Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
405.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный технический университет»

Центр дистанционного образования

Методическое руководство

по подготовке электронных учебных курсов

для системы дистанционного обучения ВГТУ

Воронеж 2012

ББК 74.58-26.253 я7

Составители: к.э.н., доцент Т.В. Щеголева

Методическое руководство по подготовке электронных учебных курсов для системы дистанционного обучения ВГТУ / ФГБОУ ВПО «ВГТУ»; Сост. Т.В. Щеголева. Воронеж, 2011. ____ с.

Методическое руководство включают перечень требований и рекомендаций к составу и структуре учебно-методических комплексов по дисциплине для системы дистанционного обучения.

Методическое руководство предназначено для преподавателей ВГТУ, занимающихся подготовкой учебных материалов, отвечающих требованиям системы дистанционного образования ВГТУ.

Рецензент

Ответственный за выпуск директор центра дистанционного образования В.Ю. Ряжских

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

©Воронежский государственный

технический университет, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Особенности разработки электронных учебных курсов для системы ДО.

2. Этапы разработки электронных учебных курсов для системы ДО

3. Правила оформления электронных учебных курсов для реализации в системе ДО ВГТУ

Рекомендуемая литература

Приложение

Введение

В настоящее время учебный процесс базируется на использовании информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и представляет собой целостный образовательный процесс, включающий в себя кроме традиционных форм занятий и контроля знаний (чтение учебной литературы, написание курсовых и выполнение практических работ) также поиск подходящей информации в сети, общение on-line с тьютором, с авторами курса, другими обучающимися, использование электронных библиотек, баз данных, прохождение тестовых испытаний и других способов проверки знаний.

Электронные учебные курсы являются одним из основных инструментов реализации дистанционных образовательных технологий (ДОТ), под которыми «…понимаются образовательные технологии, реализуемые, в основном, с применением средств информатизации и телекоммуникации, при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника»

Опыт передовых университетов России показывает, что использование ДОТ реально повышает качество образования за счет лучшего использования технического, научного, методического и кадрового потенциалов ВУЗов.

Дистанционные образовательные технологии должны рассматриваться, прежде всего, как средство повышения качества образования, а также роста контингента обучаемых без дополнительной нагрузки на аудиторный фонд университета

В настоящем методическом руководстве рассмотрена методика формирования электронных учебных курсов для системы дистанционного обучения (ДО) ВГТУ в электронной образовательной среде «Moodle».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]