Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары по истории / Семинар 2_все

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Семинар 2.

1) а) Происхождение славян.

Происхождение славян составляет сложную научную проблему, изучение которой затруднено из-за отсутствия достоверных и полных письменных свидетельств об ареале их расселения, хоз.жизни, быте и нравах. Первые достаточно скудные сведения содержатся в трудах античных, византийских и арабских авторов.

1) Античные источники.

Римские историки Плиний Старший и Таугин (I в.н.э.) сообщают о венедах, обитавших между германскими и сарматскими племенами. При этом Таугин отмечает воинственность и жестокость венедов, которые уничтожали пленных. Венеды занимали территорию нынешней Юго-Восточной Польши, Волыни и Полегья.

2) Византийские историки VIв.

Иордан возводит совр.ему славян-венедов, склавинов и антов – к одному корню и фиксирует тем самым начало их разделения, протекавшего в VI-VIIIвв. Относительно единый славянский мир распался как в результате ликвидаций, вызванных ростом численности населения и «давлением» других племен, так и взаимодействия с родноэтнической средой, в которой они расселялись (финно-угры, балты, ираноязычные племена) и с которой контактировали (германцы, византийцы) важно учесть, что в формировании трех ветвей славянства участвовали представители всех групп, зафиксированных Иорданом.

3) Древнерусские источники.

Данные – в «Повести временных лет» монаха Нестора (XIIв). Он пишет о прародине славян, которую определяет в бассейне Дуная. Приход славян на Днепр с Дуная, он объяснял нападением на них воинственных соседей – «волохов». II путь продвижения славян в В.Е. проходил из бассейна Вислы в район озера Ильмень.

б) В VI-VIIIвв восточные славяне для защиты от внешней угрозы объединяются в территориальные союзы племен:

  • поляне(средний и верхний Днепр);

  • кривичи – бассейн Западной Двины;

  • древляне – р.Тетере, Уги; к северо-западу от полян в дремучих лесах;

  • северяне – обитавшие к востоку и северо-востоку от полян по рекам Десна, Сула, Север.Донец;

  • дреговичи – между Припятью и Западной Двиной;

  • полочане – бассейн р.Полоты;

  • радимичи – между Сжем и Илутью;

  • вятичи – верховья Оки;

  • ильменские славяне – бассейн оз.Ильмень и р.Волхов;

  • буглане – верховь Буга;

  • белые хорваты – в Прикарпатье;

  • уличи и тиверцы – между Днестром и Дунаем

в) Ранние политические объединения восточных славян

Политической основой союзов являлись институты «военной демократии». Во главе союзов стали князья, выполнявшие управленческие и военные функции опираясь на дружину, профессиональное «воинское братство», в котором князь был «первым среди равных». Княжеская власть еще носила догосударственный характер. Она была не столько привилегией и авторитарно-властным господством, сколько обязанностью и а-в полномочием. Наряду с князем и дружиной большую роль в управлении играли вече и совет старейшин.

2) а) Образование древнерусского государства.

IXв характеризуется развитием основ древнерусской государственности. Это подтверждает ряд сохранившихся летописных свидетельств. Первое – 838-839г, когда в столице империи франков при дворе сына Карла Великого Людовика появилось посольство от правителя народа «рос», перед этим уже побывавшее в Константинополе, с этими сведениями можно сопоставить и византийские известия о появлении под стенами Константинополя в 860г войск «росов».

Второе свидетельство – рассказ о «призвании варягов» в 862г «В повести временных лет», так образовалась норманнская теория. В 882г новгородский князь Олег овладел Киевом, сделал его своей столицей, объединил под своей властью территории союзов восточнославянские княжений ав и Южной Руси. Образовался военно-политический союз – Русь, с войском и сводом законов «Русская Правда». В 944г приемник Олега князь Игорь совершает новый поход на Византию (до него Олег в 907 успешно совершил поход в результате чего состоялось дипломатическое «признание» и появился первый известный …… Древней Руси – договор с греками). Долгое время функционировала основная сеть торговых маршрутов – «путь из варяг в греки».

Олег подчинил древлян, северян, радимичей. Игорь – древлян полностью.

Святослав и Владимир – вятичей.

б) Полит.организация Киевской Руси и ее эволюция в IX-XIIвв.

Границы государства существовали, но охранялись лишь сторожевыми пунктами. Важнейшим механизмом контроля над гос.территорией было полюдье – объезд князем вместе с дружиной подвластных земель с глубокой осени до ранней весны. Полюдье – это не только сбор дани, но и способ управления страной при отсутствии гос.аппарата: во время объезда князь разрешал конфликты, творил суд и др. В 945г произвольный сбор дани у древлян закончился убийством Игоря. За него отомстила Ольга. У древлян была своя столица Искоростень, верховный князь Мал и дружина, т.е. сохранялись местные, племенные структуры. Ольга провела налоговую реформу: утвердила точный размер платежей Киева – уставы и уроки и создала систему административных центров-погостов – места сбора дани.

Новый этап развития пришелся на правление Владимира Святославича и Ярослава Мудрого. При Владимире начинается чекание монеты, а в 1015г Ярославом создается древнейшая часть «Русской Правды». Владимир ликвидировал племенные княжения.

Сложившийся на Руси тип государства называют раннефеодальной монархией, она близка к странам В. и С. Европы.

Дружина на Руси – главный орган власти и управления, было постоянно военное положение.

Важнейшим институтом являлось вече, которое проводило денежные сборы, приглашало князей, но оно не подменяло князей (кроме Новгорода).

Князья рассаживали своих детей по городам Руси, что привело к межродовым стычкам (после Святослава, Владимира, Ярослава).

В 1097г Любеческий съезд, где было полностью узаконена раздробленность. А к 30-м годам XII в Русь распалась на суверенные княжества-государства.

в) Крещение Руси.

Изменение в укладе жизни, социальной структуре и организации власти на Руси закрепило принятие христианства в его восточном варианте, что стало важнейшей реформой князя Владимира. До него религия православия была слабо развита. В 988-990гг Русь перешла от язычества к христианству (было еще пантеон – 7 богов). Появившаяся в патриархальном обществе, церковь, как более зрелая культура, помогала становлению Древнерусского государства и взяла на себя часть его функции. В ее руках находился суд по семейно-брачным делам и наследственным, действовал кроме «Русской Правды» греческий кодекс церковного права – «кормчая книга», также действовали лекари, паломники, писались указы, эталоны мер и весов, учителя. Важнейшая функция – забота о нищих и обездоленных. С помощью церкви смогло легче управлять людьми и вести их в нужном направлении. Трудно было заставить язычников верить в одного бога. При помощи разработанного вероучения и стройной организации Русская православная церковь стремилась освятить и укрепить общественный строй.

С приходом новой религии пришли новые идеи: равенство людей перед Страшным Судом, личная ответственность невозможна без свободы личностного выбора. Церковь сыграла главную роль в культурном развитии страны, но язычество тоже не исчезло, оно существует и посей день.

г) Распад Киевской Руси.

Новый этап развития Руси начался в XII в, когда единая держава Рюриковичей без особых конфликтов трансформировалась в систему отдельных земель и княжеств со своими династиями. Причинами этого процесса являлись не только наличие натурального хозяйства как основы существования изолированных друг от друга областей, но и стремление отделиться от Киева. Возникновение вотчин и усадьб приводило к складыванию землевладельцев, которым выгодно промышлять в своем княжестве.

Развитие сельского хозяйства и ремесла, формирование феодальных усадеб привело к распаду Руси. Это закономерный исторический процесс, который свидетельствует о развитии страны. Не было утрачено и государственное единство: князья были связаны системой договоров.

3) а) Западные и северные соседи.

Западным соседом Руси была Византия. Она рассматривалась как церковно-религиозный и духовно-нравственный наставник Руси. Русь черпала из нее все лучшее. Были развиты торговля, морское и военное дело. Во время княжения Святослава Русские дружины брали Константинополь. Вскоре Русь переняла христианство из Византии.

Северные соседи – Швеция, Норвегия, Финляндия – варяги. С ними были развиты дипломатические и торговые отношения. Путь «из варяг в греки». Русь контролировала торговые пути.

б) В середине VIIв. Хозяевами южных степей стали хазары. Им удалось создать огромное многоэтническое государство – хазарский каганат, включавшее Восточный Крым, Северный Кавказ и стали между Волгой и Доном. Хазарская держава была не простым объединением кочевых и оседлых народов. На местах существовала администрация – «Тудуны» и «малики»; в больших городах (Фанагории, Амиле) существовали кварталы ремесленников и купцов – «русов», мусульман, евреев; там же сошлась знать. Хазары контролировали торговые пути по Волге и Дону. В подчинении у хазар находились северяне, вятичи, радимичи, поляне. О взаимодействии хазар и славян свидетельствует салтово – маяуняя культура. В результате походов Святослава Игорьевича в 964-965гг Хазарский каганат был окончательно ликвидирован, на его месте организовали тмушаракань.

в) Волжская Булгария.

На средней Волге в Низовьях Камы на рубеже IX-Xвв возникло раннефеодальное государство – Волжская Булгария. После поражения хазар от Киевской Руси государство булгар становится экономически и политически свободным от Хазарского каганата. С Xв. возникают замки, сельское население. Столица – Буляр. Основным видом хозяйства становится высокоразвитое земледелие. Широко известно монументальная архитектура дворцы, мечети, минареты и др.

Также развивались обработка железа, кузнечное и оружейное ремесло, деревообработка и др.

Под политически протекторатом находились марийцы, удмурты и др.

Булгары занимались торговлей с Русью. К XIIв отношения обострились. Андрей Боголюбский ходил с дружиной на столицу. Но вскоре татаро-монголы разгромили Волжскую Булгарию.

г) Самым ранним народом, проживающим на территории Башкирии считаются саки. Они создали свое государство, вели успешные войны с государствами Ср.Азии, Персии и Центр.Азии. Саки имели оживленные торговые и культурные связи с более южными соседями – Хорезмом, Садой, Египтом. На смену сакам пришли гунны, которые создавали мобозное государство, но они вскоре перекочевали на запад. Эти народы кочевали в степях Южного Урала. В северных лесных районах – по берегам р.Белой и ее притоков, жили племена ананьинской культуры, которые вели оседлый образ жизни, занимаясь мотыжным земледелием и пастушеским скотоводством, рыбалкой и охотой. Ананьинцы жили в крупных городищах-крепостях (Тратау у д.Бачкитау Краснокамского района) соседство с кочевниками привело к сближению культур. Ананьинцы жили патриархально-родовым строем. Около II в до н.э. ананьинская культура сменилась пьяноборской.

В IV-Vвв в крае появились турбаслинская и караякуповская культуры. Вскоре они стали переходить к оседлости. Занимались торговлей скотоводством земледелием и др. Эти народы входили в состав западно-тюркского каганата.

В V-VIIIвв в Западном Приуралье появились бахмутские племена. Они заселили Урал и Северную. Башкирию. Все эти народы тесно переплелись.

д) Древние башкиры произошли из многочисленных племен, живших здесь до них. Они унаследовали культуру бахмутинских, турбаслинских и караякуповских народов. Занимались скотоводством, торговлей, охотой, а также металлургией. Было найдено много свидетельств о существовании у башкир подобия государственности. Башкиры верили в существование различных духов, наполняющих окружающий мир и оказывающих влияние на судьбы людей; в загробную жизнь. Среди башкир, особенно западной группы, под влиянием волжских булгар с Xв начинает распространяться мусульманская религия. Из этих племен выделились племена бурзян, кипчак, усергян и тальгян. В то же время в 10-15вв появились кыпчаки, из которых выделились южные башкиры.

Соседние файлы в папке Семинары по истории