Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
104-121.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

104. Balantidium coli- Балантидий.

Тип:Инфузории (Ciliophora)

Класс:Инфузории (Ciliata)

Морфология: тело неправильно-овальной формы или яйцевидной формы. Размеры в длину 30-200мкм, в ширину -20-70мкм. Это самый крупный паразит человека среди простейших. На переднем суженном конце тела находится перистом, который переходит в цитостом и воронкообразную глотку, расположенную в виде щели перпендикулярно к поверхности. На заднем конце тела находится анальная пора. Питается остатками не переваренной пищи(особенно крахмальными зернами), эритроцитами. Сократительные вакуолей 2. Макронуклеус имеет бобовидную или палочковидную форму. Около его вогнутую поверхности лежит округлую микронуклеус. Размножается поперечным делением и путем конъюгации. Цисты овальной или шаровидной формы (50-60 мкм в диаметре).

Цикл развития: толстый кишечник (слепая кишка), заражение при заглатывании цист, из цист образуются вегетативные формы, иногда долго живут в кишечнике, не вызывая никаких патологических измерений, они внедряются в стенку кишечника и разрушают ее, вызывая образование глубоких язв, в нижних отделах кишечника вегетативные формы инцистируются и выносятся наружу.

Основной резервуар балантидиаза — домашние и дикие свиньи.

Пути заражения: происходят через загрязненные овощи, фрукты, грязные руки , некипяченую воду.

Лабораторная диагностика: обнаружение в фекалиях вегетативных форм или цист.

Профилактика: Личная гигиена, общ. - борьба с загрязнением среды фекалиями свиней, а также людей, соответствующая организация условий труда на свиноводческих фермах, своевременное выявление и лечение больных.

105.Fasciola hepaticaПеченочный сосальщик.

Тип:Плоские черви (Plathelmintoes)

Класс: Сосальщики(Trematoda)

Морфология: крупные размеры (в длину до 3-5 см), передняя часть тела вытянута в виде конуса. На нем расположены 2 присоски — ротовая (терминально) и брюшная (на уровне основания конуса).Каналы кишечника имеют многочисленные разветвления. Семенники также сильно разветвлены и расположены в средней части тела. Матка розетковидная, лежит позади брюшной присоски. Яичник также разветвлен. Желточники сильно развиты, образуют широкую зону по краю всего тела, кроме переднего конуса.

Цикл развития: дефинитивные хозяева — травоядные животные, КРС и МРС , свиньи, лошади, а также человек. Промежуточные хозяева — пресноводные моллюски, обитающие в стоячих водоемах, среди них наиболее распространен малый прудовик — Limnea (Galba) truncatula. Яйца, выделившиеся с фекалиями окончательного хозяина, должны попасть в воду. В воде открывается крышечка яйца и из него выходит мирацидий, который активно внедряется в тело моллюска и проходит в печень, где последовательно образуются стадии развития : спороциста, редии, церкарии. Церкарии активно выходят из моллюска и некоторое время плавают в воде. Затем они прикрепляются к водным растениям, теряют хвост, покрываются плотной оболочкой, превращаются плотной оболочкой, превращаются в адолескариев. Животные поедают растения и при этом заглатывают адолескариев. Особенно часто заражение скота происходит на заливных лугах.

Пути заражения: через питье сырой воды, из стоячих водоемов, при употреблении немытых овощей и зелени содержащих адолескариев.

Лабораторная диагностика: обнаружение в фекалиях вегетативных форм или цист. Яйца крупных размеров с желтоватой окраской. На одном из полюсов имеется крышечка. Передача через печень зараженных фасциолезом животных.

Профилактика: Личная гигиена — не употреблять для питья сырую воду, тщательно мыть зелень и овощи. Общ. - санитарно-просветительная работа, борьба с моллюсками, ветеринарные мероприятия, связанные с оздоровлением животных.

Соседние файлы в предмете Биология