Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
121-135.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
60.52 Кб
Скачать

124)Биологическое значение боли. Психофизиология боли. Механизмы болевой чувствительности.

Боль — наиболее частый симптом болезни. Лечение зависит от выяснения ее причин, облегчающих, пусковых и усиливающих факторов.Боль - психофизиологическая реакция на повреждающий раздражитель, вызывающий в организме органические или функциональные нарушения. Важнейший компонент боли - субъективные ощущения, носящие характер страдания. Боль - врожденная сигнальная реакция, но в течение жизни условнорефлекторные компоненты могут облегчать или усиливать ее. Биологическое значение боли определяется тем, что она вызывает оборонительную реакцию, направленную на сохранение целостности живого организма. Сигнальное, охранительное значение боль имеет до определенного предела, за которым она превращается в фактор, способствующий развитию болезненных изменений в организме. В нейрохимических механизмах регуляции боли важная роль принадлежит нейропептидам - эндорфинам и энкефалинам.  ноцицептивная система - это внутренний механизм безопасности. Боль, приобретающая хронический характер, может оказаться для больного самым тяжелым и мучительным проявлением имеющейся у него болезни.

Таким образом, боль можно рассматривать как психофизиологическое со­стояние, обусловленное патологическимиизменениями в тканях и органах и раздражением при этом ноцицепторов (болевых рецепторов) или чрезмерным по интенсивности воздействием на рецепторы другой модальности, или же возбуждением мозговых структур. Боль может быть значимым тревожным сиг­налом внешних воздействий или заболеваний, но может и сама быть основным клиническим феноменом заболевания, являясь при этом как бы бессмыслен­ной причиной страданий. Боль всегда сопровождается отрицательными эмо­циями и нередко весьма значительными вегетативными реакциями.

Как системная реакция организма боль состоит из 3-х процессов:

  1. возбуждение рецепторов;

  2. проведение импульсов в центральную нервную систему и возбуждение центральных структур;

  3. комплекс эффективных реакций, направленных на избавление организма от вредного фактора.

Виды боли

Протопатическая - возникает под действием любого неповреждающего фактора (прикосновение, температура).

Механизм возникновения болевых ощущений

Существует 2 теории механизма возникновения болевых ощущений:

  1. теория Фрея (1895г) - теория специфичности - болевые ощущения возникают при возбуждении специфических рецепторов (ноцицепторов).

  2. теория Гольдшейдера (1894г) - теория интенсивности - болевые ощущения могут возникать в любых рецепторах, но при действии на них очень сильных раздражителей.

В настоящее время обе теории приняты, т. е. возникшие болевые ощущения возможны при возбуждении и ноцицепторов и обычных рецепторов.

Ноцицепторы - специфические рецепторы, при возбуждении которых возникают болевые ощущения. Это свободные нервные окончания, которые могут быть расположены в любых органах и тканях и связаны с проводниками болевой чувствительности.

Ноцицепторы делятся на механо- и хеморецепторы.

Механорецепторы:

  1. располагаются в коже, слизистых оболочках, эпидермисе, мышцах, суставах;

  2. возбуждаются механическими раздражителями (или повреждающими факторами), тепловыми раздражителями (до 40 оС);

  3. импульсы поступают в центральную нервную систему по волокнам группы А, лишь от рецепторов эпидермиса - по волокнам группы С;

  4. обеспечивает целостность покровов (оболочек).

Хеморецепторы:

  1. располагаются в коже, подкожножировой клетчатке, внутренних органах, наружной стенке сосудов, мышцах;

  2. возбуждаются под действием механических раздражителей охлаждения и нагревания (14 оС и выше), растяжение полых органов;

  3. импульсы поступают в центральную нервную систему по волокнам группы С;

  4. регулируют процессы тканевого дыхания.

Соседние файлы в предмете Неврология