Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_lekc.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.69 Mб
Скачать

89

Национальный государственный университет

физической культуры спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта

г.Санкт-Петербург

П.Г. Бордовский

ИНФОРМАТИКА

(лекции)

Санкт-Петербург

2009

Содержание

Введение

3

Лекция 1

Информатика – предмет, задачи, история

5

Лекция 2

История развития вычислительной техники. Организация,

хранение и передача данных в компьютере. Файловая структура

организации информации в компьютере

22

Лекция 3

Аппаратное обеспечение компьютера

32

Лекция 4

Программное обеспечение компьютера

48

Лекция 5

Компьютерные сети

63

Лекция 6

Безопасность информации

79

Вопросы для закрепления материала по лекционному курсу.

85

Введение

Если не рассматривать информатику как науку, представляющую отдельную область знаний, основанных преимущественно на математике, логике и криптографии, а рассмотреть как процесс освоения основ обработки информации с помощью компьютера, то это и будет то, что называется учебной дисциплиной «информатика».

Курс информатики является базовым для студентов всех средних, среднеспециальных (профессиональных) и высших учебных заведений. Это обусловлено тем, что в современном обществе существует реальная необходимость в знаниях, умениях и навыках, получаемых при изучении данной дисциплины.

По статистике население планеты составляет 6 741 737 500 человек. А количество компьютеров в мире превышает 663 миллионов единиц и продолжает удваиваться в среднем каждые три года. Поэтому для эффективной эксплуатации вычислительной техники от специалистов требуется довольно широкий уровень знаний и практических навыков.

Вместе с тем, в количественном отношении темп численного роста вычислительных систем заметно превышает темп подготовки специалистов, способных эффективно работать с ними. При этом в среднем один раз в полтора года удваиваются основные технические параметры аппаратных средств, один раз в два-три года меняются поколения программного обеспечения, и один раз в пять-семь лет меняется база стандартов, интерфейсов и протоколов.

В связи с таким бурным развитием техники возрастают требования к подготовке специалистов, владеющих этой техникой, в различных областях народного хозяйства. Особенно это касается педагогического образования и, конкретно, образования в области физической культуры и спорта, которое с самого начала является специализированным. К сожалению, не все учебные программы и пособия учитывают эту специфику.

В настоящее время выполнение большинства видов деятельности невозможно или крайне затруднено без использования компьютерной техники. В первую очередь сюда входят знания и умения использования вычислительной техники как инструмента при выполнении прикладных, профессиональных, частных задач в повседневной жизни каждым человеком. На практике работа на компьютере зачастую сводится не к изучению этого устройства, а к умению найти необходимое программное обеспечение и научиться работать с ним (с ПО) при решении поставленных задач.

В учебных заведениях, специализация которых предполагает существенную подготовленность обучаемых в избранной сфере еще до начала обучения (спортивную, музыкальную, художественную, творческую и т.п.), когда студенты продолжают свою профессиональную деятельность (начавшуюся, часто, в раннем детстве) в процессе обучения, практика преподавания выявляет значительные проблемы в организации учебного процесса.

Задачей данного лекционного курса является выполнение требований госстандарта по дисциплине информатика, в объёме отведённых учебным планом лекционных часов.

Лекция 1.

Введение в информатику План лекции

1. Информатика. Предмет и задачи

2. Информационный мир

3. Информационные революции

4. Информационное общество

5. Информация, данные методы

6. Меры информации и данных

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]