Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация предпринимательской деятельности.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Институт Туризма и Международных Экономических Отношений

Кафедра «Предпринимательство и управление в ЖКХ»

РЕФЕРАТ

По дисциплине: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На тему: «ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ»

Выполнила:

студентка гр. 0608.08у

III курса з/о ИТиМЭО

Лебедева Марина

Александровна

Проверил(а):

к.э.н., доцент

Феноменов Н.Н.

Санкт-Петербург

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 4

Добровольная ликвидация 5

Принудительная ликвидация 10

Ликвидация путем смены участников, генерального директора 12

Ликвидация компании путем реорганизации (слияние, присоединение) 13

Банкротство 14

Заключение 18

Список литературы 19

Введение

Сегодня, в эпоху рыночной экономики, бурного роста предпринимательской инициативы и нестабильной финансово-экономической ситуации всё большую актуальность приобретает вопрос ликвидации юридических лиц. В России ежедневно регистрируется огромное количество юридических лиц и рано или поздно перед их участниками встаёт вопрос о прекращении деятельности, то есть ликвидации.

Количество организаций, находящихся в процессе ликвидации в сравнении с количеством вновь создаваемых, также достаточно велико. Одни организации появляются, другие исчезают и чем выше уровень экономической активности населения, тем этот процесс интенсивней, он имеет непрерывный и повторяющийся характер.

Ликвидация юридического лица образует сложный юридический состав действий его участников и самого общества, направленных на прекращение обязательств общества, его деятельности и имущества и в конечном итоге на прекращение существования лица как субъекта права.

Не всегда ликвидация – это бедствие или трагедия. Зачастую в деятельности организации может возникнуть ситуация, когда она не может продолжать свое существование на прежних условиях. И если все меры в области совершенствования организации управления, производства, маркетинга и технологии исчерпаны, то грамотно проведённая ликвидация – решение проблемы сохранения собственности акционеров (участников) предприятия.

Прекращение деятельности организации

У любого предприятия, подобно человеку, имеется несколько этапов развития и существования. И «смерть» или ликвидация компании становится завершающим этапом.

Ликвидация – это полное прекращение деятельности предприятия. После этого организация снимается с налогового учета, исключается из государственного реестра. Все требования со стороны участников и должностных лиц к организации прекращаются. Причин для прекращения деятельности компании бывает много, однако все они объединяются в две главных группы - вынужденная и добровольная ликвидация.

Вынужденная ликвидация компании производится по достаточно серьезным причинам. К ним относится:

  1. банкротство - недостаток финансов для удовлетворения задолженности перед кредиторами или государством;

  2. многократное или тяжелое нарушение закона, как правило, это антимонопольное, трудовое и налоговое;

  3. деятельность организации без наличия лицензий и разрешений;

  4. деятельность фирмы запрещена законодательством.

Вне зависимости от причин закрытия фирмы применяется несколько способов ведения данной операции:

  1. закрытие компании официальным способом;

  2. смена директора и участников;

  3. реорганизация;

  4. банкротство компании.

В соответствии с п.1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ ликвидация – это прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В настоящее время основными нормативными документами, устанавливающими порядок ликвидации юридического лица, являются Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", законодательные акты, посвящённые отдельным видам юридических лиц. К ним относятся, в частности, федеральные законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью" и прочие. Можно указать также на отдельные нормы, содержащиеся в Налоговом кодексе РФ, законах "О бухгалтерском учёте", "О защите конкуренции", "О рынке ценных бумаг".

Не обладая соответствующими юридическими знаниями и навыками, разобраться во всех этих нормативных актах достаточно сложно, но даже если это удастся, самостоятельно провести процедуру ликвидации не допустив при этом ошибок невозможно, поскольку в них изложена только теория в весьма упрощенном порядке без необходимых поправок на человеческий фактор и практику применения правовых норм с учетом Российских реалий. А ведь ошибки могут привести к достаточно серьезным проблемам, решить которые будет достаточно сложно и не всегда без последствий для владельцев и руководителя организации и только путем привлечения специалистов, но стоить это будет гораздо дороже, чем первоначально.

Основные проблемы в процессе ликвидации, возникают при урегулировании вопросов с налоговыми органами, внебюджетными фондами, контрагентами, кредиторами.

В зависимости от обстановки выбирается самый подходящий и выгодный вариант. От выбранного способа ликвидации предприятия, зависят материальные затраты, сроки и необходимые документы. Рассмотрим более подробно каждый из этих способов.