Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мхи плауны.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
997.89 Кб
Скачать

Моховидные – Bryophyta

Низкорослые многолетние растения. Тело – слоевище. Нет корней, есть ризоиды. Есть ассимиляционная, механическая и проводящая ткани. В цикле развития преобладает гаметофит.

Отдел моховидные включает три класса:

  1. Печеночные,

  2. антоцеротовые,

  3. листостебельные мхи.

РАЗМНОЖЕНИЕ

  1. Вегетативное: частями растений, специализированными образованиями (выводковыми почками).

  2. Бесполое: спорами

  3. Половое: оогамия

  • Для Моховидных характерно чередование полового и бесполого поколений.

  • В цикле развития доминирует гаплоидный гаметофит.

  • Гаметофит и спорофит представляют собой как бы одно растение: спорофит развивается на гаметофите

Рассмотрим цикл развития моховидных на примере кукушкина льна. Листостебельные растения кукушкина льна являются гаметофитом, так как на них развиваются органы полового размножения — гаметангии с гаметами. На одних экземплярах имеются мужские гаметангии (антеридии), в которых образуются мужские гаметы — сперматозоиды. На других растениях появляются женские гаметангии (архегонии) с

неподвижной яйцеклеткой.

В жидкой среде сперматозоиды проникают в архегоний и сливаются с яйцеклеткой, образуя зиготу. Из зиготы прямо на женском растении развивается спорофит, который представляет собой коробочку на длинной ножке (в ней развиваются споры). Коробочка имеет сложные приспособления к защите и рассеиванию спор. Она прикрыта сверху войлочным колпачком. При созревании спор колпачок отделяется и споры рассеиваются в окружающую среду.

Спора во влажной среде прорастает и развивается в многоклеточную нитчатую структуру — протонему (предросток), которая напоминает водоросль. На ней образуются почки, а из каждой почки формируется новое листостебельное растение — гаметофит. Таким образом, у мхов имеет место чередование полового поколения (гаметофит), представленного листостебельным растением, и бесполого (спорофит), который паразитирует на женском гаметофите. Следовательно, в цикле развития мхов преобладает половое поколение, а бесполое — слабо развито.

Маршанция многообразная- Marchantia polymorpha

Маршанция многообразная – типичный представитель класса Печёночников. Гаметофит представляет собой пластинчатый таллом длиной 10-12 см, ветвящийся дихотомически, на нижней стороне которого имеются ризоиды. На верхней стороне таллома образуются особые подставки, на которых находятся органы полового размножения. Маршанция – двудомное растение. На одних экземплярах подставки имеют форму девятилучевой звёздочки, между лучами которой на нижней стороне расположены архегонии. На других – подставки имеют форму восьмиугольных щитков, на верхней стороне которых расположены антеридии. После слияния яйцеклетки со сперматозоидом из зиготы образуется спорогон. Он представляет собой коробочку на короткой ножке, которая прикреплена к гаметофиту гаусторией.

Кукушкин лен – Polytrichum commune (листостебельные мхи)

Стебель гаметофита прямостоячий, неветвистый, высотой 15 см и более, густо покрыт листьями. Листья расположены спирально. Подземная часть простирается в почве почти горизонтально, на ней образуются ризоиды. Гаметофиты раздельнополые. Архегонии расположены на верхушке женского гаметофита, антеридии – мужского

Сфагнум –Shpagnum (листостебельные мхи)

Гаметофит сфагновых мхов представляет собой многолетнее травянистое растение, верхушки которого из года в год нарастают, а нижние части постепенно отмирают, превращаясь в торф. Стебли тонкие, близ верхушки со сближенными в розетку боковыми веточками. Листья линейно-ланцетные или шиловидные, состоят из одного ряда клеток. Ризоидов у сфагновых мхов нет, и влага поступает непосредственно в стебель. Гаметофиты бывают обоеполыми и раздельнополыми. Антеридии образуются в пазухах листьев на разветвлениях стебля. Возле них листья окрашены в красноватый цвет. Архегонии находятся на укороченных разветвлениях.