AD1.

Однако проблема заключается в том, что из-за неэластичности цен в обратную сторону (в сторону понижения) экономика приходит не в точку Е1, а в точку E3, что ухудшает исходную ситуацию, так как новый высокий уровень цен Р2 сочетается теперь с низким уровнем реального объема производства Y3.

Эффект храповика демонстрирует опасность непродуманного экономического роста: в случае, если не удастся его поддерживать на заданном уровне, откат назад может привести к ухудшению исходной ситуации.

10 в.