Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ 31.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
349.18 Кб
Скачать

Билет № 31

  1. Понятие о гомеостазе. Здоровье и биологические ритмы. Хронобиология и хрономедицина. Биологический возраст. Факторы определяющие здоровье. Уравнение Гомперца-Мейкема.

  2. Болезнь Дауна и её причины.

  3. Морфологические особенности семейства иксодовых клещей. Их эпидемиологическая роль. Болезнь Лайма. Боррелиоз.

Гомеостаз

  1. Гомеостаз, гомеостазис (от гомео... и греч. stásis — состояние, неподвижность), в физиологии, относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений. Термин "Г." предложен американским физиологом У. Кенноном в 1929. Однако представление о постоянстве внутренней среды было сформулировано ещё в 1878 французским учёным К. Бернаром. Г. — результат сложных координационных и регуляторных взаимоотношений, осуществляемых как в целостном организме, так и на органном, клеточном и молекулярном уровнях

Здоровье, естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. З. человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов; последние имеют столь важное значение в поддержании состояния З. или в возникновении и развитии болезни, что в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: "Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов"..

 Биологические ритмы, циклические колебания интенсивности и характера биологических процессов и явлений. Б. р. наблюдаются почти у всех животных и растений, как одноклеточных, так и многоклеточных, у некоторых изолированных органов и отдельных клеток. Одни Б. р. (биение сердца, частота дыхания и т.д.) относительно самостоятельны (см. Физиологические ритмы), другие — собственно Б. р. — дают возможность организмам приспосабливаться к циклическим изменениям окружающей среды (суточным, сезонным и др.).

Хронобиология (от хроно... и биология), биоритмология, раздел биологии, изучающий условия возникновения, природу, закономерности и значениебиологических ритмов (БР). Х. исследует ритмические процессы на различных уровнях организации живого: бесклеточные системы, клетка, одноклеточные организмы, культуры клеток и тканей, многоклеточные животные и растения, популяции организмов. Как область биологии Х. разрабатывает законы осуществления периодически повторяющихся биологических процессов и поведения различных биологических систем во времени; она тесно связана с физиологией, биохимией, биофизикой, экологией и др. естественными науками. БР широко распространены в живой природе, имеют эндогенное происхождение и зависят от ритмических изменений во внешней среде (фото-, термо-, баропериодичность, колебания электромагнитного поля Земли и др.). Взаимодействие БР друг с другом и с периодически изменяющимися условиями среды формирует временную организацию биологических систем, лежит в основе адаптации организмов и обеспечивает единство живой и неживой природы. БР независимо от длины периода и частоты их колебаний (суточные, лунные, сезонные, годичные и др.) отражают процессы регуляции функций организмов.

Хрономедицина — это область медицины, в которой используется представление о биологических ритмах, которые изучаются в рамкаххронобиологииБиологические ритмы — это ритмические проявления временной структуры организма, поэтому хрономедицина не исчерпывается одними только биологическими ритмами, а пытается рассмотреть всю «временную структуру организма» в целом.

Хрономедицина (как и сама хронобиология) — это молодая область междисциплинарных исследований, которая находится в процессе становления. В хрономедицине находят свое применение методы математической обработки временных рядов, которые используются для анализа ритмических проявлений физиологических процессов организма.

Таким образом хрономедицина оказывается на стыке наук: медицины (диагностика и лечение заболеваний), хронобиологии (разработка теоретических представлений) и математики (разработка методов математического анализа ритмических проявлений).

Биологический возраст, или Возраст развития — понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развитияорганизма. Введение понятия «биологический возраст» объясняется тем, что календарный (паспортный, хронологический) возраст не является достаточным критерием состояния здоровья и трудоспособности стареющего человека.

Биологический возраст определяется совокупностью обменных, структурных, функциональных, регуляторных особенностей и приспособительных возможностей организма. Оценка состояния здоровья методом определения биологического возраста отражает влияние на организм внешних условий и наличие (отсутствие) патологических изменений.

Биологический возраст, помимо наследственности, в большой степени зависит от условий среды и образа жизни. Поэтому во второй половине жизни люди одного хронологического возраста могут особенно сильно различаться по морфо-функциональному статусу, то есть биологическому возрасту. Моложе своего возраста обычно оказываются те из них, у которых благоприятный повседневный образ жизнисочетается с положительной наследственностью.

Основные проявления биологического возраста при старении – нарушения важнейших жизненных функций и сужение диапазона адаптации, возникновение болезней и увеличение вероятности смерти или снижение продолжительности предстоящей жизни. Каждое из них отражает течение биологического времени и связанное с ним увеличение биологического возраста.

Факторы, определяющие здоровье человека.

Рассмотрим их по порядку:

1.Гены. Это основа человеческого организма, именно то, что досталось от  родителей. Сюда можно отнести наследственные болезни или расположенность к ним. Наличие талантов так же может передаваться по наследству, но не обязательно. Внешность, цвет глаз, цвет волос, форма носа, всё это наши гены и чем здоровее были родители на момент зачатия и вынашивания ребёнка, тем более крепкое здоровье впоследствии он будет иметь.

2. Следующий фактор-это мутационная нагрузка. Сюда относится подверженность человека таким негативным действиям как облучение радиациейхимическое воздействие каких-либо препаратов,  перегрев при высоких температурах, переохлаждение. Последствиями всех этих вредных факторов и могут быть различные мутации в клетках организма.

3.Биологическая средаИнфекционные заболевания, питание, яды могут  так же вызывать осложнения в работе организма и иметь негативные последствия.

4.Социальная среда-это та среда, в которой человек постоянно находится, его взаимоотношения с окружающими людьми на работе и дома. Стрессы могут негативно отражаться на здоровье так же как и вредные привычки.

5.Образ жизни, который ведёт человек, сказывается на его здоровье, за которым необходимо постоянно следить, вовремя проводить профилактику и при необходимости обращаться за консультацией к врачу. Любое заболевание намного проще вылечить на его начальной стадии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]