Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ewb.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
299.03 Кб
Скачать

I I. Экспериментальная часть

2.1 Загрузить ELECTRONICS WORKBENCH в оперативную память ПЭВМ. Выбрать в пункте меню File команду Save As (сохранить как) и присвоить имя рабочему файлу, введя с клавиатуры фамилию одного из студентов.

2.2 Собрать на рабочем поле монтажного стола макет электрической схемы в соответствии с рис. 2. При этом резисторы, конденсаторы, индуктивности и источники э.д.с. выбирать из библиотеки компонентов Passive, а амперметры из библиотеки компонентов Indic.

Рис. 2

2.3 Установить заданные значение напряжения Е и параметров нагрузки в соответствии с вариантом задания (табл. 1) при заданной частоте генератора 50 Гц.

2.4 Дополнительно подключить к схеме из приборной панели мультиметр для измерения падений напряжения на отдельных участках цепи и осциллограф для измерения фазового сдвига. Выполнить их настройку. С этой целью увеличить изображения приборов двойным щелчком на соответствующем изображении.

Установить мультиметр в режиме измерения V, на переменном токе, щелкнув клавишами "V" и "".

Выбрать для осциллографа режим работы "Y/T". Установить на осциллографе необходимую развертку TIME BASE, и масштаб по оси Y для каждого канала. Исследуемые входные сигналы подавать на закрытые входы осциллографа. Установить автоматический запуск горизонтальной развертки с помощью клавиши AUTO.

2.5 Подключая мультиметр в режиме вольтметра к соответствующим узлам схемы, измерить падения напряжения на отдельных участках цепи, а также снять показания амперметров, включенных в схему (токи I2, I3 протекают в параллельных ветвях на участке ab). Результаты измерения занести в табл. 2.

2.6 Оценить фазовый сдвиг t в мс между напряжением на выходе E (выпол-

2

нить соответствующее соединение красным цветом) и напряжением на R1 с помощью осциллографа (рис.2). Полученное значение занести в табл. 2.

Нажать кнопку REDUSE осциллографа для возвращения в режим монтажного стола.

2.7 Вывести на печать содержимое монтажного стола

2.8 Оценить влияние внутреннего сопротивления амперметра, измеряющего ток I1, на его показания. Для этого последовательно изменяя значения внутреннего сопротивления амперметра от 1 мОм до значения, равного 10% R1(через 1% R1), снять показания амперметра и занести их в табл. 3. Для изменения внутреннего сопротивления произвести двойной щелчок на изображении прибора и установить требуемое значение внутреннего сопротивления.

Таблица 3

RA1, Ом

I1, мА

III. Обработка экспериментальных данных

3.1 Рассчитать по экспериментальным данным значения фазового сдвига сигнала в градусах ( = 360 t / ), полного сопротивления цепи относительно входных зажимов, полной мощности, а также активную и реактивную ее составляющие. Полученные значения занести в табл. 2 для соответствующих видов нагрузки. Обратить внимание на знак фазового сдвига в зависимости от вида нагрузки.

3.2 Используя данные табл. 2, сравнить значения величин, полученных расчетно и экспериментально. Сделать выводы.

3.3 По данным табл. 2 построить векторные диаграммы для токов и топографическую диаграмму напряжений цепи. Сделать выводы.

3.4 Определить выполнение баланса активной мощности для схемы рис.2.

3.5 По данным табл. 3 построить график зависимости показаний амперметра от значений его внутреннего сопротивления. Сделать выводы.

3.6 Составить отчет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]