Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прог-шпоры-исходник.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

8. Система PascalAbc.Net

PascalABC.NET – это язык Delphi (Object Pascal) для платформы Microsoft .NET, содержащий все основные элементы современных языков программирования, включает в себя простую интегрированную среду, ориентированную на эффективное обучение программированию. Платформа Microsoft .NET - это комплекс программ, устанавливаемый поверх операционной системы и обеспечивающий выполнение программ, написанных специально для .NET. .NET-программы компактны, пользуются единым набором типов данных и библиотек. Интегрированная среда PascalABC.NET обеспечивает подсветку синтаксиса, подсказку по коду (подсказка по точке, подсказка параметров подпрограмм, всплывающая подсказка по коду), форматирование текста программы по запросу, переход к определению и реализации имени, элементы рефакторинга.

Внутренние представления PascalABC.NET позволяют создавать компиляторы других языков программирования и встраивать их в среду с помощью специальных плагинов.

9. Принципы объектно-ориентированного программирования.

Основой ООП является объект, который представляется как совокупность данных, характеристик, его состояние и функции их обработки, модулирующих его поведение.

Свойства ООП:

1.Абстракция – выделение в реальном объекте его существенных свойств и абстрагирование от мелких деталей.

2. Инкапсуляция – механизм, связывающий вместе код и данные, которыми он манипулирует и защищающего его от внешних помех и несанкционированного использования. Основной единицей является класс, определяющий форму объекта (его шаблон, свойства и др.).

3. Наследование – процесс, с помощью которого один объект приобретает свойства другого, исключающий из программы повтор фрагментов кода, упрощение модификации программ, упрощение создания новых программ, на основе предыдущих – иерархия объектов.

4. Полиморфизм – свойство, позволяющее использовать один и тот же интерфейс для общего класса действий.

10. Указатели. Ссылочные переменные.

Указатель - это ячейка памяти, хранящая адрес. В PascalABC.NET указатели делятся на типизированные (содержат адрес ячейки памяти данного типа) и бестиповые (содержат адрес оперативной памяти, не связанный с данными какого-либо определенного типа).

Тип указателя на тип T имеет форму ^T, например:

type pinteger = ^integer; var p: ^record r,i: real end;

Бестиповой указатель описывается с помощью слова pointer.

Для доступа к ячейке памяти, адрес которой хранит типизированный указатель, используется операция разыменования ^:

var   i: integer;   pi: ^integer; ... pi := @i; // указателю присвоили адрес переменной i pi^ := 5; // переменной i присвоили 5

Операция разыменования не может быть применена к бестиповому указателю.

Типизированный указатель может быть неявно преобразован к бестиповому:

var   p: pointer;   pr: ^real; ... p := pr;

Обратное преобразование также может быть выполнено неявно:

pr := p; pr^ := 3.14;

Указатели можно сравнивать на равенство (=) и неравенство (<>). Для того чтобы отметить тот факт, что указатель никуда не указывает, используется стандартная константа nil (нулевой указатель) : p := nil.