Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Введение и Микро.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
136.11 Кб
Скачать

http://www.m440.narod.ru/osnovi.htm

http://www.economy-bases.ru/t1r1part1.html

http://www.study-economics.ru

Раздел 1. Введение в экономическую теорию

Тема 1.1 Основные этапы развития экономической мысли (методическое пособие)

Тема 1.2 экономика как наука

Впервые термин экономика употребил древнегреческий философ Ксенофонт (ок. 430-355 гг. до н. э.), написавший книги «О доходах» и «Экономикос» («Домострой»).

Слово «экономика» представляет соединение двух греческих слов: «ойкос» (дом, домашнее хозяйство) и «номос» (знаю, закон), так что в буквальном переводе с древнегреческого экономика – это хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами и нормами.

В течение трёх столетий (XVII-XIX) экономическая наука развивалась под названием политическая экономия. Впервые ввёл этот термин А. де Монкретьен (1572-1622). Его труд под названием «Трактат политической экономии» вышел в 1615 году. Все помыслы А. де Монкретьена были направлены на процветание национального хозяйства в целом, поэтому перед словом экономия он поставил определение политическая. Сочетание трех древнегреческих слов: «политейа» (общественное устройство), «ойкос» (дом, хозяйство), «номос» (закон), т. е. политическая экономия – это наука о законах, управляющих общественным хозяйством.

В 1890 г. А. Маршалл, основатель Кембриджской школы, в книге «Принципы экономики» впервые употребил термин «экономикс» - внимание сосредоточено на анализе поведения экономического человека в процессе взаимоотношения между данными целями и ограниченными средствами, имеющими альтернативные возможности применения.

Ныне, произнося, используя и применяя слово «экономика», следует иметь в виду, что оно понимается в разных значениях.

Экономика - общественные отношения, связанные с хозяйственной деятельностью людей (экономика традиционная, рыночная, административно-командная).

Экономика - хозяйство того или иного района, страны, группы стран или всего мира (экономика Урала, Санкт-Петербурга, Южной Америки, мировая экономика).

Экономика - научная дисциплина, изучающая какую-либо область хозяйственной жизни общества (экономика туризма, сельского хозяйства, строительства, военная экономика).

Экономика - это вся деятельность людей, которая связана с обеспечением материальных условий их жизни

Основные формы экономики:

1. Позитивная экономика - та часть экономической науки, которая изучает факты и зависимости между этими фактами. Отвечает на вопрос: Что есть, что было или что может быть?

2. Нормативная экономика та часть экономической науки, которая предполагает рецепты действий. Отвечает на вопрос: Что должно быть?

Основные вопросы экономики

  1. Что производить? Какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе и в данный определенный период времени?

  2. Как производить? При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги?

  3. Для кого производить? Кто будет покупать выбранные товары и услуги, оплачивать их? Как должен быть определен валовой доход общества от производства данных товаров и услуг?

Уровни экономики

Микроэкономика - уровень фирмы, предприятия, отдельного человека

Мезоэкономика - отрасль, оборонно-промышленный, агропромышленный комплексы

Макроэкономика - национальная экономика в целом.

Мегаэкономика - мировая экономика.

В нашей стране до 90-х гг. XX в. эта наука развивалась под названием «политическая экономия», а после – «экономическая теория» это общественная наука, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование.