Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возможности деградации и катастрофы предприятия...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
39.69 Кб
Скачать

Оглавление

  1. Краткая характеристика предприятия……………………………….3

  2. Оценка ситуации, в которой находится предприятие………………5

  3. Факторы внешней и внутренней среды, которые могут

привести к деградации и катастрофе предприятия…………………7

  1. Сценарий, по которому может идти (или уже идет)

деградация и катастрофа предприятия………………………………11

  1. Конкретные пути преодоления тенденций

деградации и катастрофирования…………………………………...13

  1. Краткая характеристика предприятия.

Для того, чтобы раскрыть тему данной работы, было выбрано предприятие, занимающееся предоставлением услуг в сфере общественного питания и в сфере услуг развлечений.

Полное юридическое название данной организации группа компаний «Коктейль-клуб». В данную группу входят такие организации, как ЗАО КФ (закрытое акционерное общество компания франчайзингов) «Лексус», ООО «Лакки-СТ», ООО «Коктейль» и другие. Располагается в г. Иваново. Юридический адрес фирмы: г. Иваново, пл. Революции, д. 2/1. Как было замечено выше, данное предприятие занимается приготовлением пищи и сбытом данной продукции. Эта организация включает в себя сеть достаточно известных баров, ресторанов, пиццерий и кафе-мороженые в г. Иваново. В качестве примеров можно привести такие названия, как сеть ресторанов-пиццерий «Дворик Марциано», сеть кафе-мороженых «Баскин-Роббинс», кафе-пиццерий быстрого обслуживания «Маресто», ресторан японской кухни «Я-по-ки-ко» (пер. Аптечный), кафе быстрого обслуживания «Блинок» (располагается в ТРЦ «Серебряный город») и многие другие. Кроме того, в собственность данной организации входят недавно открытые развлекательный центр А-113 (местоположение ТРЦ «Серебряный город») и кинотеатр «Искра-Deluxe» (располагается на пр. Строителей), так что в список предоставляемых фирмой услуг теперь можно включить такие услуги, как услуги развлекательного характера (просмотры фильмов, бильярд, боулинг и др.).

Предприятие успешно функционирует и развивается. Около восьми лет назад был открыт собственный учебный центр по подготовке и переподготовке кадров, который обучает некоторым специальностям (таким, как бармен, продавец-кассир, официант, администратор зала и менеджер ресторанного бизнеса) людей, которые не собираются работать на данном предприятии, а также бесплатно подготавливает будущих работников фирмы. Еще одно достижение этой организации: была создана служба доставки продукции данной фирмы. В настоящее время на предприятии работает более 800 человек.1

Так как данное предприятие представляет собой достаточно обширную и разветвленную сеть предприятий и предоставляет весьма широкий спектр услуг (от сферы обслуживания до обучения по определенным специальностям), то в последующем более подробно будет рассматриваться одна из частей группы компаний «Коктейль-клуб», что позволит более продуктивно моделировать различные ситуации для раскрытия темы данной контрольной работы.

Юридическое название данной фирмы ООО «Лакки-СТ». Данная организация весьма однородна по структуре, она состоит из пяти однотипных предприятий, выполняющих одни и те же функции в обществе. Эта организация представляет собой сеть кафе-пиццерий быстрого обслуживания «Маресто». В настоящее время существует пять кафе, располагающихся по адресам: у

  • ул.8 Марта, д.32 (ТРЦ «Серебряный город»);

  • ул. Лежневская, д.16 (ТК «Бимарт»);

  • пр. Ленина, д. 41 (здание Педагогического училища);

  • пр. Ленина, д.9 (ТЦ «Плаза»);

  • Ивановская обл., Ивановский р-н, Крутово пос., 1, ТК «Текстиль Макс».

Сеть этих кафе занимается приготовлением пищи и обслуживанием потребителей. Количество работающих в данной сети кафе около двухсот пятидесяти человек.