Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-10.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
93.14 Кб
Скачать

6. Проблема экономического выбора и кривая производственных возможностей

Экономический аспект проблемы выбора заключается в выборе варианта использования ограниченных ресурсов, какой из них обеспечит максимальную доходность. В экономике разработана модель, представляющая выбор как экономическую проблему. Экономика - это система жизнеобеспечения страны, решающая задачи производства, распределения, обмена и потребления благ, использования ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей и государства. Выбор наиболее эффективного варианта распределения факторов производства для решения проблемы ограниченности возможностей, которая обусловлена беспредельными потребностями общества и ограниченностью ресурсов является основным задачей экономики. Так как ресурсы ограниченны, то перед обществом возникает новая проблема - проблема выбора.

Главные проблемы экономики: 1. Что из товаров и услуг необходимо производить? 2. как нужно производить эти товары и услуги? 3. Кто сможет купить и использовать эти товары и услуги? 4. Как распределить вырученные средства от продажи товаров и услуг? В экономике действуют три субъекта:

1) Продавец (производитель); 2) Покупатель (потребитель); 3) Общество.

Перед каждым из экономических субъектов стоит проблема выбора.

Потребителю необходимо максимально удовлетворить потребности при ограниченном доходе. Производителю необходимо получить прибыль при эффективной комбинации факторов производства. Правительство ставит перед собой задачу максимального удовлетворения общественных потребностей. Экономический аспект проблемы выбора заключается в определении, какой вариант использования ограниченных ресурсов обеспечивает максимум доходности.

Моделью решения этой экономической проблемы является график производственных возможностей.

М стремится к кривой производственных возможностей.

Чтобы увеличить производство товара А нужно сократить производство товара В и наоборот. АВ - не предел возможностей. Производитель сам решает что производить А или В товар. Но если полностью отказаться от производства А или В, то производство будет убыточным. Издержки упущенных возможностей теряются.

Кривая производственных возможностей отражает отрицательную зависимость между парными величинами максимальных результатов при планах использования ограниченных производственных ресурсов.

Кривая производственных возможностей показывает:

-Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

- Уровень эффективности производства.

Эффективность производства(ЭП) — соотношение между полученными результатами производства — продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой. В самом общем виде может быть представлена формулой:  ЭП=результат производства/Затраты производства. Важнейшим качественным показателем экономики являются ее техническое оснащение и квалификации труда.

7. Экономическое содержание собственности. Типы и формы собственности

Различают типы и формы собственности на средства производства: частную и общественную. Частная собственность выступает как: частная индивидуальная трудовая собственность, основанная на личном труде собственника и труде членов его семьи; частная собственность, основанная на применении наемного труда. Общественная собственность означает совместное присвоение средств и результатов производства. В рамках частной и общественной собственности существуют многообразные формы собственности: 1) Собственность государственная 2) Муниципальная 3) Собственность граждан 4) Собственность коллективная и корпоративная 5) Собственность общественных организаций. Важную роль играют экономические формы реализации собственности, к которым можно отнести: а) доходы в виде заработной платы, прибыли, ренты, процента; б) систему экономических отношений; в) конкретные народнохозяйственные результаты. В экономическое содержание собственности, во-первых, входит приобретение благ путем производства, обмена, распределения. Также важен объект приобретения. Лицо, монопольно приобретающее условия производства, получает особый социальный статус по отношению к другим людям, не имеющим такой возможности. В таком же особом положении оказывается владелец уникальной оперативной информации на денежном, фондовом и иных рынках. Особое преимущественное положение, в котором оказываются субъекты, монопольно владеющие условиями производства, ведет к возникновению экономической власти. Важнейшей экономической формой реализации собственности, и важнейшим экономическим признаком собственности являются доходы. Формы доходов причинно связаны с положением собственников. Для раскрытия экономического содержания собственности важным является вопрос: кому принадлежит процесс производства. Доходы принадлежат тому, кто присвоил сам процесс их образования. Делая вывод обо всем выше сказанном, можно выделить три основных характеристики экономического содержания собственности:

1) Собственность в экономическом понимании представляет собой отношения между людьми, которые могут быть связаны с вещами. Но эти отношения имеют не вещественное, а социально-экономическое содержание и формы.

2) Монополизация условий производства одними субъектами и отчуждение их от других или равные права доступа работников к условиям производства характеризуют социально-экономическое содержание отношений собственности и определяют характер соединения основных факторов производства -работников и производительных ресурсов, и присвоения результатов.

3) Формы доходов образуют экономическую реализацию собственности и определяются положением субъектов в отношениях собственности.

Таким образом, экономическое содержание собственности определяет перспективу материального богатства человечества, которая, в конечном счете, зависит от первичных производительных сил, рационального использования ресурсов природы, от роста производительности труда. Недооценка же экономического содержания собственности может вылиться в сокращение ее материально-товарного воплощения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]